15-летняя Алиса Лью (главная соперница наших фигуристок) тяжело переживает пубертат: выросла на 13 см, набрала вес и растеряла прыжки

15-летняя Алиса Лью – в потенциале мощная соперница наших фигуристок на Играх-2022 – начинает защиту титула чемпионки США.

Год назад она с легкостью взяла второе подряд золото – помогли тройной аксель и четверной лутц. Сейчас у Лью новые тренеры и программы, невероятная любовь болельщиков, но уже нет элементов ультра-си, а главное – нет стабильности и уверенности в прыжках. Алиса очень тяжело переживает пубертат.

Была одной из лучших по технике и соперничала с Валиевой

Уже третий год Лью – основная надежда США на Пекин-2022. Вообще, у американок не было олимпийских наград с 2006-го – в Турине Саша Коэн завоевала серебро, и тех пор команда пропустила вперед россиянок, японок и канадок.

Загружаю...

В 2018-м у Америки как будто появилась олимпийская перспектива: за несколько дней до 13-летия Алиса Лью исполнила на тренировке тройной аксель, а через несколько месяцев зашла на четверной лутц уже на соревнованиях.

13-летняя Алиса Лью – новая чемпионка США: катает программы сложнее, чем у Загитовой

В январе следующего года Алиса зажгла на чемпионате страны: прыгнула два трикселя в произвольной, побила рекорд Тары Липински, став самой молодой чемпионкой США, и влюбила в себя непосредственностью и живостью. За последние два сезона у Лью множество рекордов:

• Самая молодая фигуристка, исполнившая тройной аксель на международных соревнованиях (12 лет).

• Самая молодая победительница чемпионата США (13 лет).

• Первая американка, прыгнувшая два тройных акселя в произвольной (13 лет).

• Первая американка, исполнившая четверной прыжок на соревнованиях (14 лет).

• Самая молодая двукратная чемпионка США (14 лет).

• Первая фигуристка в мире, исполнившая в одной программе тройной аксель и четверной прыжок (14 лет).

За успехами подоспела и лояльность судей: те часто закрывали глаза на недокруты, а удавшиеся прыжки иногда оценивали слишком щедро. Недочеты в элементах не казались такими серьезными – тренер Алисы Лаура Липецки признавала, что техника еще не идеальна, хотя довести до идеала прыжки вполне возможно.

Первый сезон по юниорам у Лью получился спорным: уверенные победы на этапах Гран-при, но два важных поражения от россиянок. Сначала Алиса проиграла Финал Камиле Валиевой. Ученица Тутберидзе обошлась без ультра-си, а вот американка рискнула, но четыре суперпрыжка не помогли: с одного трикселя упала, второй не докрутила, так же, как два четверных лутца. На чемпионате мира среди юниоров в Таллине Лью пропустила вперед еще и Дарью Усачеву – все опять из-за ошибок.

Загружаю...

Камила Валиева – новая чемпионка мира среди юниоров. Она взяла все лучшее от других учениц Тутберидзе

Несмотря на неудачи, имидж Алисы не разрушился: считалось, что ей просто не хватает стабильности, при этом талант и форма позволяют прыгать ультра-си чисто.

Довольно быстро Лью обрела статус фигуристки, способной бороться с фабрикой Тутберидзе. И в отличие от скромных россиянок, популярность ее манила. Алиса заглянула на вечернее шоу Джимми Фэллона, побывала в программе Today на NBC, раздавала интервью; в ноябре 2019-го вошла в рейтинг восходящих звезд по версии журнала Time, а в мае прошлого года – в топ-100 самых влиятельных представителей Азии по версии Gold House.

У Алисы подходящий возраст, чтобы рассчитывать на олимпийские медали: выход во взрослое катание случится как раз в сезоне-2021/22. Ради Игр она в ускоренном режиме проходит школьную программу и не отвлекается на соцсети (удалила аккаунты в тиктоке и твиттере, забросила инстаграм).

Но вторая половина 2020-го получилась для Лью непростой – олимпийские перспективы уже не так очевидны.

Ушла от тренера, с которой работала с детства, но не смогла уехать к новому

На фоне трансферов в нашем катании переход Лью к новому тренеру затерялся – хотя был не менее важным.

У Липецки Алиса тренировалась с 5 лет, они изучали сложнейшие элементы и вместе пришли к славе – в 2019-м Лауру признали тренером года в США (несмотря на то, что Рафаэль Арутюнян тогда привел Нэтана Чена ко второму золоту на ЧМ).

Загружаю...

В июне Лью и Липецки мирно объявили о расставании: «Хочу поблагодарить Лауру Липецки за все, что она для меня сделала. Мы работали очень сплоченно, Лаура помогла мне достичь всего, что я сейчас имею», – говорила Алиса.

«Мне очень нравилось работать с ней на протяжении всей ее карьеры. Массимо Скали и ее отец сообщили, что больше она не будет со мной работать», – резюмировала Липецки.

Лью продолжила тренировки на том же катке, что и раньше, но в другое время – так что неловких встреч с бывшим тренером не происходило. Алиса перешла в группу канадца Ли Баркела, а на домашнем катке работала со Скали, который помогал ей еще при Липецки.

Смена тренеров совпала с введением ограничений на поездки из США в Канаду, поэтому Лью столкнулась с проблемой – пропала возможность работать с новым тренером очно. Каждую тренировку Алиса связывалась по видео с Баркелом и хореографом Лори Николь, которые находились в Канаде. Рядом с фигуристкой оставался только Скали.

