Новое действие нашей пьесы! «Тамбов» сам устал и готов сняться, но РПЛ даст ему деньги – чтобы доиграли

Вы давно поняли, что «Тамбов» – новая история про русскую футбольную тоску. Долги, стадион, переезд – крайне заезженный сюжет, который в конце января неожиданно закрутился в своем абсурде. В отличие от «Амкара», «Томи» и других, «Тамбов» сам поскорее хочет раствориться, но выясняется, что сделать это сложнее, чем остаться.

Мы уже пересказывали историю позора (здесь и здесь, даже писали пьесу, а Глеб Чернявский предлагал вариант спасения), сейчас сосредоточимся только на ключевых деталях и одном важном повороте.

•‎ Еще в конце декабря власти Тамбовской области приготовились к катапультированию – запустили процесс вывода местной «Академии футбола» из состава учредителей клуба. Более того – от имени академии подали иск к клубу о взыскании 145,6 тысяч рублей. Всего к «Тамбову» в 2020-м всего подали 14 исков на общую сумму 30,3 млн рублей, а в отношении гендиректора Ольги Коноваловой завели уголовное дело по факту невыплаты зарплаты (до года лишения свободы). По данным следствия, задолженность перед работниками с июня по ноябрь 2020 года около 150 млн рублей.

Загружаю...

•‎ Отношения между клубом и областью совсем испортились. Разрыв зафиксировал лично губернатор Александр Никитин: «У клуба есть задолженности, поэтому бюджетное финансирование мы им сейчас предоставить не можем. Я не поднимал эту тему из-за уважения к клубу, к футболу, к людям, которые ко мне пришли, а в ответ получал несправедливые обвинения. Почему мы не смогли реконструировать стадион «Спартак»? Проектировщик почему-то на завершающем этапе написал заключение о том, что стадион нельзя реконструировать для игр РПЛ, потому что здесь проходит теплотрасса». Если коротко: денег больше не будет, реконструкция стадиона отменяется.

•‎ Гендиректор клуба выступила обреченно: «Вероятность снятия клуба – 99 процентов. И все – клуб прекращает свое существование. На сегодняшний день не вижу ни одного источника финансирования, ни стадиона. У меня пять человек в молодежном составе. Остальные – любители. Любителями доиграть чемпионат мы не можем. Если пять человек на поле кого-то устроит, то мы доиграем сезон пятью футболистами, не имея ни копейки денег».

В интернете даже появилось заявление о снятии, подписанное Коноваловой.

Загружаю...

Правда, чуть позже спортивный директор клуба Павел Худяков назвал это фейком. Но к 1 февраля сдался даже он: «На 8 февраля у нас запланировано собрание, где уже будут приняты решения по дальнейшей судьбе клуба. Прогноз не очень хороший».

В общем, «Тамбов» почти ликвидировался, но забыл про Прядкина

В декабрьском интервью Владу Воронину босс РПЛ Сергей Прядкин обозначил свою главную гордость: «Несмотря на все кризисы, которые переживала наша экономика и индустрия, нам всегда удавалось сохранить спортивную целостность соревнования – не было такого, чтобы клуб не доиграл сезон.

– Вы согласны, что это грустно звучит?

– Во всяком случае хорошо, что при мне этого не произошло».

«Целостность соревнования» – известный смысл карьеры Прядкина. Босс лиги на 9 месяцев закрывал железную дверь за любым, кто попадал в РПЛ, без шансов вырваться. Это объясняет, почему он единственный, кому сейчас интересен «Тамбов» (даже болельщики понимают бессмысленность существования клуба в другом городе и в нынешнем статусе). Прядкин в конце года даже ездил в Тамбов и вроде бы выбил из губернатора обещание выделить деньги на весну. Хотя последующие события (уголовные дела, выход из состава учредителей) показывали: «Тамбов» утонул так глубоко, что поражение Прядкина в борьбе с его же принципами очень близко.

Загружаю...

Но война за «целостность соревнования» забрала слишком многое, чтобы просто так сдаваться. К концу января босс РПЛ пошел на последний шаг: по данным «СЭ», лига спасет клуб сама. Просто досрочно выплатит 50-60 млн рублей от реализации за коммерческие и телевизионные права, хотя должна была перечислить транш только летом.

Этого хватит, чтобы продлить бессмысленное существование клуба на несколько месяцев и отчитаться, что еще один сезон закончен в полном составе. А ведь больше ничего и не нужно.

«Тамбов» надоел страданиями. Давайте превратим его в реалити-шоу о ноунеймах в РПЛ

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Григорий Сысоев

Популярные комментарии
Hot Poop
Если Тамбову не хватает игроков, то могу предложить себя на роль запасного крайнего защитника. Могу попадать ногой по мячу. Выходить минут на 10-15 в конце игры физухи должно хватить. Согласен на жалкие по меркам РПЛ 400 000 руб. в месяц. Регулярно появляться на тренировках не обещаю, все-таки деньги прошу совсем смешные. В мае по окончании контракта завершу карьеру.
Morjak Papai
Ну так то это справедливо, чем технари клепать, сыграна не ровно половина чемпионата. Клуб конечно просто заявлять нельзя было на сезон.
MstAndreev
Заходишь в лигу - полгода кормишь обещаниями - заявляешь о банкротстве - получаешь денег от лиги - профит)
Еще 176 комментариев
179 комментариев Написать комментарий