У «Фиорентины» хороший состав, но проблемы с реализацией и балансом. Кокорин может помочь, среди конкурентов даже Рибери

Клещенок – о перспективах Кокорина в Италии.

Возможно, это Андреа Манчини, помощник спортивного директора «Фиорентины», просто взял выходной и вместо полноценного скаутинга позвонил отцу (это почти правда: владелец клуба знаком с Роберто и одобрил трансфер после его рекомендации), но уже факт: третий за полгода трансфер из России в Италию почти завершен. Кокорину осталось пройти медосмотр – что, конечно, в его случае тоже предполагает известную неопределенность, но не в этот раз. Слишком много в переходе от рождественского желания, чтобы все сорвалось в самом конце.

Если этот год понадобится реабилитировать так же, как предыдущий, трансфер Кокорина точно появится в перечне светлых моментов. В 30 лет, в низшей точке карьеры, с 20 матчами за 2 года и огромным отрицательным багажом – тусовками, стульями, трансферами в «Анжи» и тюрьму – Александр вдруг прорвался в топ-лигу. Его фотографии место в словарях – для иллюстрации словосочетания «второй шанс».

Загружаю...

Что ж, чудеса случаются – теперь мы знаем. Но чтобы заиграть в Серии А, чудес мало. В «Фиорентине» будет непросто. От загадочного русского ждут слишком много. Редактор Corriere della Sport Иван Дзаццарони так сопроводил трансфер: «Если говорить об уровне, Кокорин наряду с Рибери будет лучшим в «Фиорентине».

«Фиорентина» – контратакующая команда с тремя слотами для Кокорина

Главный тренер в клубе – Чезаре Пранделли. Но настоящий Пранделли сломался в ночь, когда Уругвай выбросил Италию с ЧМ-2014; потускневшее имя и поседевшая внешность – все, что осталось от тренера, когда-то выводившего сборную в финал Евро и «Фиорентину» в плей-офф ЛЧ. За последние шесть лет он нигде не продержался дольше полугода. Его увольняли даже в Эмиратах.

Пранделли – несистемный тренер. Его футбол – адаптация под состав и поиск гармонии между характеристиками игроков. «Фиорентина» использует схему 3-4-2-1, избегает долгого владения и вертикализирует игру. Два статистических факта точно схватывают ее стиль: флорентийцы – первые в лиге по голам в контратаках и последние по мячам в позиционном владении. Чтобы заиграть здесь, нужны навыки атаки пространства.

Загружаю...

Атакующая группа состоит из трех игроков – девятки и двух треквартист. Непродуманная трансферная кампания оставила клуб без разыгрывающего и определила манеру строительства игры. «Фиорентина» двигает мяч через фланги. Латерали открываются под передачу центрбека и вскрывают защиту в треугольнике с ближайшим опорником и атакующим полузащитником. Десятки абсолютно разные, поэтому характер продвижения зависит от края.

Левого атакующего полузащитника играют Рибери или Бонавентура. Оба любят мяч и смещаются ему навстречу, открываются между линиями и создают коридор для вертикального паса. Слева флорентийцы лучше контролируют мяч и чаще подключают латераля – Бираги летает до лицевой и бомбардирует штрафную острыми кроссами.

Справа «Фиорентина» атакует иначе. Латераль реже поднимается высоко, потому что фланг занимает десятка. Кальехон начинает движение между линиями, но надолго там не задерживается – взрывается в разрыв между центрбеком и крайним. 

У центрфорварда сложные адаптивные задачи в зависимости от зоны продвижения мяча. Когда «Фиорентина» действует через Рибери, девятка играет на линии с защитниками – увеличивает зону в опорке, исполняет столба и одновременно угрожает забегом за спины. Так создается глубина атаки. Если флорентийцы атакуют справа, нападающий подстраивается под рывки Кальехона – чаще открывается между линиями и отыгрывает спиной к воротам.

Без мяча «Фиорентина» перестраивается в 4-4-2, 5-3-2 и 5-4-1. Форвард не участвует в позиционной защите.

Все три атакующих слота подходят Кокорину, но есть и плохая новость: Пранделли не любит ротацию. Пару недель назад он попросил боссов о распродаже, чтобы сократить состав, а вместо этого получил незнакомого русского форварда. Одно из мест в старте занял Рибери. Другое – молодой Влахович, центр строящегося проекта. Третье – Кальехон; недавно тренер признался, что ему сложно оставить в запасе игрока с таким резюме и качеством.

Загружаю...

Но шансы все равно есть. Во-первых, у Пранделли пока не все получается – не факт, что он дотянет до лета. Во-вторых, у флорентийцев серьезные проблемы в атаке.

У «Фиорентины» большие проблемы с реализацией, но у Кокорина все равно серьезные конкуренты

Есть две причины покупки Кокорина. Первая напрямую связана с местом в таблице. У «Фиорентины» вторая с конца разница между ожидаемыми и реальными очками. По моментам она заслуживает места в топ-8 или хотя бы в десятке, но застряла на 14-й позиции. Плохая реализация стоила флорентийцам минимум шести баллов. 

«Нам не хватило точности в ударах и последнем пасе, – жаловался Пранделли после проигрыша «Лацио». – Мы строили игру, создавали моменты, сыграли отличный матч против сильной команды. Нужно прибавлять в завершении».

Вторая исходит из желаний тренера. Недавно Пранделли признался: «Каждый тренер хочет играть в два чистых форварда, но только «Интер» может себе это позволить. У него есть классные игроки с подходящими качествами. Чтобы играть в два нападающих, нужна пара, идеально сочетающаяся друг с другом».

Кокорин увеличивает тактическую вариативность. С ним у «Фиорентины» больше простора для переключения схем – можно перейти на 3-5-2 и 4-2-3-1 (хотя здесь сложнее: защита настроена на игру в три). При этом вариант с двумя нападающими подходит новичку больше всего. В других модулях серьезная конкуренция, а в 3-5-2 Александр – единственный выбор на роль второго форварда. Остальные просто не сочетаются с Влаховичем.

Загружаю...

Но пока исходим из 3-4-2-1. За место девятки бьются Влахович и Куаме. Атакующих полузащитников исполняют Кальехон, Рибери, Бонавентура и Эссерик (которого, впрочем, можно не учитывать). Там же может сыграть Кастровилли. Они – основные конкуренты Кокорина.

Душан Влахович – лучший бомбардир (6 голов в 17 матчах) клуба. Подвинуть его очень сложно. 20-летний серб обещает слишком серьезное будущее, чтобы забить на его прогресс ради 30-летнего русского. К тому же Влахович очень разносторонний. Душан выглядит как типичная здоровая будка на острие, но умеет гораздо больше обычных столбов: классно адаптируется под полузащиту и в зависимости от ситуации удерживает защиту высоко, открывается за спины либо сам уходит вглубь. Плюс полезен при длинных забросах – Кокорин здесь не помощник.

Кристиан Куаме забил 3 гола за год (в «Фиорентине» – с января 2020-го), но его не стоит недооценивать. На этом парне была завязана результативность Пионтека в «Дженоа». Сочетание выносливости, мобильности и природного атлетизма делают Куаме отличным вторым нападающим: он постоянно в движении, хорошо уводит защитников, силен в борьбе. Если бы не кошмарная техника удара, Кристиан уже подбирался к топам, а так это нестабильный и ненадежный форвард – даже из вратарской реализует 1 момент из 4. В «Фиорентину» он пришел с порванными связками, пропустил почти год и до сих пор не вернулся на генуэзский уровень.

Загружаю...

Поседевший и почти 38-летний Рибери – в топ-6 лиги по дриблингу и заработанным фолам, второй в клубе по ассистам и один из лучших по остальным показателям, включая отборы. Франк уже задумывается о карьере тренера, но с его классом закончить может одновременно с Кокориным. Здесь ловить нечего, если не учитывать новости. На днях француз объявил о возможном возвращении в Бундеслигу. Истекающий летом контракт не будет продлен – и, возможно, «Фиорентина» избавится от него раньше. 

Бонавентура – техничный и умелый универсал, которого следовало бы опасаться, если бы не хрустальные ноги. Последний сезон без травм он провел десять лет назад. В конкуренции с ним всегда гарантировано время и шансы.

Кальехон – профильный вингер с классными навыками ухода от защитников и атаки пространства. В «Наполи» он взрывался из глубины под разрезающие диагонали Инсинье и набросал 82 мяча за семь лет, одновременно набивая топовые цифры по голевым (лучший ассистент Серии А-2016/17) и качественно отрабатывая в защите. В «Фиорентине» пока не раскрылся: флорентийцы играют без вингеров, и пользы от его забеганий немного. У Кокорина есть важное преимущество: Пранделли любит гибриды и с Александром на этой позиции сможет быстро перестраиваться в 3-4-1-2. Кальехон в роли второго форварда не очень силен.

Трое из пяти конкурентов по разным причинам неэффективны. Остаются Влахович и Рибери. Учитывая три места в атаке и вероятность экспериментального перевода Кальехона на фланг, шансы у Кокорина есть. Но первым выбором он точно не будет.

Загружаю...

У «Фиорентины» хорошие игроки, но разбалансированный состав. Для него нет подходящих схем

Несмотря на 14-е место, «Фиорентина» собрала неплохой состав. Софьян Амрабат – один из лучших опорников прошлого сезона. Никола Миленкович давно перерос уровень итальянского середняка и просится в топы, а пока не только склеивает защиту как может (лучший в Серии А по проценту отборов, один из лидеров по верховым единоборствам и выносам из штрафной), но и начинает атаки. Гаэтано Кастровилли в детстве занимался балетом и выделяется ловкостью и изобретательным дриблингом; он заиграл в Серии А только год назад, но есть ощущение, что уже засиделся в «Фиорентине». Дронговски даже в этом проблемном сезоне идет вторым в лиге по сухим матчам. Рибери. Кальехон. Влахович. У этой команды есть потенциал.

Ее проблемы – реализация и баланс. «Фиорентину» собирали по именам, а не характеристикам, и теперь из этих имен сложно составить команду. Любой расклад подразумевает, что качественные исполнители либо останутся в запасе, либо потеряются на неудобных позициях. Некоторые игроки не сочетаются друг с другом. Пасующего опорника нет вообще.

Атакующему ростеру больше подходит 4-3-3: Влахович занимал бы штрафную, Кальехон фирменно забегал за спины, Рибери смещался в центр, оставляя фланг под рывки Бираги. Кастровилли прекрасен в роли креативной восьмерки. Модуль раскрывает лучшие стороны каждого. Но в этой схеме центрбеки уязвимее в начале атак и потому нуждаются в опорнике с хорошим пасом. В «Фиорентине» такого нет. Борха Валеро не в счет – когда он ускорялся в последний раз, Тотти еще играл.

К тому же и восьмерка из Амрабата так себе. Софьян стал открытием прошлого года именно в роли второго опорника. Он управлял высотой давления «Вероны», врезался в соперника, как шар в кегли, и сносил его напрочь, а с мячом проходил линии прессинга так же просто, как складывал оппонентов в траву. С мячом и без он действовал одинаково – яркими вертикальными вспышками. Второй полузащитник его прикрывал.

Загружаю...

Ему больше подходят схемы с двумя опорниками, и это вроде бы хорошо для «Фиорентины» – из-за нехватки разыгрывающего она все равно вынуждена так играть, – но подбор исполнителей ограничивает марокканца. В 3-5-2 и 3-4-2-1 рядом с ним действует Кастровилли. Гаэтано – восьмерка и для прикрытия не подходит. В итоге оба теряют в качестве. Для страховки подходит Пульгар, но тогда Кастровилли вообще пролетает мимо основы – а он один из главных активов клуба.

В теории большинство проблем решает 4-2-3-1: Рибери и Кальехон на краях, Кастровилли десяткой (тоже не идеал, но все же), Пульгар и Амрабат позади. Но защиту «Фиорентины» собирали для игры в три центрбека. В четверке они слабее.

Поэтому выбора у Пранделли не так много – схемы с тремя центрбеками и двумя опорниками (либо гибрид в стиле Пиоли – 4 защитника с переходом на 3 в атаке). Но и здесь полно недостатков. Амрабат и Кастровилли несовместимы. Влахович эффективнее в насыщенной атакующей линии, где завершение не завязано на нем одном, но поставить рядом с ним некого. Кальехон между линиями (треквартистой или вторым форвардом) даже вполовину не так хорош, как на фланге. Правый край намного слабее левого.

Загружаю...

Возможно, для Кокорина это плюс – легче вспыхнуть в строящейся команде, чем пробиваться с нуля в устоявшуюся систему.

Кажется, Манчини – главная причина трансфера Кокорина в «Фиорентину»: звонок из клуба (и сын – в структуре), восхищение через медиа. Это глупость

«Недаром клуб «Фиорентина» предлагал мильон за Бышевца». История главной строчки Высоцкого о футболе

«Фиорентина» – шанс всей жизни для Кокорина. Чернявский даже не может поверить, что это случилось

Халиулин болеет за «Фиорентину» более 20 лет и никогда не видел ее настолько серой. В такую команду едет Кокорин в худшей форме в карьере

***

Телеграм автора

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: РИА Новости/Екатерина Лызлова; Gettyimages.ru/Francesco Pecoraro, Gabriele Maltinti

Популярные комментарии
Wakula Putilo
Теперь каждый пук Кокорина будут комментировать. Какие события в его карьере дают основания полагать, что он умеет преодолевать трудности и добиваться результата?
Питер Пэн
Так Диего Армандо еще никто не унижал..
Ответ на комментарий doker7
Было бы здорово, если бы Кокорин стал для "Фиорентины" таким же, каким стал Марадона для "Наполи" ...
Сливки футбола
Удивляет не сам трансфер, а его формат. Это полноценный переход, а не аренда (как я думал / более логичное решение)
Еще 97 комментариев
100 комментариев Написать комментарий