«Сначала было довольно сложно объяснять упражнения, вносить корректировки и смотреть за техникой. Но мы наладили работу. Алиса отлично учится, хорошо впитывает новые идеи», – рассказывал Баркел.

Если Косторная рассказала правду, то понятно, почему система Тутберидзе в кризисе

И все же удаленная связь и тренер из танцев на льду вряд ли способствовали улучшению техники. К тому же Алисе приходилось постоянно искать лед – катки в Сан-Франциско периодически закрывались из-за пандемии. В декабре к команде Лью присоединился бронзовый призер Сочи-2014 в команде Джереми Эббот – от тренировок по видео на время отказались.

Загружаю...

У Лью есть огромные ресурсы для развития, хоть она и ограничена в передвижениях. Иногда Алису консультирует олимпийский чемпион Брайан Бойтано; в прошлом сезоне Лью приезжала к итальянке Каролине Костнер. Один из лучших хореографов мира Лори Николь (работала с Мао Асада, Мишель Кван, той же Костнер, Патриком Чаном и другими) поставила ей новые программы.

Выросла на 13 см и отказалась от четверных (надеется вернуть их к Олимпиаде)

В октябре Лью показала новую короткую – уже тогда бросалось в глаза, как она прибавила в росте и весе. Алиса выступила без тройного акселя, не было его и в произвольной, которую она катала на командном турнире Las Vegas Invitational.

В Лас-Вегасе Лью выглядела неуверенной: заявила триксель – сделала бабочку, а двойных прыжков в прокате было куда больше, чем тройных. За выступление она получила самый низкий балл на турнире – 110,80 (и самый низкий для нее за последние три года).

Загружаю...

Очевидно, главную американскую надежду накрыл пубертат. За последние полтора года она выросла на 13 см: «Я просто перешла от очень-очень низкой к очень низкой. Я доросла до 5 футов (152 см). Мне нравится число – 5 футов, но это все еще мало».

При этом визуально Лью прибавила и в весе – в США трепетно относятся к этому вопросу, поэтому Алиса обходила сложную тему.

На выступление повлияла и травма, которую Лью получила перед командным турниром – при неудачном приземлении с тройного акселя пострадало правое бедро. И все равно Алиса вышла на лед: «Было довольно сложно прыгать с новым телом. Очень трудно, потому что я выросла, а еще получила травму. Но я просто хотела соревноваться. Мне было все равно, насколько плохо я откатаю».

Травма сказалась и на последующих занятиях – почти месяц Лью не отрабатывала даже тройные прыжки. Тренировки трикселя возобновились только в январе 2021-го, в работе над четверными тоже пока пауза.

«Да, мы сейчас не прыгаем четверной и не планируем добавлять тройной аксель на чемпионате США. Но она настолько прибавила, что готова приехать на турнир и показать, что стала совершенно другой фигуристкой. То, что все видели в Лас-Вегасе, даже отдаленно не напоминает то, что она делает сейчас», – Эббот оптимистичен за неделю до чемпионата.

Пока что тренеры сосредоточились на презентации, дорожках и вращениях.

Загружаю...

«Мы работаем над деталями – экспрессией, скоростью, скольжением, осанкой. Оттачиваем программы, чтобы Алиса создавала образ на льду. Хотим показать ее более зрелой и готовой к соревнованиям по взрослым», – рассказывал Скали.

Отказ от элементов ультра-си на чемпионате США выглядит оправданным – в октябре Лью тяжело давались даже тройные. Теперь она хочет не просто выступать, как это было в начале сезона, но показывать чистое катание: «Не думаю, что слишком разочаруюсь, если не завоюю медаль. Да, очевидно, что ты всегда хочешь победить, но самое главное – кататься как можно лучше. Ты не очень радуешься, когда побеждаешь с плохим выступлением. Я предпочитаю кататься хорошо и не зацикливаться на местах».

Тренеры и Алиса уже думают о новом сезоне – самом важном. Нынешние проблемы они расценивают как этап в подготовке, а защита национального титула – не конечная цель их сотрудничества. К тому же команда настроена вернуть триксель и четверной к олимпийскому сезону. А Скали верит, что и без четверных Лью способна побеждать:

«Для меня она уже чемпионка этого сезона, потому что не сдалась в один из самых трудных периодов в карьере. На чемпионате США мы будем бороться и покажем, что Алиса Лью – это гораздо больше, чем ее суперпрыжки. В этом году они для победы ей и не нужны, потому что теперь она полностью сбалансированная фигуристка».

Тутберидзе лучше всех в мире знает, как готовить бомбы к Олимпиадам – Валиева, кажется, уже готова

Фото: Global Look Press/Raniero Corbelletti/AFLO; Gettyimages.ru/Matthew Stockman

Загружаю...
Популярные комментарии
Остап Бендер
Жена говорит "разожрался за карантин", пойду скажу ей, что это всё пубертат...
Юлия Ягунова
Мне она внешне Самоделкину напоминает,конечно, американскую версию. Ну Соне урок, как с таким строением тела может пубертат проходить. И как не надо. В то что Алиса перерастет и похудеет не верю, глобально не изменится, либо это пахота и жёсткий контроль. Генетика у всех разная..
Max Madov
Видно, что она от природы коренастая. Это было заметно всегда, за время простоя это усилилось.
Еще 208 комментариев
211 комментариев Написать комментарий