Ваши ожидания-ваши проблемы. Обзор матча Германия - Венгрия на ЕВРО-2020

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После нелепого старта на Евро-2020 и мощного (хоть и не без помощи самого соперника) продолжения турнира, Германия встречала в последнем матче группового этапа сборную Венгрию. Чтобы узнать, будет ли также лидировать по забитым мячам автогол, нужно было подождать всего 90 минут. Забежим вперед – нет, не стал.

После сумасшедшей жары, как на стадионе, так и за его пределами, в Мюнхене пошел долгожданный дождь, но градус напряжения это никак не снижало. Немцы успели силами Киммиха на 4-й минуте опасно пробить, и все было в стиле разгоняющейся немецкой машины.

Загружаю...

Но само «пожаришко» случилось уже на 11-й минуте. Владеющая мячом Германия проспала контратаку, а связка Шоллои-Салаи сработала филигранно: «девятка» сделал точный пас на Адама за спину зевающим защитникам Манншафт, а Салаи завершил взятие ворот ударом головой в ближний угол.

После 0-1 немцы, кажется, проснулись и за следующие минут 10 провели несколько опасных атак с силами Сане, Гнабри, а также желающих оправдаться Гинтера и Хуммельса (к чести, в этом случае Венгрию спасла штанга). Можно сказать, что развитие событий шло по сценарию прошлой игры с Португалией: пропустили первыми, далее начали играть в догонялки, все как мы любим. Прессинговали немцы крепко, осаждая половину поля сборной Венгрии, однако ее защитники были внимательны, как и вратарь Гулачи. В целом гости четко держали свое линейное построение, при котором немцев практически не пускали между этими зонами. Но только стоило нападающим Манншафт оказаться в штрафной или возле нее, как все мгновенно сыпалось и появлялась сумятица. Только это нисколько не помогало вскрыть ворота Венгрии. А что же немцы? Большую часть времени они находились на чужой половине поля, оставляя пару защитников, которые с удовольствием приглашали в гости к себе соперника. В желании прессинговать немцы напрочь забывали про защиту, и потому зачастую Нойер вынужден был практически в одного спасать команду. Под занавес тайма статистика гласила, что у каждой из команд было по 2 удара в створ (вероятно, удар Хаверца на 45 минуте стал 3-м). Тем обиднее пропущенный гол и бесполезнее выглядели атаки «беззубой» сборной Германии.

Загружаю...

Наконец свисток второго тайма – вторая попытка все наладить и выйти из группы F с гордо поднятой головой. Болельщиков могло начать мучить дежавю: первые минуты тайма и одинокий, дальний удар Хаверца. Потом были и другие напряженные моменты в штрафной команды Росси, но не столь акцентированные. И владение оставалось высоким, и прессинг не терял в мощности, и удары в створ участились, а счет словно окаменел.

Спустя час игрового времени в матче произошло что-то невообразимое. На 66-й минуте случился такой долгожданный гол Хаверца: розыгрыш штрафного превратился во взятие ворот. Кроос подавал, на этот мяч среагировали одновременно Гулачи и Хуммельс, однако последний успел срезать мяч на Кая. В итоге Хаверц вместе с мячом и защитником влетели в ворота сборной Венгрии, сравняв счет.

Радуясь и почти ликуя, Манншафт проводит двойную замену свежими Мюллером и Горецкой. И вроде вот уже снова ничья, чистый лист, но дальше все как в тумане. Начальное построение, свисток, венгры рванули с места. Длинная передача, пас Салаи через защитников на Шефера. 13-й номер сборной Венгрии сильно и точно пробил головой в обход выходящего Нойера, вновь выведя команду вперед. Разводить руками и горевать не оставалось времени, требовалось срочно взять ноги в руки и забивать.

Загружаю...

На 84-й минуте Горецка все же смог реализовать свой голевой потенциал. Его третий удар в створ наконец-то завершился голом: раз за разом Леон бил из пределов штрафной, но его блокировали, однако этот дальний удар Гулачи почти отразил, кончиком бутсы все же зацепив мяч. К несчастью венгров, удар был слишком мощный, чтоб мяч изменил траекторию. Счет снова стал ничейным, 2-2.

Видимо в последние минуты сборная Германии решила поставить все на кон. Атаки, удары сыпались как из рога изобилия, игроки оказывались не понятно где, но главное - в гостевой штрафной. Напряжение достигло апогея в дополнительное время, ведь Манншафт бросилась вперед, умудряясь одновременно тянуть время на стандартах. Только «поздно пить Боржоми, когда почки отказали».

Так как немцы спустя рукава отыграли практически час, бездарно потеряв это драгоценное время, и собрались только к последней игровой четверти, потому столь неуверенно и невыразительно, но все-таки запрыгивают в последний вагон 1/8 Евро-2020. Только вот осадочек остался.