Джон Кордоба. Стартовая аналитика

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После того, как Краснодар официально заявил о договорённостях с новым форвардом, решил поделиться своими мыслями об этом футболисте, так как вчера уже делал по нему аналитику для себя и друзей. Прости Dallas-61, если забираю хлеб)

Статистика последних лет:

Сначала будут цифры, потом видео-подборка и итоговое мнение.

Начнём с футбольной статистики, сайт Whoscored.com:

Джон провёл прямо очень сильный сезон 2018/2019 в Кёльне во второй бундеслиге, чем серьёзно помог клубу выйти в высший дивизион.

В частности Кордоба получил среднюю оценку 7.36 по сезону, забил 20 голов и сделал 1 ассист за 22 игры (2000 минут), это почти равно показателю 1 игра = 1 гол. Также стоит отметить довольно высокий средний показатель в 2.8 удара по воротам за игру.

Выйдя в высшую лигу, в следующем сезоне статистика стала проще, что, конечно же, объясняется возросшим уровнем соперников:

23 игры в старте, такое же кол-во минут, 13 голов, 2 ассиста. Стал меньше бить по воротам (2.1 против 2.8 во втором дивизионе), зато сильно прибавил в верховых единоборствах (3.2 за игру против обычных своих 1.9). Рейтинг по сезон Whoscored.com равен 6.96, можно сказать, это аналог твёрдой четвёрки, скорее ближе к 4+.

Загружаю...

И вот мы подошли к прошедшему "ковидному" сезону 2020/2021.

Джон сыграл 17 игр в старте, набрав 1500 минут игрового времени, что на четверть меньше, чем в двух предыдущих сезонах. Поговаривают, что виною этому была травма, я не стал углубляться и смотрю в цифры, а они сильного впечатления оставить не могут, скорее вопросы без ответов (пока):

17 игр, 7 голов, 2 ассиста. Средние показатели за матч - ударов 2.3, выигранных верховых 1.9 (вернулся к обычному показателю). Общий рейтинг по сезон 6.78, это 4 с явным минусом.

Моё мнение состоит в том, что его первый сезон в Герте получился таким отчасти из-за не сыгранности с партнёрами и травмами. Да и, будем честны, проведи он последний сезон сильно нашему любимому клубу этот трансфер даже не светил бы, ибо ценник в такой ситуации уходит к 25-30 миллионам.

Заканчивая блок статистики скажу, что меня смущает общее кол-во игр в сезонах. Возможно на Джона нельзя рассчитывать в старте "всегда". Остаётся надеяться, что нет ничего серьёзного с "предрасположенностью к травмам". Для этого, в конце концов, и существует медицинское обследование, которое осталось пройти для завершения трансфера.

Видео-подборка:

Личные заметки и мнение после просмотра данного видео:

Много забивает головой, хорошо прыгает и неплохо борется с защитниками в этих эпизодах.

• Явно можно подметить умение точно в одно касание пробить по воротам после прострела. "Не мешкаться" в нашем защитном чемпионате - очень важно. Кстати, мячи забитые головой идут не после "кроссов как на Дзюбу", а скорее, прострелов на уровне головы, а тут важен и выбор позиции по отношению к защитникам, что и идёт далее.

Загружаю...

Забил немало голов с добивания, засчитаем это как хороший выбор позиции или чутьё где лучше находиться в эпизоде.

• При росте 188см присутствует "ловкость и техника" присущая игрокам... ну зачем слова подбирать, вы поняли :)

• Принимая мяч спиной к воротам (вынос или контратака) хорошо удерживает мяч под прессингом даже нескольких соперников, успевает развернуться, в том числе используя дриблинг/быструю и близкую работу с мячом.

• Присутствует приличная работа корпусом, а-ля "пятая точка Ари", но, конечно до уровня последнего мало кто добирался :)

В видео нельзя ознакомиться с умением игрока играть в пас, но закончим саммари самого Whoscored:

Плюсы:

- Борьба в воздухе

Слабые стороны:

- Осознание офсайда

- Умение удерживать мяч (странно, учитывая то, что я видел на видео)

- Вклад в оборону (от форварда мы этого не ждём, он у нас в схеме итак один, лишь бы прессинговал правильно)

Стиль игры:

- На игроке часто фолят

- Не применяет подкаты

- Часто фолит

История трансферов:

Текущая стоимость футболиста по данным трансфермаркт - 15 млн евро.

