Нил vs Леонард

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На сайте НБА есть чудесный раздел - сравнение пятерок разных команд. Забавная фигня, правда как сравнить две пятерки одной команды я так и не догадался ;)).

Итак, самая популярная пятерка (124 минуты) после 20 игр в сезоне:

Паркер - использование 28,0 %

Блейр - использование 24,3 %

Данкан - использование 23,5 %

RJ - использование 19,0 %

Леонард - использование 11,9 %

Разница в очках на сто владений = -0,7 очка

 

Загружаю...

 

Игра этой пятеркой вынуждена из-за травмы Ману. Итак, какой рисунок у нас при использовании такой пятерки. Первая скрипка в атаке - Паркер. При чем бросает он из зоны А в целом намного меньше, чем в прошлом сезоне, а гораздо больше с B и С. Также Паркер активно играет двоечки с Блейром. В первых четвертях это особо бросаеться в глаза. Блейр играет несколько необычную игру в атаке как для центрового, и в первых четвертях соперники не сразу понимают как против него защищаться. Трехочковые в таком составе кидает в основном Джефферсон с угла и кидает неплохо. А вот трехочковые броски с зоны E - полный провал. Ни Паркер ни Леонард похвастаться этим элементом игры не могут.

Итого: теперешняя стартовая пятерка очень зависит от Паркера. Он много раздает передач и много берет игры на себя. Если противник может нейтрализовать Паркера и доминировать в краске, то Шпорам практически нечего предложить в ответ.

 

Следущая по популярности пятерка(57 минут вместе):

Данкан - использование 34,3 %

Нил - использование 25,3 %

RJ - использование 17,6 %

Паркер - использование 17,7 %

Блейр - использование 14,5 %

Разница в очках на сто владений = +26 очков

 

Загружаю...

 Нил и Леонард - разноплановые игроки. Нил - снайпер, способный сам создать себе момент для броска, но весьма неважно действующий в защите, Леонард - игрок, на которого Попович имеет особые надежды в защите. В последнем матче с Минни Леонард защищался против рахваленного Рубио. Эксперимент не удался, Леонард схлопотал два фола в первой четверти. Но в целом посыл Попа понятен - он растит с Кавайа персональщика, который должен изматывать лучшего "маленького" соперника.

Итак, что лучше хороший игрок в защите или атаке. Статистика показывает, что использование Нила лучше. +26 намного лучше -0,7.

Основая нагрузка в такой пятерке ложиться на Данкана. Сдваиваться на Данкане - не самая лучшая идея, Тимми сразу же может выдаст неплохой пас на любого со снайперов или дежурящего в краске Блейра. Второй скрипкой становится Нил - ведь именно для этого и выпускает его Поп. Тем более, что Гэри может сам создать себе ситуацию для броска и не стесняеться кидать через руки трёшки. Подобными навыками в команде может похвастать пожалуй только Ману. Боннер и Джефферсон тяготеют к открытым броскам, Грин пока не весьма стабилен в атаке, чтоб  говорить что-то конкретное.

 Паркер в таком составе больше занимается распасовкой на партнеров, а не проходами, возможно потому практически нет трешек с угла.

Самое забавное, что количество бросков у этой пятерки со средней дистанции больше чем с краски, но процент при этом лучше чем у предыдущей пятерки, которая больше кидает с краски.

Загружаю...

И последнее - показатель потерь. Намного меньше чем в составе с Леонадом. Возможно это связано с тем, что Сперс совершают львиную долю потерь в первой четверти, когда на паркете Леонард.

Итого: кто-то тут писал, что с возвращений Ману, Нил может попасть в глубокий запас, я не соглашался, и цифры это частично подтверждает. Нил отличный игрок, один с двух незадрафтованых игроков в истории НБА попавший на Матч Новичков.

 

И вспомним пятерку с Джинобили(45 минут вместе):

Данкан - использование 27, %

Джинобили - использование 22,2 %

Блейр - использование 21,6 %

RJ - использование 17,5 %

Паркер - использование 15,0 %

Разница в очках на сто владений = +10 очков

 

 

Использование игроков практически такое как и в пятерки с Нилом. Разве что в начале сезона не совсем в форме был Паркер. С Ману атака становиться сбалансированой. Количество передач гораздо больше среднего, количество потерь - меньше.

Дальше идут еще куча разных пятерок, которые в сумме наиграли не больше 30 минут.

В целом мне понятна мотивация Поповича: Леонард большая ставка в этом сезоне и Поп хочет от него отдачи чем раньше, тем лучше, давая ему много времени. Сейчас на западе одна супер команда - Оклахома и 9 (!!) команд практически на одном уровне. Поп не собираеться рвать жилы из-за высокого места в итоговой таблице, давая играть Леонарду и усаживаю на скамейку Тима.

Загружаю...

ps: Пишите в каментах, что думаете по этому поводу стастистики этих трех пятёрок, я в свои аналитические способности не очень то и верю )).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
San Antonio Spurs
Популярные комментарии
VitoKro
Не все смотрят матчи в прямом эфире, не вот так сразу палить результаты ;(
AA MM
Можно было предугадать, тем более уже середина дня была. В следующий раз будь аккуратнее.
Ответ на комментарий VitoKro
Не все смотрят матчи в прямом эфире, не вот так сразу палить результаты ;(
El Comandante
Я за пятерку с Ману, конечно:-) а так, Леонард пока совсем не Брюс Боуэн, но Поп в него верит, значит, может толк и выйдет. Нил - парень, играющий за счет желания во многом, как мне кажется, но Сперс часто не хватает именно игрока с таким броском, сейчас, без арга, особенно. Согласен полностью, что после прошлого года Поп бережется, экономит силы. Сейчас поиграю в капитана очевидность, но думаю, то, как далеко пройдут Шпоры, на 90% зависит от состояния Данкана, Паркера и Жинобили. Если Тони более менее стабилен, главное, чтоб не было травм, то по Тимми не совсем понятно, будет ли он в плей-офф показывать что-то близкое к своей лучшей игре (понятно, что возраст уже не тот, но вдруг ветераны не стареют не только душой:)) и Жинобили - икс-фактор. Если он наберет форму, похожую на начало сезона, то в принципе, главный финал - достаточно реалистичный результат. P.S. Не то чтобы болельщик Сперс, но симпатизирую им, хочется, чтоб Тимми напоследок взял еще одно кольцо. Хотя, если честно, не верю, что Хит кто-то что-то противопоставит в этом году.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий