Шесть лет назад французы были счастливы поражению в Алматы: вспоминаем противостояние «Кайрата» и «Бордо» в Лиге Европы

От редакции: этот материал был подготовлен к игре Казахстан – Франция, но после реформы УЕФА об отмене гостевого гола он стал вновь актуальным. 

***

В конце недели Казахстан на «Астана Арене» примет действующих чемпионов – французов. Очевидно, что болельщики очень ждут этой встречи, даже несмотря на то, что следить за игрой придется по телевизору – всему виной эпидемиологическая ситуация в столице.

Казахстан впервые сыграет с Францией на уровне национальных сборных, но в клубном футболе эти страны уже встречались.

В 2015-м жеребьевка свела «Бордо» и «Кайрат» на стадии плей-офф Лиги Европы. Алматинцам не хватило нескольких минут, чтобы ворваться в групповую стадию еврокубков.

Вспоминаем детали того противостояния.

Для «Кайрата» сезон-2015 был и остается особенным. Да, клуб не завоевал золота в чемпионате, но зато здорово пошумел в Европе.

Команда Вайсса на пути к группе разобралась с «Црвеной Звездой», «Алашкертом» и «Абердином». В раунде плей-офф «Кайрату» достался французский «Бордо», пожалуй, далеко не самый простой соперник из возможных.

Загружаю...

Тогда в числе потенциальных оппонентов казахстанцев значились чешский «Слован», польский «Лех», «Зальцбург», «Фенербахче» и «Рубин».

«Бордо» стал четвертым соперником желто-черных в Лиге Европы и самым дальним из всех. Алматинцам предстояло преодолеть 5947 километров, чтобы добраться до стадиона соперников.

«Нам остался только один шаг до цели — попасть в групповой турнир Лиги Европы. В плей-офф мы сыграем с очень опытной командой с традициями в еврокубках. Нам выпал непростой жребий, но мы готовы к этому вызову. Мы хотим пройти «Бордо» и достичь своей цели», – говорил после жеребьевки бразильский защитник Бруно Соарес, подписанный как раз под европейскую кампанию.

Французы тяжело вкатывались в сезон, теряя очки на старте Лиги 1. К тому же, у команды Вилли Саньоля в лазарете почти не было свободных мест. С травмами свалились Ярослав Плашил, кипер Седрик Каррассо и капитан Грегори Сертич. К ним же можно добавить не играющих долгое время Жусси и Людовика Сане.

Но даже несмотря на проблемы «Бордо», специалисты и букмекеры не верили в «Кайрат». На руку французам играла и дальность перелетов. «Мы должны много ездить, чтобы добираться на игры – другого выхода у нас нет. Авиакомпании не позволяют летать напрямую из Казахстана, что касается готовности, то мы уже в четвертый раз летим в такой путь на игру с соперником. Думаю, что это непросто, но мы будем бороться всеми силами», – говорил перед встречей тренер «Кайрата» Вайсс.

Алматинцы были одними из первых, кто сыграл на новеньком стадионе «Матмют Атлантик», построенным под ЧЕ-2016. Хотя снаружи, откровенно говоря, это архитектурное сооружение стадион напоминает очень отдаленно.

Интересно, что в одном из холлов стадиона есть карта (фото, к сожалению, нет), на которой нанесены географические точки, в которых «Бордо» приходилось играть. Французы с большим трудом искали Алматы где-то в районе Подмосковья, но так и не сообразили, что Казахстан на их карту нанесен и вовсе не был.

Загружаю...

Одним из экспертов, к которому обращались французские медиа перед игрой, был Альберто Риера, поигравший в «Ливерпуле», «Галатасарае» и все том же «Бордо». Его младший брат Сито в то время выступал за «Кайрат».

«Я немного знаю о сопернике «Бордо» в Лиге Европы УЕФА, хотя до переезда Сито ничего не знал про Казахстан. «Кайрат» – неплохая команда, но, считаю, что уровень ее мастерства пониже, чем у «Бордо». Я и болею за «Бордо» в этом противостоянии, и переживаю за младшего брата. Так что 50 на 50», – говорил перед матчем Риера старший.

Саму игру сложно назвать зрелищной. «Бордо» забил в середине первого тайма и форсировать не стал. Французскую команду вполне устраивала минимальная победа, во втором тайме хозяева больше внимания уделяли защите, чем атаке.

«Кайрат» пытался усилить нападение бразильцем Сержиньо и Джордже Деспотовичем, но на счете это не сказалось.

Разница в один мяч сохранила интригу на ответную встречу. Кайратовцы показали, что не выглядят мальчиками для битья и будут биться за выход в группу. Похожие мысли после матча высказал и Вайсс: «В футболе все возможно, качество и мастерство на стороне футболистов «Бордо». Мы не забили на поле соперника, но в наших домашних условиях все возможно – будем стараться, будем биться».

Между двумя играми с «Бордо» алматинцы смяли «Иртыш» – 5:2, и подходили к ответному матчу с хорошими эмоциями.

«Если мы пройдем «Бордо» – это станет историческим моментом для «Кайрата» и большим достижением для клуба. Наши фанаты уже довольны нашими выступлениями, и мы будем играть для наших фанатов, чтобы пройти дальше», – делился мыслями форвард алматинцев Жерар Гоу.

Загружаю...

В «Кайрате» игру воспринимали как последний бой, а переполненный «Центральный» добавил «Кайрату» эмоций. Хозяева понеслись вперед сразу со стартовым свистком и заставили ошибиться оборону «Бордо» в первой же атаке.

Сито Риера получил мяч на краю штрафной, испанец прострелил вдоль вратарской. Кайратовцев рядом не оказалось, а вот Седрик Ямбере, к его несчастью, был первым на мяче и переправил его прямо за спину своему голкиперу – 1:0.

Французы дрогнули. Стало очевидно, что настрой и бешеная мотивация «Кайрата» – это отличный противовес мастерству отдельных игроков «Бордо». 

Во второй половине алматинцы дожали гостей. Исаэль здорово исполнил стандарт с левого фланга, подав в штрафную. Там ситуацией здорово воспользовался Куат, ударивший точно – 2:0. В той кампании это был не первый мяч опорника.

Стадион отпраздновал гол эмоционально, как и сами футболисты. Но до конца встречи было чуть менее получаса. Этого времени французам оказалось достаточно, чтобы ответить одним мячом.

Назвать гол «Бордо» красивым сложно. Это был атакующий навал и сумбур в штрафной алматинцев, где самым проворным оказался Энцо Кривелли – 2:1.

Французы проиграли, но прошли дальше благодаря правилу выездного гола. «Кайрат» был близок к мечте, но оказалось, что «Бордо» мечтает абсолютно о том же. Игроки французского клуба не скрывали эмоций и искренне радовались поражению в Алматы.

«Не всегда можно ожидать сюрпризов в футболе. Те два гола, которые мы получили, с моей точки зрения, были не совсем заслуженны, но это Лига Европа и тут не бывает легко. Уровень игры «Кайрата» – это уровень европейских чемпионатов», – говорил после матча Вилли Саньоль.

В сезоне-2015 у «Кайрата» был реальный шанс прервать гегемонию «Астаны», но алматинский клуб несколько раз оступился, отпустив столичных вперед.

Загружаю...

После завершения сезона команду покинул Владимир Вайсс и его тренерский штаб, последним аккордом словаков в Казахстане стала победа в Кубке.

В чемпионском составе «Кайрата»-2020 не оказалось ни одного футболиста, выступавшего в пока что самом успешном евросезоне алматинцев.

Фото: ФК «Кайрат», ФК «Бордо»

 

Очень странный состав сборной: кто будет забивать, по какому принципу выбирали игроков и при чем здесь тест на лактат

Год в сборной и четыре матча в «Кайрате»: чем запомнился в Казахстане Александр Бородюк

Байсуфинов накануне первых игр сборной: Исламхан будет помогать, Жоао Пауло нужно натурализовать, а синтетика – шанс с французами

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Sports с казахским акцентом
Популярные комментарии
Asset Seisenbek
Это победа была первой для казахстанских команд против представителей Топ-5 футбольных лиг.
Contiliano
Кайрат Вайсса был по-настоящему крутым, сильным и это был достойный конкурент Астане Стоилова. Причем именно Вайсс и Стоилов были теми, благодаря кому эти команды выступали так сильно и достойно. Хотелось бы вновь увидеть их противостояние в КПЛ
Фарид Харисов
Был на том матче, эмоции непередаваемые. Правда напитки не давали проносить, даже воду. Перед входом на стадион была огромная свалка из бутылок, мне удалось свой чаёк чуть дальше закинуть и забрать после того, как прошел охрану) Глупый гол пропустили, а так держались хорошо. До сих пор флаг "Кайрата" на даче висит. Кажется, их раздавали бесплатно.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий