Рижское «Динамо» одерживает вторую победу подряд, повержены одноклубники из Москвы!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Загружаю...

Первую игру 2021 года рижане начали с очень молодой бригадой голкиперов – место в воротах «Динамо» занял вернувшийся в Латвию 20-летний Янис Ворис (рижане установили рекорд КХЛ, у клуба в этом сезоне хоть один матч провели уже 8 разных голкиперов), а в качестве второго вратаря на матч был заявлен Бруно Бруверис, который в 18 лет уже имеет опыт игры в КХЛ. Также в составе латвийской команды появился нападающий Николай Елисеев, который ранее уже защищал цвета «Динамо».

Уже на первой минуте в зоне атаки перестарался Вадим Шипачёв, заработав малый штраф. В первом периоде остановок было мало, и игра шла на встречных курсах, а первый опасный момент возник у ворот Эмиля Гарипова – после броска Джей Си Лайпона шайба угодила в штангу. И всё же результат открыли гости усилиями первого звена – у Дмитрия Кагарлицкого вместо броска по воротам получилась изящная передача на Дмитрия Яшкина, который был точен.

Сразу же после этого рижане остались в меньшинстве, которое им удалось выдержать. Игра продолжилась в формате четыре на четыре, и москвичам удалось удвоить преимущество. После выигранного вбрасывания шайбу получил Андрей Миронов и бросил от синей линии. Игровой снаряд пролетел мимо ворот и выскочил на пятак, где самым ловким был Олег Зайцев. Рижское «Динамо» не впало в уныние, и в следующей же атаке Мартиньш Дзиеркалс, не сближаясь с Гариповым, сократил отставание до минимума – 1:2.

После перерыва хозяева забегали быстрее, в результате чего московское «Динамо» зачастую оказывалось запертым в своей зоне. Это довольно быстро принесло результат – Робертс Букартс отдал передачу на Мэтью Майоне и получил обратный пас, уложил Гарипов на лёд и вогнал шайбу под перекладину – 2:2. В одном из следующих эпизодов за своими воротами ошибся Кагарлицкий и подарил шайбу Дзиеркалсу, у которого хватило времени чтобы выехать на пятак и бросить, но в этот раз Гарипов справился. Рижане продолжали играть активно и сумели поймать соперника на смене, быстрая атака в исполнении Евгения Грачёва, Роберта Букартса и Лайпона закончилась точным броском последнего – 3:2.

Загружаю...

В третьем периоде Гарипова в воротах москвичей сменил Александр Ерёменко, а гости довольно быстро сравняли счёт. Снова выигранное вбрасывание и бросок от синей линии в исполнении Андрея Сергеева – 3:3. Ничейный счёт оставался на табло недолго – Дзиеркалс в углу обокрал Юусо Хиетанена (обязательно посмотрите, это шедевр) и выдал шикарный пас на Рихардса Букартса, которому оставалось не промахнуться, что он и сделал – 4:3. Не успел информатор закончить объявление автора заброшенной шайбы, как результат снова поменялся. На этот раз здорово на пятаке сыграл Робертс Букартс, подправивший шайбу после броска Риса Скарлетта5:3.

На этом команды вовсе не думали останавливаться, и спустя две минуты счёт был 5:4 – дефицит удалось сократить нападающему москвичей Илье Шипову. Хоть у москвичей и были возможности отыграться, до финальной сирены результат больше не поменялся, и рижане впервые в этом сезоне сумели выиграть два матча подряд.