От боснийца до датчанина. Все «девятки» в истории «Барселоны»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В момент пика популярности знаменитой саги об уходе Лионеля Месси в СМИ появилась информация о том, что датский нападающий каталонцев Мартин Брэйтуэйт возьмет себе 10-й номер. Дескать, он договаривался об этом с руководством "Барселоны" еще зимой, когда перешел в стан "сине-гранатовых". Болельщиков "Барсы" по всему миру шокировало данное известие и вызвало бурю негодования. Но затем оказалось, что это была всего лишь шутка.

Однако, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. После ухода Луиса Суареса датчанин не постеснялся взять себе легендарный 9-й номер. Этот факт говорит о том, что в случае ухода Месси вполне реально Брэйтуэйту могла перейти и десятка.

После окончательной заявки на сезон в сети интернет появилось очень много мемов на тему новой "девятки" каталонского клуба.

Загружаю...

Блог Barça решил вспомнить всех игроков "Барселоны", за которыми был закреплен девятый номер. И оказалось, что датчанин Брэйтуэйт не единственный ноунейм в этом списке.

Раньше номера за игроками не закреплялись на целый сезон. Его можно было выбирать перед каждым матчем. Лишь в 1995-м году стали действовать современные правила. Именно с этого момента и начнем знакомиться с легендарным списком: 

Мехо Кодро(Босния)

В сезоне 1994/95, выступая за "Реал Сосьедад", босниец с 25-ю голами стал вторым бомбардиром Ла Лиги после Ивана Самарано, который забил за "Мадрид" 28 мячей. За месяц до окончания того сезона 28-летнему Кодро позвонил лично Йохан Кройфф и предложил ему стать частью нового проекта "сине-гранатовых". Разговор длился всего две минуты. Но когда Мехо Кодро повесил трубку, то повернулся к жене и сказал: «Этот звонок стоил того, чтобы поиграть в футбол».

В "Барселоне" Кодро суждено было провести всего лишь один сезон, по результатам которого он все-таки сумел стать лучшим бомбардиром команды со скромным показателем в 15 голов в 43 матчах. "Барса" заняла тогда в чемпионате Испании 3-е место. Кройфф был уволен. А в "Барселону" привезли юного бразильца Роналдо, который должен был стать главной ударной силой в атаке "сине-гранатовых". Босниец не хотел полировать скамейку запасных и решил покинуть команду.

Загружаю...

Роналдо(Бразилия)

Во второй половине 90-х бразилец по прозвищу "Феномен" являлся самым эффективным форвардом на планете. За один сезон в составе "сине-гранатовых" Роналдо забил 47 голов в 49 матчах. Именно гол бразильца принес "Барселоне" победу в финале Кубка Кубков над "Пари Сен-Жермен". 

Сонни Андерсон(Бразилия)

После бразильца Роналдо основным центрфорвардом "Барселоны" стал его соотечественник, приобретенный у "Монако". За два сезона в составе "сине-гранатовых" Сонни забил 21 гол за 68 матчей.

Патрик Клюйверт(Голландия)

Голландец был наконечником "Барсы" на рубеже веков. В связке со знаменитым бразильцем Ривалдо они много лет наводили ужас на всю Европу. В период с 1998-го по 2004-й Клюйверт забил 122 гола за 257 игр. Довольно неплохой результат для страйкера той эпохи. Первый сезон в "Барсе" Патрик провел под 19-м номером, а затем взял себе "девятку" после ухода Сонни Андерсона.

Загружаю...

Самюэль Это′О(Камерун)

В середине нулевых в "Барселоне" сформировалась еще одна легендарная связка нападающих. На смену Ривалдо и Клюйверту пришли Это′О и Роналдиньо. За шесть сезонов в составе "сине-гранатовых" камерунец помог "Барсе" выиграть две Лиги чемпионов, сумев забить голы в обоих финалах. В общей сложности на счету Это′О 130 голов в 199 матчах за каталонский клуб.

Златан Ибрагимович(Швеция)

В 2010-м между "Интером" и "Барсой" произошла рокировка центрфорвардов. Это′О отправился в команду Жозе Моуриньо, а знаменитый швед прибыл на "Камп Ноу". Вместе с позицией основного центрального нападающего Златан унаследовал от камерунца и легендарный девятый номер. Ибра провел в "Барсе" один сезон и сумел отличиться 22 раза в 46 матчах.

Загружаю...

Боян Кркич(Испания)

После ухода Ибры "девятка" перешла к воспитаннику "Барселоны", который ранее выступал за первую команду под 27-м и 11-м номерами. В общей сложности Боян забил за "Барсу" 41 гол за 163 матча, большую часть времени играя на позиции вингера.

Алексис Санчес(Чили)

После продажи Кркича на его место был приобретен вингер "Удинезе" Алексис Санчес, который унаследовал легендарный номер. В составе "Барсы" чилиец сумел отличиться 46 раз за 141 игру.

Луис Суарес(Уругвай)

За шесть неполных сезонов в столице Каталонии Суарес сумел войти в тройку самых результативных игроков в истории клуба. Являясь частью трио MSN, уругвайский страйкер забил 195 мячей за 285 матчей. Победный гол Суареса в финале ЛЧ-2015 и многочисленные шедевры ножницами навсегда останутся в памяти болельщиков "Барселоны"

Загружаю...

Мартин Брэйтуэйт(Дания)

Несмотря на все насмешки скептиков, датский нападающий не только вошел в историю "Барселоны", но и сумел вписать свое имя в историю главного клубного турнира, впервые отличившись в Лиге чемпионов. Датчанин оформил дубль в Киеве. Таким образом, Брэйтуэйт за один матч забил больше голов на выезде в ЛЧ, чем Суарес за 5 лет. На данный момент в активе Мартина 3 гола за "Барсу" в 18 матчах.

Стоит отметить, что в прошлом сезоне Брэйти выступал за каталонцев по 19-м номером, под которым свой путь в "Барсе" начинал Патрик Клюйверт. Кто знает, возможно, Мартину суждено повторить успех знаменитого голландца.

Ставьте ПЛЮС, если понравилось.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Barça
Популярные комментарии
Лёва Рафаэлович Исаханов
Патрик Клюйверт one love. Благодаря нему я 20 лет уже болею за Барселону😍
Camancho
Бретуэйт 9ка Барсы... Ппц до чего клуб довели
mmaxx
Андерсон пришёл из «Монако»
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий