Окончательный состав сборной Италии по футболу на Евро-2020

Сборная Италии по футболу, играющая в группе A чемпионата Европы 2020, откроет его 11 июня 2021 года матчем против Турции. «Скуадра Адзурра» будет играть в одной группе также с Уэльсом и Швейцарией. От итальянцев ждут убедительной игры: три года назад команда опростоволосилась в отборе к чемпионату мира и впервые с 1992 года проехала мимо финального турнира в принципе. 

Предварительный состав сборной был объявлен 17 мая 2021 года главным тренером итальянцев Роберто Манчини. В этом списке числились 33 игрока. Потом пошла пора дозаявок, и 30 мая были исключены несколько человек. Ну а ко 2 июня была поставлена точка в обсуждении того, кто поедет на Евро.

Предварительный состав сборной Италии

Вратари: Сальваторе Сиригу («Торино»), Джанлуиджи Доннарумма («Милан»), Алекс Мерет («Наполи»).

Защитники: Джорджо Кьеллини («Ювентус»), Леонардо Бонуччи («Ювентус»), Алессандро Флоренци («ПСЖ»), Франческо Ачерби («Лацио»), Леонардо Спинаццола («Рома»), Джованни ди Лоренцо («Наполи»), Алессандро Бастони («Интер»), Рафаэл Толои («Аталанта»), Эмерсон («Челси»)

Загружаю...

Полузащитники: Марко Верратти («ПСЖ»), Николо Барелла («Интер»), Лоренцо Пеллегрини («Рома»), Брайан Кристанте («Рома»), Мануэль Локателли («Сассуоло»), Стефано Сенси («Интер»), Жоржиньо («Челси»)

Нападающие: Чиро Иммобиле («Лацио»), Лоренцо Инсинье («Наполи»), Андреа Белотти («Торино»), Федерико Бернардески («Ювентус»), Федерико Кьеза («Ювентус»), Доменико Берарди («Сассуоло»), Джакомо Распадори («Сассуоло»).

Участвуйте в конкурсе прогнозов к Евро и выиграйте макбук, айфон и другие призы

Кто из заявки попадет в финальный состав итальянской сборной в сезоне 2020/2021?

Решением Роберто Манчини 30 мая из заявки были исключены вратарь Алессио Краньо («Кальяри»), защитники Мануэль Лаццари («Лацио»), Кристиано Бираги («Фиорентина») и Джанмарко Феррари («Сассуоло», приехал на сборы уже после оглашения списка из 33 человек), полузащитник Гаэтано Кастровилли («Фиорентина»), нападающие Мойзе Кин («ПСЖ») и Винченцо Грифо («Фрайбург»). 

Ко 2 июня из заявки были исключены защитник Джанлука Манчини («Рома»), полузащитник  Маттео Пессина («Аталанта») и нападающий Маттео Политано («Наполи»). Зато в заявке оказались два бразильца из «Челси»: Эмерсон и Жоржиньо, а Распадори, изначально отчисленный 30 мая, все-таки в команду вернулся. 

Что касается тех, кто застолбит себе место в заявке Италии, то однозначно там должны быть два представителя ударной силы – Чиро Иммобиле и Лоренцо Инсинье, наколотившие 20 и 19 мячей в минувшем сезоне Серии А. В воротах с высокой долей вероятности будет стоять Джанлуиджи Доннарумма (вторым вратарем, скорее всего, станет Сальваторе Сиригу), в защите наверняка будут играть Кьеллини и Бонуччи. 

(Два итальянских бомбардира Серии А).

Было не так много шансов на включение полузащитника Марко Верратти, поскольку он получил травму, повредив связки колена: даже если его включат в заявку, с высокой долей вероятности он может пропустить весь групповой этап. Однако Верратти все-таки в строю, что говорит либо о том, что он уже готов играть в полную силу, либо о том, что итальянцы обязаны выходить в плей-офф, где Верратти к тому моменту уже окрепнет для матчей. И согласитесь, что если бы из игроков «Интера», выигравшего впервые за долгое время «скудетто», не попал вообще никто (то есть ни Сенси, ни Бастони, ни Барелла), вот это было бы серьезным скандалом.

Загружаю...

К сожалению, в окончательную заявку не попала восходящая звезда по имени Мойзе Кин: родившийся в Верчелли в семье ивуарийских эмигрантов, Мойзе успел поиграть за юношеские сборные всех возрастных категорий и даже дважды отличился за сборную Италии в отборе к этому чемпионату Европы. Было бы интересно увидеть его на дебютном турнире.

(Мойзе Кин продолжает радовать голами за ПСЖ)

Был шанс, что не останется без турнира и Винченцо Грифо из «Фрайбурга»: за 30 матчей Бундеслиги (с учетом предыдущей встречи 15 мая 2021 года против «Кельна») он, играя номинально на позиции полузащитника (!), отличился 9 раз в этом сезоне и стал лучшим бомбардиром команды. Однако что есть, то есть. Грифо будет смотреть турнир по телевизору.

P.S. Заметим, что Джанлука Манчини, попавший в предварительную в заявку, сыном Роберто Манчини не является (у самого тренера есть двое сыновей, Филиппо и Андреа). Впрочем, мы его на Евро все равно не увидим.

Участвуйте в турнире прогнозов со звездами и выиграйте Apple Watch или 150 000 рублей

Популярные комментарии
Н.Ф.
Также вполне вероятно, что из игроков «Интера», выигравшего впервые за долгое время «скудетто», может не попасть вообще никто. И Барелла тоже???
Goleg
Судя по всему, автор не разбирается в вопросе. Иначе бы знал, что Барелла железный основной у Манчини...
Ответ на комментарий Н.Ф.
Также вполне вероятно, что из игроков «Интера», выигравшего впервые за долгое время «скудетто», может не попасть вообще никто. И Барелла тоже???
Стальной Титаник
Ведь тогда люди не знали, что они выиграют евро
3 комментария Написать комментарий