Теперь судьи могут давать желтые за громкие крики. Все из-за Ляказетта

В IFAB считают, что футболист ввел судью в заблуждение.

В субботу «Арсенал» сыграл непримечательный матч с «Бернли» (1:1), но переписал правила футбола. Теперь судьи могут наказывать футболистов за крики: если арбитр посчитает, что так игрок хочет ввести его в заблуждение. О нововведении сообщил Daily Mail со ссылкой на Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB).

Стоп, а при чем тут «Арсенал»? На 70-й минуте матча Александр Ляказетт получил мяч на фланге спиной к чужим воротам – в него сзади влетел Эрик Питерс.

На повторе стык выглядит не очень жестким: защитник попал в мышцу, а не в кость, и не пытался оторвать сопернику ноги.

Но Ляказетт долго катался по газону и кричал (мы не можем показать видео, но ниже Гари Линекер покажет отличную пародию).

 

Но, как только судья показал Питерсу желтую, француз спокойно встал и продолжил игру. Гари Линекер в студии назвал действия Ляказетта «лучшим криком сезона и, возможно, мировым рекордом».

И вместе с Ианом Райтом и Дионом Даблином повторили француза.

«Давно на стадионе не было так шумно. Наверняка прибор для измерения шума сегодня зашкаливал», – после матча пошутил Шон Дайч.

Не выдержала даже бывшая футболистка «Арсенала» и сборной Англии Лианн Сандерсон:

«Удивительно, но крик Ляказетта услышали даже в Лондоне («Арсенал» играл на выезде – Sports.ru). Я рада, что он тут же смог побежать за мячом 🙃. Это просто позор, ненавижу, когда футболисты так делают».

Бывший судья АПЛ Марк Клаттенбург отмечает, что нововведения скорее должны припугнуть футболистов и тренеров – реальной пользы от них мало.

«Опытный судья и так не ведется на крики, а принимает решение из того, что увидел сам. Но сейчас слышим любой крик на поле и из технической зоны – во время моей работы их заглушал гул стадиона», – говорит Клаттенбург.

Британским комментаторам постоянно приходится извиниться за нецензурные выражения, попадающие в эфир, – теперь футболистам и тренерам придется кричать потише.

В этом сезоне в АПЛ много изменений в правила:

Подправили правило игры рукой. Теперь голы не будут отменять из-за случайного касания мяча партнером

А правило «вне игры» изменили после странного гола «Сити»: Родри отобрал мяч, выскочив из офсайда, и отдал голевую

Но вообще Эрик Питерс – везунчик: ВАР проспал его игру рукой, а потом еще и отменил пенальти и красную в другом моменте (там было плечо)

Популярные комментарии
Leopold Stotch
Полностью согласен с таким нововведением. Достали уже эти крикуны (надеются, что судья поведется что ли?), которым видно, что явно не больно, но просто орут для пущего эффекта. Чемпионат Италии смотреть просто невозможно; там тако ощущение, что кричат все: игроки, тренеры, запасные, врачи, массажисты... При зрителях эти звуки хоть как-то глушились, а сейчас просто звездец полный.
day1
По мне так это просто карточка за симуляцию, а не за какой-то там крик. Что теперь, когда действительно больно врежут и игрок от боли закричит - желтую будут давать пострадавшему? Бред. Полнейший.
antonio banderas
Крик бывает разный, сколько сам играл, никогда так не орал, да и за остальными не замечал. Обычно от сильной боли сжимаешься и максимум материшься сквозь зубы. Понятно, что при переломе будешь визжать, но не от удара в мышцу.
Ответ на комментарий day1
По мне так это просто карточка за симуляцию, а не за какой-то там крик. Что теперь, когда действительно больно врежут и игрок от боли закричит - желтую будут давать пострадавшему? Бред. Полнейший.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий