Эмблемы клубов НХЛ: заложенный смысл, фантазия и любовь к Канаде. Разбираем логотип «Монреаль Канадиенс»

Доброго и благополучного выходного дня, любители хоккея. Пока в НХЛ пауза, а Америка погружена в подсчет голосов на выборах Президента, я расскажу вам о соседнем стране, которая и порадила эту великолепную игру.

Сегодня в рубрике «История эмблем клубов» разбираем логотип «Монреаль Канадиенс».

Сразу начнем с того, что канадский клуб со своим практически неизменяемым логотипом является одним из старейших и самых узнаваемых логотипов Национальной Хоккейной Лиги и хоккея в целом. Классические буквы «C» и «H» Montreal Canadiens уже являются не только брендом, но и великолепной вековой историей на которую ровнялись и за океаном, и в Европе.

Загружаю...

Далеко ходить не надо, давайте посмотрим на эмблемы «Монреаля» и хоккейного клуба «Сибирь» из недавнего моего материала про копипаст КХЛ из НХЛ...

Эмблемы «Монреаля» и хоккейного клуба «Сибирь»

50 лет назад «Сибирь» скопировала успешное, лаконичное и простое, без каких-то излишеств, лого с буквам «С» и «Н» (отсылка к Сибири и Новосибирску). Кстати, такие же буквы в логотипе клуба «Монреаль Канадиенс» обозначали «Хоккей» и «Канада», вдруг кто-то не знал.

Если, с успешностью логотипа и мировым подражанием на эмблемы мы разобрались, то теперь давайте углубимся в историю возникновения этого клуба и как впервые была придуманна этот минималистичный дизайн. Но, забегая вперед, хочу сказать, что он не всегда был таким.

Первые логотипы «Монреаль Канадиенс»: игра с дизайном

Самый первый логотип «Канадиенс» был разработан/нарисован в 1909 году. Тогда все было очень просто, еще проще чем сейчас. Не было буквы «H», только стильная синяя буква «C», символизирующая Club Athletique Canadien. Да, первые клубные цвета Канадиенс были бело-синие, но такое лого на долго не задержалось на джерси хоккеистов, с ним катались всего один сезон.

Загружаю...

Как я уже упомянул в подзаголовке канадский клуб в начале часто экспериментировал с эмблемой, поэтому второе обновление логотипа (в 1910 году) представляло собой совершенно новую задумку. Синий цвет изменили на зеленый, добавив кленовый лист и белую староанглийскую букву «C», обозначающую Canadien Athletic. Логотип стал более художественным, воссоздав в центре старинную английскую букву C. 

Видимо, такой вариант интерпретации «Canadien» очень понравился руководству клуба, и годом позднее они и вовсе сделали букву С – логотипом команды, и, мне кажется, в этом есть своя фишка. К тому же, эмблемы по контуру приобрела синий оттенок, что тоже отсылало к цвету формы команды.

Правда, это уже кажется смешным, но простая и лаконичная буквы «С» прослужила не долго, всего один сезон. Редизайн 1912 года снова вернул кленовый лист, на этот раз нарисовав его белым с тонким красным контуром. Единственным ярким элементом новой эмблемы стала суженная жирная надпись без засечек «CAC» синего цвета, отсылающая к клубным цветам и символизирующая аббревиатуру Club Athletique Canadien (мне кажется, он самый завершенный из всех четырех первых эмблем, взгляните на фото выше...).

Эра современного логотипа: начало

И вновь, через год после редизайна, руководство канадского клуба решило обновить лого. Ну, как уже понятно из фотокарточки, обновление затянулось до сегодняшних дней.

Загружаю...

Так, предшественник современной и культовой эмблемы был представлен в 1913 году. Тогда представлял собой жирную вытянутую букву «C» бордового цвета с меньшей «A» внутри нее. Обе буквы шли в одну структуру и были выделены белым и синим контуром, в совокупе символизирующие «Canadien Athletic». Правда, спустя 4 сезона (в сезоне 1917/1918) команда решила изменить свое название с «Club Athlétique Canadien» (те самые CAC) на «Club de Hockey Canadien». Изменение связано с покупкой команды хоккейным клубом Canadien Hockey Club, которым руководил Джордж Кеннеди.

1917. Начало эпохи успеха лого «Канадиенс»

В новом варианте эмблемы 1917 года дизайнер заменил английскую букву «А» на букву «H», что стало означать (hockey/хоккей). Также дизайнер изобразил новую букву в белом цвете, а не в красном, как это было ранее. Синий же контур остался. Интересная деталь, которая стала культовой и в современном логотип, так это то, что в 1917 году буква «С» получила квадратную засечку в верхней части. Это засечка стала культовой, и сохранена до сих пор...

В 1925 году вся эмблема приобрела двойной бело-синий контур, что сделало ее более сбалансированной и сильной, добавив большего контраста, а значок стал видимым и ярким на любом фоне.

С такой эмблемой на джерси команда взяла два кубка Стенли подряд, скорее всего, руководство клуба считало, что именно такая эмблема придает дополнительную удачу клубу в розыгрыше заветного кубка, поэтому далее были лишь незначительные изменения логотипа.

1932. Переломный момент. Современный облик эмблемы

Загружаю...

В 1932 году эмблему немного приплюснули, и версия тех лет стала прототипом значка, который мы все видим сегодня. Темно-красная буква «C» теперь еще больше растянулась по горизонтали, а белая буква «H» в синем контуре также стала короче и шире. Синий контур эмблемы стал более толстым, что подняло весь логотип. К тому же, в 1935-1936 годах синяя окантовка вокруг логотипа была утолщена, создавая более плотный и четкий вид. Этот герб просуществовал более десяти лет.

Вплоть до редизайна 1947 года, когда форма верхней засечки изменилась. На смену угловатому причудливому элементу пришел сплошной квадратный элемент, что отразило профессионализм и серьезность клуба, указав на его компетентность и авторитет. «Canadiens» немного изменили букву «C» в логотипе 1948 года. Толстый синий контур по-прежнему обходит большую красную букву «C» логотипа и маленькую букву «H» белого цвета.

В 1957 году логотип остается неизменным с новыми модификациями буквы «C». Правда, открывающаяся сторона буквы «C» теперь закрыта (см. лого №3 на фото). Приглянитесь, верхний и нижний концы линии теперь касаются друг друга своими углами, делая каплевидную «лопату» с буквой «H» меньше, чем когда-либо.

Красная большая буква «C» по-прежнему имеет синий контур с маленькой буквой «H». Да и линии на гербе стали шире и толще, включая красную букву «С» и двойной бело-синий контур.

Современное лого «Монреаль Канадиенс».Дорога с 1956 в 2020

Вот редизайн 1956 года так и остался до сегодняшнего дня. Для кого-то он настоящий, законченный, утонченный. А для некоторых он неудачный, так как побед в Кубке Стенли уже давно нет, да и игра самого титулованного клуба Канады не удовлетворяет болельщиков «Канадиенс». Не знаю, есть ли взаимосвязь в неудачном выступлении и такой эмблемой, но, на мой взгляд, она законченная и весьма удачная. Минимализм в моде)

Загружаю...
  • Вот что остается неизменным, то два основных цвета логотипа «Монреаля» – красный (основной) и синий (добавочный), также белый используется в качестве дополнительного. 

Эти цвета используют с 1911 года, и, надеюсь, что команде подвернется удача и в следующем сезоне они смогут дойти как можно дальше в плей-офф Кубка Стенли. Вдруг, Ковальчук тоже вернется... и будет своего рода конкурентно способный состав.

Вот такой логотип мы разобрали сегодня, всем спасибо, что дочитали до конца. Обязательно рейтингуйте и пишите комментарии – я постараюсь ответить.

Также предлагаю вам почитать еще материалы в рубрике «Эмблемы клубов НХЛ»:

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Sport Touch Quickly
Популярные комментарии
FinishedBreakfast
Пост одобряю!
K1SSEL
Спасибо, ценю!
Ответ на комментарий FinishedBreakfast
Пост одобряю!
K1SSEL
Спасибо!
Ответ на комментарий corsa17@mail.ru
Автору респект и от меня подписка
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий