«Челси» внес Петра Чеха в заявку АПЛ. Боятся, что клуб из-за короны останется без вратарей

Последний раз он играл 18 месяцев назад.

За последний год мы отвыкли от привычного образа чешского кипера: вместо шлема и вратарского свитера – пиджак и галстук.

Чех помогает Лэмпарду и Грановской с трансферами игроков, но в этом сезоне может вернуться в ворота – «Челси» заявил его на Премьер-лигу.

Причина очевидная – нет никакой гарантии, что клуб не останется без вратарей из-за коронавируса.

«Мы определенно сделали это не ради романтики. Совершенно очевидно, что он попал в состав из-за пандемии и всего, что происходит. Петр любит тренироваться, он такой. С учетом того, в какой он форме, на случай кризиса у нас не было варианта лучше.

Я не ожидаю, что он будет играть, но всего произошедшего в последние 6-7 месяцев тоже никто не ожидал. Его опыт, который он передаст другим вратарям, бесценен.

Он в отличной форме, относительно молод, он закончил играть, когда еще, возможно, мог продолжать, чтобы занять другими обязанностями здесь, с которыми он хорошо справляется.

Он очень хорошо и регулярно тренируется. Нашим вратарям будет полезно тренироваться рядом с одним из лучших голкиперов последнего времени», – объяснил включение вратаря Лэмпард.

Последний матч Петра до этого – четвертый раунд Кубка Англии против «Юнайтед» (1:3) 25 января 2019 года. До конца того сезона Чех просидел под Лено, а прошлым летом перешел на должность технического советника в «Челси».

Регламент УЕФА очень строг: матч состоится по расписанию, если команда набрала 13 футболистов, включая одного вратаря. Так что скорее Петр выступит в роли резервного вратаря, если понадобится.

В сборной Украины не дадут соврать: иногда резервный кипер может пригодиться под рукой. Перед товарищеским матчем против Франции у троих вратарей (Пятова, Панькива и Лунина) выявили коронавирус.

Остался только Бущан – это не нарушение медпротокола УЕФА (если доступно минимум 13 футболистов, включая одного вратаря, матч должен быть сыгран в запланированный день), но Шевченко подстраховался и заявил 45-летнего ассистента, который не играл четыре года.

Правда, Шовковскому не пришлось выходить – все семь мячей французы забивали Бущану.

Исследование по вратарям за всю эпоху АПЛ: Симэн – король 90-х, Чех – просто величайший, а Де Хеа и Бартез нестабильные

Легендарный Петр Чех: играет на барабанах, полюбил хоккей из-за Гашека и знает 5 языков

Популярные комментарии
Северный болельщик
Да, знания, опыт, профессионализм, пусть при не лучших физических кондициях, преобладают.
Ответ на комментарий Tomas Nepotrebko
Вратарь из молодёжки хуже такого Чеха?
Juko C
В том то и дело, что физическая форма у Чеха потрясающая. Он регулярно играет в хоккей. Тренер обалдевал от его физической формы и работоспособности, он ни в чём не уступал молодёжи, постоянно тренирующейся...
Ответ на комментарий Северный болельщик
Да, знания, опыт, профессионализм, пусть при не лучших физических кондициях, преобладают.
Valeriy Shestakov
Если уж говорить честно, то сейчас любой вратарь «Челси» хуже Чеха в его любом состоянии. Есть ощущение что в воротах он ещё может показать мастер-класс многим.
Ответ на комментарий Tomas Nepotrebko
Вратарь из молодёжки хуже такого Чеха?
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий