Губительная дружба с Роналдиньо: как «волшебник» непроизвольно разрушал карьеры футболистов (Часть 2)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Если вы еще не читали первую часть данной статьи, то советую ознакомиться с ней до прочтения этой статьи здесь.

Жуан Алвес де Ассис Силва (Жо)

Жуан Алвес де Ассис Силва, или же просто Жо, известен в России благодаря своим успешным выступлениям за московский "ЦСКА". Бразилец вошел в стан "армейцев" еще в 18 лет, но сразу стал одним из лидеров команды - за все время, проведенное в клубе, он забил 44 гола и отдал 10 голевых передач. Всего через 2,5 года он переход в "Манчестер Сити" за 24 миллиона евро. Однако "горожане" и не догадывались, что в "ЦСКА" всеми силами пытались утаить некоторые плохие черты характера футболиста. В последний сезон "красно-синие" тщательно скрывали загулы игрока и не давали информации попадать в прессу. Его отсутствие на некоторых матчах объясняли микротравмами. "Ман Сити" отдавали игрока в аренду в "Галатасарай" и "Эвертон", но оба клуба вернули бразильца досрочно. В каждой из команд он выделялся своими шумными вечеринками с его ближайшим другом Роналдиньо, что только отталкивало потенциальных покупателей. После истечения контракта с "горожанами", Жо свободным агентом вернулся в родную Бразилию.

Загружаю...

"Идёшь в бар, потом случайно оказываешься ещё в каком-то заведении. Встречаешь там друзей и всю ночь пьёшь, пьёшь и пьёшь. Под утро я шёл дальше к кому-то из друзей. В какой-то момент я спохватился. Боже, что происходит со мной? Что я делаю? Почему я пью дома при жене? На два дня меня могло хватить, потом снова срывался. Вечеринки не были моим приоритетом. Мне нравилось выпивать дома. Алкоголь затмил другие интересы, он стал сутью все" - делился нападающий в интервью.

Этап карьеры в "Атлетико Минейро" принес Жо столько же радости, сколько и грусти. С одной стороны, дружба и игра в одной команде с Роналдиньо помогла бразильцу вернуться в сборную спустя долгое время и принять участие на домашнем чемпионате мира, а с другой чуть не погубила футболиста. После ЧМ-2014 от Жо ушла жена, с которой они прожили 8 лет. Игрок потерял всю мотивацию играть, стал пить и веселиться намного больше.

Через некоторое время после такого образа жизни Жо начал осознавать, что катится вниз. Он пошел в церковь, перестал пить алкоголь и "взялся за голову". После коротких отрезков в ОАЭ и Китае футболист опять вернулся играть в Бразилию в "Коринтианс", где выступает до сих пор. Но самое главное случилось позже - он вернул свою семью. В 2017 году Жо был признан лучшим игроком бразильской Серии А, забив 18 мячей.

На вопрос про дружбу с Роналдиньо Жо отвечал так: "Мы дистанцировались друг от друга. Я уехал из Бразилии и потерял с ним связь. Считаю, что Роналдиньо — выдающийся футболист. Я многому у него научился на поле. У каждого своя жизнь. Если ему кажется, что он всё делает правильно, то пускай – это его выбор. Если однажды у меня появится возможность поговорить с ним один на один, я расскажу ему о себе. Не могу сказать, что в его жизни нет Бога. Он есть. И если бы Роналдиньо к нему прислушивался, то 10 раз становился бы лучшим футболистов в мире" .

Загружаю...

Деко

Андерсон Луис де Соуза по-настоящему легенда футбола. Также он является лучшим "футбольным" другом Роналдиньо, о чем оба не раз говорили в интервью.

Зимой 99-го португалец присоединился к "Порту" и довольно скоро закрепился на позиции плеймейкера. Он быстро стал лидером "драконов", и после прихода в клуб Жозе Моуриньо выиграл 2 очень статусных трофея: Кубок УЕФА в 2003-м и Лигу Чемпионов в 2004-м. По итогам еврокубка Деко стал самым полезным игроком Лиги чемпионов и лучшим полузащитником турнира. Его заслуги не остались незамеченными.

Летом 2004-го футболист подписал контракт с "Барселоной", где и познакомился с Роналдиньо. Через 2 года он повторил европейский успех - в 2006-м Деко взял вторую Лигу Чемпионов. И после этого его карьера в "Барсе" пошла на спад - он все реже и реже стал попадать в основной состав, терял форму и мотивацию. Причина этого кроется в постоянных вечеринках с Роналдиньо, которые лучшие друзья устраивали почти каждую неделю.

После прихода в клуб Хосепа Гвардиолы в 2008-м году неразлучные друзья покинули клуб. Деко уехал в "Челси", где провалился, а Ронни в "Милан". Вот как говорил про пару друзей Александр Глеб (выступал за "Барселону" с 2008 по 2011 года): "Роналдиньо и Деко приходили пьяные на тренировку. Вот почему Роналдиньо и Деко продали в 2008-м? Потому что боялись, что они сведут Месси".

Бесспорно, Деко и с неправильным образом жизни стал легендой футбола, но можно предположить, что без дружбы с Роналдиньо и постоянных вечеринок он был бы на вершине намного больше времени.

Роналдиньо - по-настоящему великий игрок, который навсегда останется в наших сердцах. И, безусловно, его вина в рассказанных выше историях не так велика - все зависит только от самого человека. Но неправильный образ жизни Ронни, вечеринки и алкоголь еще сыграют с ним злую шутку. В конце хочу процитировать американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда: "Сначала ты выпиваешь алкоголь, затем алкоголь выпивает алкоголь, а потом алкоголь выпивает тебя".

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Calcio - интересные статьи
Популярные комментарии
Плацкарт Вагоныч
Рон мог бухать, куралесить по ночам, а в сезоне установить рекорд по ассистам и стать чемпионом. А вот перечисленным в статье ребятам это было не под силу :) ВЕЛИЧАЙШИЙ! 🇧🇷 ⚽️
Алексей Вандушев
Вот Гинер - шаман... На 24 ляма шейхов нахнул...
Pro100 Krasav4ik
Можно было еще Алешандре Пату сюда включить. Тот тоже засветился в "дружбе" с Роналдиньо и Рональдо в период игры последнего за Милан.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий