Уроборос «Динамо»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В «Динамо» ничего не изменится. Как ни печально это принимать. Как рак не вылечить аспирином, так и клуб не «вылечить» сменой тренера.

Все уже давно наслышаны про «цикл Спартака», где сначала приходит новый главный тренер, внушает надежду стартовыми результатами, а потом наступает время посыпать голову пеплом и уже этот тренер в немилости, надо искать нового. Сейчас Доменико Тедеско очень близок, чтобы разорвать этот порочный круг. Он смог пережить пике в своей спартаковской карьере и она пошла вверх.

Возвращаясь к «Динамо», разве не прослеживается похожий цикл?  Вполне себе. Только о нём мало кто говорит, может потому что шутка, которая повторяется, считается дурным тоном. И поэтому колкость однажды запущенная в народ про «Спартак» не применяется к бело-голубым. Но схожесть просматривается. Одним из древнейших символов человечества является змей, свернувшийся в кольцо, кусающий себя за хвост. Этот символ называется Уроборос. По этой аналогии, хочется назвать этот цикл – «Уроборос „Динамо“».

Загружаю...

Так почему же не стоит питать ложных иллюзий будущих побед? Да потому что не надо наступать на грабли. А на них наступали и не раз. После возвращения Андрея Кобелева, который в первый свой заход привёл, скромное, тогда по составу, «Динамо» к третьему месту. После назначения Дмитрия Хохлова, а далее Кирилла Новикова. Какое в итоге прозвище получили эти тренеры в народе? Физруки. Почему-то больше всего, в последнее время, этого статуса удостаивались именно тренеры бело-голубых. Но они тренировали, как могли. Отрезками даже успешно. От статистики никуда не уйдёшь, если взять таблицу РПЛ после назначения Кирилла Новикова, то «Динамо» в ней делит третье место со «Спартаком», отставая от «Локомотива», располагающегося на втором месте, на одно очко. Да, возможно молодой тренер не смог справиться с локальными задачами – недостаточно выстроил игру и не реализовал потенциал некоторых именитых новичков, что привело к нескольким фатальным результатам и дальнейшей отставке. Но проблемы «Динамо» не локальные, а глобальные.

А главная проблема в невнятной стратегии клуба и его управлении. В структуре управления бело-голубых чёрт ногу сломит. В совет директоров входят непонятные люди, например народный артист РСФСР Лев Лещенко. Нет, уважение к Льву Валерьяновичу сомнений не вызывает, но насколько он компетентен в управлении футбольным клубом вызывает вопросы. Или ещё один член правления «Динамо» – Сергей Степашин. Для описания, пожалуй, хватит фразы, которую Сергей Вадимович произнёс в августе:

Загружаю...

– Это то «Динамо», которое через два года станет чемпионом.

Это высказывание было сделано за месяц до увольнения Кирилла Новикова. Ну о каком чемпионстве речь? Может сначала стоит выстроить стратегию? А не делать таких громких заявлений, в которые тебя же потом и будут тыкать. В этом плане у «Динамо» есть сходство с «Локомотивом». Там также есть непонятный совет директоров, состоящий из людей далёких от футбола и есть генеральный директор, который зачем-то раздал обещаний, которые не в состоянии выполнить. Вот зачем они это делают? Промолчи, добейся чего-то и уже потом скажи с гордостью, вот мы добились того-то. Но нет же, будут продолжать соревноваться в глупости. Правда есть небольшое отличие – Василий Кикнадзе озвучил, что у него есть пятилетний план развития клуба. Но содержания этого плана, кроме Василия Александровича, никто не знает и подозреваю не узнает никогда.

Болельщики «Локомотива» уже идентифицировали главную проблему клуба – непрофессиональные управленцы, рождённые системой. Успехи красно-зелёных последних лет связаны со сбоем этой системы, матрицы. Пришёл «Нео» – Илья Геркус, действительно толковый менеджер, любящий футбол и людей. Но матрица быстро произвела перезагрузку и успешный, созидающий управленец был изгнан. Этой системе такие люди не нужны. А вот «агенты Смиты» в лице Кикнадзе  и прочих ему подобных – нужны.

