Бобу Пэйсли, тихому гению британского футбола, исполнилось бы 102 года!
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Сегодня, 23 января, день рождения знаменитого игрока и еще более знаменитого тренера “Ливерпуля” Боба Пэйсли. Ему исполнилось бы 102 года!
Во время своих дней в бытность игрока он заполнял собой позицию флангового полузащитника. В “Ливерпуле” он провел почти 50 лет и считается, благодаря своим достижениям в клубе, одним из величайших тренеров всех времен. Неохотно взявшись за эту работу в 1974 году, он построил свою команду на фундаменте, заложенном его предшественником Биллом Шенкли. Пэйсли - первый из трех тренеров, которые выиграли Кубок европейских чемпионов (или Лигу чемпионов) три раза. Он также является одним из пяти тренеров, выигравших высший дивизион Англии и как игрок и тренер одного клуба.
Пэйсли происходил из небольшой шахтерской общины графства Дарем и в юности играл за "Бишоп Окленд", прежде чем в 1939 году подписал контракт с "Ливерпулем". Во время Второй мировой войны он служил в британской армии и смог дебютировать за "Ливерпуль” лишь в 1946 году. В сезоне 1946/47 он был членом команды "Ливерпуль", которая впервые за 24 года выиграла титул Первого дивизиона. В 1951 году он стал капитаном клуба и оставался в "Ливерпуле" до того, пока не в 1954 году не закончил карьеру игрока.
Он остался в клубе и взял на себя две роли: тренера резервной команды и клубного физиотерапевта. К этому времени "Ливерпуль" вылетел во Второй дивизион, и его футбольные объекты пришли в упадок. Шенкли был назначен тренером "Ливерпуля" в декабре 1959 года, и он предложил Пэйсли поработать вместе с ним в качестве своего ассистента в команде менеджеров и тренеров, в которую входили Джо Фэган и Рубен Беннетт. Под их руководством судьба "Ливерпуля" резко изменилась, и в сезоне 1961/62 команда заработала повышение обратно в Первый дивизион. Пэйсли играл важную роль тактика под руководством Шенкли, и команда завоевала множество наград в течение следующих двенадцати сезонов.
В 1974 году Шенкли ушел с поста тренера и, несмотря на первоначальное нежелание Пэйсли, он был назначен его преемником. Он провел "Ливерпуль" через период внутреннего и европейского доминирования, выиграв двадцать наград за девять сезонов: шесть титулов Лиги, три Кубка Лиги, шесть Комьюнити Шилд, три Кубка европейских чемпионов, один Кубок УЕФА и один Суперкубок УЕФА. Он выигрывал награды со скоростью 2,2 штуки за сезон, и этот показатель превзошел только Пеп Гвардиола. К моменту выхода в отставку в 1983 году он шесть раз выигрывал премию Тренер года. На тренерском посту "Ливерпуля" его сменил Джо Фэган.
Боб Пэйсли умер 14 февраля 1996 года в возрасте 77 лет, в течение нескольких лет страдая от болезни Альцгеймера.
В соседнем блоге helluo librorum, в котором я перевожу и публикую книги о футболистах, тренерах и пр. сразу после книги об Энди Робертсоне с 1 февраля я планирую публиковать перевод книги “Тихий Гений: Боб Пэйсли, Величайший тренер британского футбола” (решил перенести на чуть попозже). Милости прошу и рекомендую к прочтению не только неравнодушным поклонникам “Ливерпуля”, но и все футбольным болельщикам вне зависимости от их клубных пристрастий.
Живите преКрасно!