Не будем углубляться и рассматривать карьеру Джона под микроскопом, только значимые трансферы.

• Июль 2016-го - переходит из Гранады в Майнц за 6.5 млн евро.

• Июль 2017го - трансфер из Майнца в Кёльна за 17 млн евро! (Ох уж эта вторая бундеслига)

• Сентябрь 2020го - переход в Герту за 15 млн. евро и подписание контракта на 4 года по данным всё того же ресурса.

Очень похоже на то, что стоимость на трансфермаркте поднималась в первую очередь за счёт фактических трансферов, а не "постепенно". Для сайта нормальная практика, когда после трансфера выставляется стоимость равная фактически заплаченным за футболиста деньгам.

Прогнозировать цифру на которую согласились в Герте сложно, учитывая те факты, что Сергей Николаевич не переплачивает за футболистов и официально клуб не сообщает точных данных даже после того, как трансфер состоялся, но я предположу, что с Гертой могли договориться на ровно те же 15 млн за которые она купила Джона в сентябре. Попросту не верится, что наш клуб оставшись без еврокубков может решиться отдать каких-нибудь 20 миллионов, а это почти все заработанные на Лиге Чемпионов деньги.

Загружаю...

Update: Kicker сообщил про 20 миллионов. Значит всё-таки сказалась дифицитная позиция, длинный контракт и естественное желание заработать у Герты.

Итоги:

Мне кажется, может быть это интуиция на основе вышесказанного, что Джон может хорошо себя проявить именно за счёт "не очевидных" моментов в игре.

Он не прямолинейный форвард. Где-то добивание, где-то выиграл борьбу "накоротке", где-то сыграл неожиданно и забил.

Возраст 28 лет (стукнуло в мае), контракт 99% будет на 5 лет, то есть футболист готов отдать нашему клубу свои лучшие годы.

Лично я, если трансфер подтвердится после медосмотра, буду доволен приобретением. А что из этого получится по факту - покажет время. Вполне может быть, что этот сезон уйдёт на притирку и Джон Кордоба забьёт свои 10-12 мячей, а на следующий сезон, надеюсь (а что остаётся) мы будем в Лиге Европы и он покажет себя в полной мере.

Благодарю всех, кто прочитал полностью. Открыт к обсуждению темы в комментариях.

Вперёд, Быки!

 

p.s. впервые пишу блог на спортс, ни одного "скрина" не удалось вставить - бесконечная загрузка "превью" картинки и всё. Кто бы сказал что с этим сделать? :)

Проблема была и с заглавной картинкой, но смог додуматься открыть "старый редактор" и вставить её там.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bull's-eye | Аналитика КРД
Популярные комментарии
glock17
Как болельщик Герты скажу, что Кордоба отличный нап и я был очень рад его приходу, так как все остальные напы, даже раскрученный Пёнтек, какие-то инвалиды. Не вина Кордобы, в том что он плохо провел прошлый сезон, там была травма и бардак в самой Герте. Я, например, сейчас вообще ни фига не понимаю, зачем берлинцы сейчас его продают, даже за 20 млн
Diablosax
Конечно, риск есть всегда. Вон, Реал как втух с Азаром, мама не горюй, или Барса с Гризманом. У нас калибр помельче, но да, клуб в любом случае решается на обновление трансферного рекорда. Будь то 15, или просочившиеся 20 миллионов. Когда это не "шальные" или "налогоплательщецкие" деньги, то конечно хочется, чтобы итог оказался удачным :)
Ответ на комментарий Valeriy Komarow
То что покупают такого напа, без сомненья здорово, но за такие деньги (хоть они и не мои и мне вроде бы должно быть без разницы)  риск большой если не заиграет то отбить их перепродажей будет очень сложно. В общем время покажет ко двору он придется Краснодару или нет, хочется верить в лучшее.
Valeriy Komarow
То что покупают такого напа, без сомненья здорово, но за такие деньги (хоть они и не мои и мне вроде бы должно быть без разницы)  риск большой если не заиграет то отбить их перепродажей будет очень сложно. В общем время покажет ко двору он придется Краснодару или нет, хочется верить в лучшее.
Еще 38 комментариев
41 комментарий Написать комментарий