Загружаю...

Кто следит за «Динамо» давно, сможет выделить ещё один цикл. Богатое «Динамо» – бедное «Динамо». За последние лет 15 этот цикл повторялся раза три. Сначала в клуб вливаются средства, покупаются именитые игроки, а далее следует финансовая яма, распродажа футболистов, проседание  по результатам. Если в более ранние годы бело-голубым хотя бы удавалось сохранять прописку в высшей лиге, после сильных потрясений, то пару лет назад клуб отправился в ФНЛ и попал под санкции УЕФА.

Если кто-то всё ещё считает, что «Динамо» не добивается результатов, потому что тренеры «физруки», то вот список тренеров, которые тренировали эту команду: Валерий Газзаев, Олег Романцев, Юрий Сёмин, Станислав Черчесов. Внушительный список. Кто-то даже скажет, что это лучшие тренеры в истории чемпионатов России. И чего в итоге добились эти тренеры в «Динамо»? Того же «ничего», что и прозванные «физруками».

Есть ещё версия для любителей мистики. «Проклятие жены Севидова». Прославленный советский тренер Александр Севидов в 1976 году выиграл с «Динамо» золото, которое по сей день остаётся последним. В 1979 году динамовцы проводили турне по США. Севидов встретился там с одним старым знакомым. Начальник команды «Динамо» написал донос на тренера и Севидова уволили «за нарушение спортивного режима». Жена Александра Александровича болезненно восприняла это известие и прокляла «Динамо» со словами, что оно никогда не станет чемпионом.

Загружаю...

Но давайте будем объективны, не надо звать участников «битвы экстрасенсов», чтобы они решили проблемы бело-голубых. Достаточно резюмировать и понять – рыба гниёт с головы. Кому-то просто выгодно, чтобы у нас не было сильного «Динамо», сильного «Локомотива» и прочих. Самое грустное в этом, что те, кому это выгодно, находятся внутри клубов. А они лучше будут заниматься «интересными» трансферами, вроде Райковича или Филиппа за 20 миллионов.

Система у нас «стабильна». Система у нас не поменяется. В «Динамо» ничего не изменится.

А как Вы считаете, что ждёт «Динамо» в ближайшем будущем?

Если понравилось, то подпишись на блог, чтобы не пропустить новые интересные статьи.

«Случай Кикнадзе не клинический, но тяжелый». Бывший коллега о боссе «Локо»

Разящий левый хук «Арсенала». Разбор главного маневра «канониров»

10 легендарных бомбардиров, которых незаслуженно забыли. Часть 2

Пакистанский Зидан в «Манчестер Юнайтед»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Голливудский футбол
Популярные комментарии
sarshan
Какая чушь. Банк ВТБ делает все грамотно последние полтора года. Бувач лучший спорт менеджер, приводит таланиливую молодежь. Новиков ошибся, когда не отстоял рыкова и нойштедера уйдя от схемы в 3цз. Придет новый амбициозный иностранный молодой тренер, под бувача, и еще не известно кто будет чемпионом в этом году. И Спартаку откровенно дарили судьи очки после истерики Федуна
maddd
Дело не только в тренере, но и в менеджменте. Был нормальный Иванов или в 90-х Толстых - брали медали, играли свои молодые или подписывали таких со всей страны.
Михаил Смирнов
Считаю что статья правильная по сути и по смысловому содержанию. Немаловажная деталь, Динамо при Новикове набирает столько же очков сколько и Спартак, но Новикова снимают а в Спартаке болельщики горой стоят за Тедеску, Полный Абсурд и дурдом. Если уж затеяли перестройку Динамо с Новиковым , то нужно хотя бы закончить комплектование команды, а потом уже о чём то спрашивать с Новикова. На что уж Федун взбаламошенный и то дождался когда новички сыграются друг с другом, и и пришел результат. И ведь интересно получается, никто ни один человек в Мире не даст гарантию что с новым трененером Динамо опять не вылетит в ФНЛ, нет же , опять руководство Динамо прыгает со скалы , головой на камни. Да не поможет это, так и будут снимать трененеров , через каждые пол года.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий