Россия перехватила серебро в эстафете: Вяльбе плакала, а Ступак устроила танцы 😍

У России серебро чемпионата мира по лыжам в женской эстафете (4 х 5 км) – и это успех, точно выше ожидаемого.

Ключевой отрезок для нас – концовка первого и весь второй этап: на классической половине Яна Кирпиченко и Юлия Ступак удержались в лидирующей группе, сбросив многих ключевых соперниц.

Прежде всего, конечно, шведок – теперь уже экс-чемпионок, которые десятилетие спорили с Норвегией за золото; а сегодня далеки даже от медали.

Шведки, в прямом смысле влипшие с лыжами, сникли задолго до коньковых этапов, и это открыло России дорогу к серебру. Но важно не обесценивать вклад, который внесли наши классистки: унеслись от сборных США и Финляндии, с которыми по раскладам считались претендентами на бронзу, вряд ли больше.

Загружаю...

И вообще, вся четверка и тренеры показали максимум – и по задумке, и по реализации.

Яна Кирпиченко не заигралась в тактику, а отработала с позиции силы. Постоянно впереди, постоянно в интенсивном ритме, чтобы замучить спринтершу Сундлинг, попутно отцепив американку, отчасти финку.

И хотя у Яны это дебют в эстафете ЧМ, сомнений в ее этапе было минимум: она здорово справилась с классикой в скиатлоне, финишировала в топ-10 – аплодисменты за спокойствие на этапе и вообще за турнир.

Юлия Ступак еще пару суток назад потерялась в коньковой разделке (конец топ-30) – Елена Вяльбе тогда передала со слов Юли, что та жалуется на качели по форме. Что ж, сегодня качели двинулись куда надо: все 5 км Юля провела рядом с крепкой Хейди Венг, которая была гораздо сильнее в разделке – вместе они наращивали запас перед остальными.

«Очень хотелось медальку. За командный спринт воздалось по полной», – вы вряд ли забыли позы наших девушек после поражения в воскресенье.

Загружаю...

Татьяна Сорина – тоже дебютантка эстафеты на ЧМ – здраво оценила собственные силы. Кажется, ее ресурсов хватило бы, чтобы подержаться с Терезой Йохауг чуть дольше, но тогда неизвестно, чем бы все кончилось ближе к концу этапа. А так – закономерные и совершенно не стыдные плюс 18 секунд, зато отсутствие коллапса в последних подъемах. На этой стадии гонки для России уже было важнее сохранить то, что есть, чем целить в золото.

Наталья Непряева дотерпела до финиша, и этого, пожалуй, достаточно: 50 секунд отрыва от США и Финляндии сжались до 20. Возможно, отчасти потому, что те боролись, а Наталья шла по состоянию. Остались бы у нее силы на рывок, если бы Диггинс с Пярмякоски догнали? Хорошо, что не пришлось проверять.

***

Это первая медаль для женской команды в Оберстдорфе – немало, учитывая контекст: в январе Сорина порвала связку на ноге, а Непряева сломала руку.

Понятно, что восстановление было экстренным: Татьяна более-менее разогналась к ЧМ и по ходу, а Наталье, судя по всему, так и не хватило упущенной работы. Но то, что они сегодня с медалью, уже сигнал: все не зря.

Празднуем танцами!

Россия показала лучший результат в эстафете на чемпионатах мира за 16 лет: в том же Оберстдорфе-2005 тоже проиграли лишь норвежкам: бежали Куркина, Баранова, Медведева, Чепалова. Год спустя они же, но чуть в другом сочетании, победили на Олимпиаде.

А что если и в этом совпадет? Эстафеты – самая непредсказуемая гонка, говорит сквозь слезы Вяльбе.

Чемпионат мира по лыжным гонкам-2021

Оберстдорф, Германия

Эстафета 4x5 км

1. Норвегия (Тириль Венг, Хайди Венг, Тереза Йохауг, Хелене Марие Фоссесхолм) – 53.43,2
2. Россия (Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина, Наталья Непряева) – 26,6
3. Финляндия (Ясми Йоэнсуу, Йоханна Матинтало, Рита Лииза Ропонен, Криста Пярмякоски) – 46,2
4. США (Хэйли Свирбул, Сэди Бьорнсен, Рози Бреннан, Джесси Диггинс) – 47,0
5. Германия (Лаура Гиммлер, Катарина Хенниг, Пиа Финк, Виктория Карл) – 1.06,4
6. Швеция (Юнна Сундлинг, Шарлотте Калла, Эбба Андерссон, Фрида Карлссон) – 2.00,0

Загружаю...

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst

Популярные комментарии
smoky eyes
Красивые, задорные, счастливые! Умницы девушки!
Genriwhite
Как же круто что наши девчонки взяли медаль. Полностью заслуженно. Отработали на все 100 даже 200 процентов. Если бы у норвежек не было Йохауг то могли бы и за золото побороться.
Еще 67 комментариев
70 комментариев Написать комментарий