Последний ЦСКА, не ставший чемпионом России. Где они сейчас?

ЦСКА ведет в серии с УНИКСом 2-0, одержав две уверенные победы в гостях – до очередного чемпионского титула москвичам осталось совсем чуть-чуть. Похоже, даже в самый неудачный сезон ЦСКА не собирается никому отдавать золото.

А было ли такое, чтобы армейцы не стали чемпионами России? Оказывается, да: в 2001-м и 2002-м лучшей командой страны был культовый и уже немного мифический «Урал-Грейт».

И если в 2001-м именно пермяки одолели ЦСКА в 1/2, то в 2002-м армейцы не дошли даже до полуфинала, отлетев всухую от «Автодора» в четвертьфинале. Перед сезоном из клуба ушли почти все игроки старта: Кириленко уехал в НБА, не договорившийся о новом контракте Игорь Куделин – в «Локомотив». Зато Алановича и Эйникиса заменили на более статусных и дорогих легионеров Туркана и Гиричека, так что ожидания перед сезоном от команды Тихоненко были привычные для ЦСКА – завоевать чемпионский кубок, так неожиданно утерянный в прошлом году впервые со времен распада СССР.

Не удалось. Второй сезон подряд ЦСКА остался без золота и даже без медалей вовсе, выиграв лишь утешительный турнир за 5-е место. После такого провала – только глобальная перестройка, из состава-2002 оставили только Захара Пашутина и Николая Падиуса (позднее вернется и Туркан). А клуб пополнили Папалукас и Холден, Хряпа и Моня, Саврасенко и Башминов, Сонгайла и Хацивретас, Гэтлинг, а потом и прекрасно заменивший его Виктор Александер, Пашутин-старший и вернувшийся из «Урал-Грейта» Панов, откуда также переманили и генерального директора Сергея Кущенко, и новый главный тренер – Душан Ивкович.

«У югославов парень за трусики взял, и ты уже не подпрыгнешь». Интервью-концерт Сергея Кущенко – о баскетболе нашей юности

И с тех пор ЦСКА не упускает звание чемпиона России – ни в Суперлиге, ни в ПБЛ, ни сейчас, когда право определять чемпиона перешло к Единой лиге ВТБ.

А последний ЦСКА-не чемпион был таким:

Также в команде были: атакующий защитник Юрис Умбрашко (22 года, 3 матча, в середине сезона перешел в «Вентспилс»), центровые  Даниэль Солдатов (19 лет, 1 матч, пришел зимой из тульского «Арсенала») и Джонатан Кернер (19 лет, 1 матч, пришел зимой из «Куод-Сити Тандер»)

Еще пара матчей – и дом ЦСКА имени Гомельского снесут. Там играл «Жальгирис» с Сабонисом, а в нулевые приезжал клуб НБА

Победы ЦСКА всем надоели. В начале века их свалил «Урал-Грейт» с Беловым, Пановым и Кущенко

«Кто-то рассказал о смерти Высоцкого. Гомельский крикнул «ты идиот» и выгнал из раздевалки». Дух советского спорта – в историях Сергея Тараканова

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bank shot
Популярные комментарии
lolik008
Статью явно готовили, думая, что Армейцы не выиграют. Но не тут то было, пришлось без повода ее вывешивать. Не пропадать же
Asp84
Вот не понятно, зачем это писать, не проверив элементарно факты? Лига ВТБ в сезоне 2010/11 была самостоятельным международным турниром со своим Ф4, который никакого отношения к Чемпионату России не имел. Только впоследствии чемпиона страны стали определять по итогам результатов Единой лиги (по лучшей российской команде по итогам плей-офф).
Ответ на комментарий FinanceSPb
А было ли такое, чтобы армейцы не стали чемпионами России? Оказывается, да: в 2001-м и 2002-м лучшей командой страны был культовый и уже немного мифический «Урал-Грейт»... И с тех пор ЦСКА не упускает звание чемпиона России – ни в Суперлиге, ни в ПБЛ, ни сейчас, когда право определять чемпиона перешло к Единой лиге ВТБ.(c) Химки в сезоне 2010/2011: "Ну да, ну да, пошли мы..."
koroviev
До слез жаль Петренко и его семью. Хорошо его помню, а вот новость о его гибели прям шок (может забыл уже). В той аварии выжила его 7-летняя дочь, кто-нибудь знает как сложилась её дальнейшая судьба? Не могу найти информации. Химки вроде обещали содержать её и оплачивать учебу, но потом ушел Громов, все знают как это может быть.. Да и сейчас непонятная ситуация в клубе.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий