Раньше топы бойкотировали «Уимблдон» – из-за особого метода посева. Система не нравилась Надалю, и в этом году ее отменили

История Всеанглийской исключительности.

В среду «Уимблдон» опубликовал список сеяных игроков, и это стало историческим событием – впервые он был составлен исключительно на основе рейтинга. До этого «Уимблдон» всегда выделялся тем, что сеял игроков своими методами – и они его за это критиковали и даже бойкотировали.

Посев появился еще в 1920-е, чтобы сетки были похожи на красивый сад

Само понятие посева в спорт пришло из тенниса и сейчас используется во многих видах. Суть концепции в том, чтобы красиво рассадить игроков (или команды) по сетке – как в саду: самые крупные растения на особые места, чтобы они друг другу не мешали, а остальных уже как получится. Для этого им присваивают номера, и первый не может встретиться со вторым до финала, с третьим или четвертым – до полуфинала, с пятым-восьмым – до четвертьфинала и так далее.

Загружаю...

На «Уимблдоне» посев впервые провели еще в 1924-м, но тогда опирались на национальный признак – по разным четвертям сетки раскидывали до четырех представителей одной страны, чтобы они не встретились раньше полуфинала.

С 1927-го стали проводить посев на основе уровня, а не национальности игроков – подальше друг от друга рассаживали лучших. Изначально сеяных было восемь, в 1968-м «Уимблдон» впервые посеял 16 человек в мужской сетке, а с середины 2001-го все «Большие шлемы» перешли на формат с 32 сеяными игроками.

Сейчас «Уимблдон» на официальном сайте утверждает: «С 1975-го посев основывался на компьютерном рейтинге». Но это не совсем так, потому что у «Уимблдона» существовал комитет по посеву, который и распределял места. Опирался он не на рейтинг, а на то, насколько хорошо игроки выступают на траве – которая постепенно становилась все более экзотичным покрытием.

Например, еще в 1979-м The New York Times писала: «Ничто не могло лучше выделить слабости компьютерного посева, чем эксперты по грунту, на траве превращающиеся в любителей. Проблема в том, что компьютеры не разделяют траву и остальные покрытия. А на траве проходит всего три-четыре турнира в год, и этого достаточно, чтобы внести дисбаланс и сделать сенсации неизбежными. «Уимблдон» обошел компьютер и сам выбрал топ-3».

Загружаю...

Система злила многих топов, и в начале 2000-х грунтовики объявили бойкот

Важно, что «Уимблдон» принимал решения о посеве на основе субъективных представлений своего комитета. Многим топам, которые из-за этого опускались в списке или выпадали из него вообще, это, естественно, не нравилось – потому что они могли сразу попасть на сильных соперников. Например, встретиться с травяными королями Борисом Беккером или Питом Сампрасом уже в первом круге, а не четвертом.

Так, в 1996-м великий грунтовик Томас Мустер, на «Уимблдоне» за всю карьере не выигравший ни матча, разозлился, что не попал в топ-4 посева. Это отчасти стало причиной того, что с турнира он в итоге вообще снялся. «Если «Уимблдон» проводит посев не по рейтингу, то лучше было бы вести отдельные списки для каждого покрытия», – рассуждал австриец. После этих слов он на «Уимблдоне» не играл вообще никогда.

А в 2000-м Хуан Карлос Ферреро, Алекс Корретха и Альберт Коста – на тот момент стоявшие в рейтинге в топ-16, но на «Уимблдоне» не попавшие в посев, – объявили, что в знак протеста снимаются с турнира. Дело было даже не в самой системе, а в том, что ATP тогда разработала концепцию обязательных турниров, и «Уимблдон», естественно, вошел в их число.

«Раньше мы могли сказать: «Нет, мне не нравится ездить на «Уимблдон», потому что они не уважают мой рейтинг, у них свои правила». Но сейчас мы обязаны здесь играть – а рейтинг все равно не уважают. Если у нас единый рейтинг, нужно относиться к нему с уважением», – рассуждал Корретха.

Загружаю...

Испанцы просили руководство ATP либо надавить на «Уимблдон», чтобы посев изменили, либо вывести его из числа обязательных турниров. Посовещавшись с главой Всеанглийского клуба, глава ATP сказал, что в том году ничего сделать не получится. Но боссы обещали что-нибудь придумать.

«Уимблдон» разработал формулу посева, но почему-что использовал ее только для мужчин

Весной 2001-го «Уимблдон» анонсировал инструмент, при помощи которого планировал наладить отношения между организаторами и игроками. К тому моменту в поддержку бойкота высказался и лидер рейтинга ATP, трехкратный чемпион «Ролан Гаррос» Густаво Куэртен:

«Если ко мне придут коллеги и предложат вместе сказать: «Мы не будем играть, нам это не нравится», – я проголосую за. По-моему, «Уимблдон» не уважает игроков и ведет себя нечестно», – заявил бразилец. В Лондон он в том сезоне не приехал, потому что решил потратить время на восстановление после третьего титула на «Ролан Гаррос».

