«Испанский стыд» немцев. Обзор матча Испания – Германия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Достаточное количество болельщиков используют перерыв на игры сборных как отдых от футбола, как способ выдохнуть от постоянных переживаний за любимый клуб. А для всех оставшихся у экранов эти ночные матчи всегда значат спор между желанием поддержать команду и здравым смыслом. Стоила ли игра свеч, нам предстояло узнать через каких-то 90 минут.

Этот матч был важен для обеих команд. Соперники занимали две первые строчки – а значит, на кону были победа в группе и выход в плей-офф Лиги наций.

Долго раскачиваться сборные не стали и первыми сделали ход не «белые». Первой команда Луиса Энрике проверила вратаря соперника, первой же начала продвижение на гостевую половину поля, первой провела замену по причине травмы, первой и забила гол. Справедливости ради и забегая вперед, на поле в принципе оказалась лишь одна команда.

В начале матча качели чаще раскачивались в сторону Мануэля Нойера: сборная Германии выглядела бледным подобием себя. Чем и воспользовался Альваро Мората, на 17-й минуте забив с углового в исполнении Фабиана Руиса. Гол получился изящным и в тоже время нелепым для Мануэля, который не смог поймать мяч, летевший в его владения на высоте буквально вытянутых рук.

Загружаю...

После открытия счета хозяева поля на крыльях помчались забивать еще. Но второй гол пришлось подождать, а сначала были и удары Феррана Торреса (только чудо отводило эти опасные мячи), и забитый из офсайда на 23-й минуте гол Мораты.

На 33-й минуте матча счет изменился еще раз, и Торрес мог наконец-то заслуженно отпраздновать гол. Первоначально атаку испанцев завершал Дани Ольмо, но его удар пришелся точно в штангу. На отскок подоспел Ферран и отправил мяч уже в сетку.

Вполне уместно было бы спросить: а где все это время прибывала Манншафт? Приехала ли она на Олимпийский стадион солнечной Севильи? Судя по игре, защитников оставили в Лейпциге, с ними же осталось атакующее звено.

Но хотелось верить, что Лёв сможет подбодрить команду, воодушевить, проведет ротацию игроков, но последовавший на 38-й минуте гол разбил эти надежды в пух и прах. Снова угловой, снова головой – Родри забил ставший классикой гол в этом матче, а Руис вновь занес на свой счет результативную передачу.

Перед перерывом владение мячом составляло 64% против 36% в пользу сборной Испании. С опасениями бундесфаны смотрели на вторую сорокапятиминутку.

И не зря. Проходной двор немцы устроили и во втором тайме. Никак не удавалось им остановить напор сборной Испании, не хватало на поле «волнореза», который мог бы остановить надвигающуюся атаку соперника и начать свою. Очень хотелось сказать, что команда молодая, перспективная и далее по списку. Но так мы говорим уже достаточно долго, пора бы уже становиться опытным, стабильным и надежным коллективом.

Загружаю...

Однако вернемся на поле. А там происходило что-то немыслимое. К 55-й минуте счет стал уже 4:0. Тут постарался Хосе Гайя, пробежавший почти половину поля от ближайших преследователей в полосатой форме и отдавший пас на Торреса, у которого было время остановиться и подготовиться к удару. Ферран крепко знает свое дело, потому уже в четвертый раз Нойеру пришлось доставать мяч из сетки.

Не сбавляя оборотов, «красная фурия» продолжала прессинговать Манншафт на ее же половине поля и все чаще начала организовывать атаки. Так произошло и на 72-й минуте, когда Торрес оформил хет-трик. Ассистировал ему главный по подготовке голевых передач Руис, сюда запишем и защитников Манншафт, проморгавших появление испанца вблизи вратарской и не подстраховавших Нойера.

Вишенкой на этом севильском десерте стал шестой безответный мяч в ворота Германии на 89-й минуте. Гайя отправил отличный пас между ног одновременно трех столпившихся защитников на Микеля Оярсабаля, который уже без преград направил мяч в ворота.

Матч, который анонсировался как встреча лидеров, бой не на жизнь, а на плей-офф, на деле оказался позорным проигрышем и пятном на репутации сборной Германии, слишком рано опустившей руки. На лицах ее игроков никакой спортивной злости, лишь усталость и бессилие, а в таком теле нет никакого духа. Так что поздравим сборную Испании с выходом из группы отборочного этапа Лиги наций, и обратимся с немым вопросом к Лёву: пациент скорее мертв, чем жив? Или наоборот?