До Надаля на «Ролан Гаррос» правил Куэртен. Первый титул взял ноунеймом из 2-звездочного отеля, а потом стал Пикассо тенниса

В итоге появилась особая формула посева, в которой рейтинг ATP дополнялся травяными результатами. «Уимблдон» создавал свой рейтинг, в котором у каждого игрока учитывались все его очки ATP, к которым добавлялись 100% очков за травяные турниры текущего сезона и 75% очков за траву предыдущего года.

Ферреро до этого был категоричен: «Если они не сделают систему посева правильной, я играть не буду». Но в 2001-м он на «Уимблдоне» выступил и вышел в третий круг, хотя работать травяная формула начала только со следующего сезона.

Загружаю...

Интересно, что даже с 2002-го ее использовали только для мужчин. Женский посев организаторы иногда тоже переделывали, но на свое усмотрение. Например, в 2009-м в него попала чемпионка-2004 Мария Шарапова, возвращавшаяся после травмы. А в 2018-м Серену Уильямс, возвращавшуюся в тур из декрета, посеяли 25-й, хотя она на тот момент не входила в топ-150.

Из-за этого из посева выпала Доминика Цибулкова. «По-моему, это неправильно. Это несправедливо. Я старалась и должна быть в посеве. Почему я должна потерять место, на которое имею полное право?» – возмущалась словачка.

Более научная система для мужчин тоже вызывала вопросы. Например, в 2019-м Рафаэль Надаль из-за нее уступил вторую строчку посева Роджеру Федереру и рассказал: «Уимблдон» – единственный турнир, который в этом плане делает все что хочет. Будь я вторым или третьим, все равно нужно показывать максимум. Если меня считают третьим, я это принимаю и буду бороться за победы.

Мне только кажется неправильным, что так делает только «Уимблдон», только один турнир. И это происходило не только со мной, но и с другими игроками. Они не уважают статус, который некоторые игроки заработали по ходу всего сезона».

Загружаю...

Интересно, что в этом году некоторые журналисты и многие болельщики Надаля жалели, что на «Ролан Гаррос» нет особой системы посева. Из-за этого испанец, бравший титул 13 раз, получил третий номер (ниже Даниила Медведева, который до этого сезона ни разу не проходил в Париже хотя бы круг), попал на первую ракетку мира Новака Джоковича в полуфинале – и проиграл.

***

В прошлом году «Уимблдон» не состоялся из-за пандемии, и организаторы воспользовались перерывом, чтобы отменить особый посев: «С учетом уровня тура, качества выступлений и современных травяных кортов Всеанглийский клуб решил, что травяная формула, использовавшаяся с 2002-го, себя изжила. Начиная с 2021-го, посев в мужской сетке будет осуществляться исключительно по рейтингу. Метод посева в женской сетке не изменится».

И действительно, еще несколько дней назад на официальном сайте турнира говорилось, что комитет по посеву оставляет за собой право вносить изменения в женский список для создания более сбалансированной сетки. Однако сейчас эту формулировку изменили и говорят, что и женский посев будет основываться только на рейтинге.

Агасси ненавидел «Уимблдон» за пафос и дресс-код. Но выиграл там первый «Шлем» и придумал современный травяной теннис

В 1995-м теннисист ушел с матча, обвинив судью в коррупции. А потом его жена дала арбитру по лицу

На «Уимблдоне» съедают по 30 тонн клубники – в 70-х ее даже перчили. В этом году ягоды подарили врачам и пустили на варенье

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Tony Duffy, Stephen Dunn, Clive Brunskill/Allsport, Julian Finney

Популярные комментарии
dmitry79
Он сам себя считает престижнее, потому как самый старый. Да и в целом англичане снобы, и многое делают против логики. Например, не играют в воскресенье, дресс-код и т.п.
Ответ на комментарий imaxim
Уимблдон всегда считался чуточку престижнее всех остальных ТБШ, поэтому ему всегда позволяли несколько больше, чем остальным.
BlackJesus
Всегда не нравилась эта логика посева на Уимблдоне На самом деле это было бы интересно, если бы данное правила применяли на всех турнирах и для каждого покрытия отдельно. Однако если делать это только для одного турнира, то трава это худший вариант. Слишком малое кол-во турниров и даже ни одного Мастерса приводит к слишком маленькой дистанции и большому влиянию рандомных результатов
Dr.Petrovic
Чем заморачиваться с "посевом" игроков, лучше озаботились посевом настоящим, посевом травы. 21й век на дворе, а у них за 2-3 дня от травы остаются одни воспоминания((
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий