Как же стремительно и красиво взлетает «Краснодар». От второй лиги до группы ЛЧ – за 12 лет

Сериал, за которым приятно наблюдать.

«Краснодар» обыграл «ПАОК» на выезде (2:1) и вышел в групповой этап Лиги чемпионов – впервые в своей короткой, но очень яркой истории.

Главную мечту Сергея Галицкого вы точно знаете, но давайте озвучим еще раз: «Чтобы 11 человек, которые воспитывались в моей футбольной школе, вышли на поле. Хорошо бы – под гимн Лиги чемпионов». 11, конечно, вряд ли, но несколько воспитанников точно узнают, что такое настоящая Лига чемпионов, уже совсем скоро.

• Во второй половине нулевых Сергей Галицкий предложил администрации Краснодарского края выкупить «Кубань», болтавшуюся между РПЛ и первой лигой, но там отказались отдавать контрольный пакет акций. Поэтому бизнесмен создал свой клуб – в феврале 2008 года «Краснодар» успешно прошел лицензирование и заявился в ПФЛ.

Загружаю...

• Вот так было на старте – вспоминает бывший агент Олег Малежик:

«Краснодар» еще играл во второй лиге, на маленьком стадионе «Труд». Галицкий предложил нам с Александром Маньяковым прогуляться. Мы выходим со стадиона втроем, где-то сзади его охрана. А впереди стоит сломанная милицейская девятка «Жигулей».

Милиционер Галицкого не узнает, по-простому к нам обращается: «Мужики, машина сломалась, помогите толкнуть». А Сергей Николаевич – простой человек, засучил рукава и начал толкать. В итоге я, Маньяк и Галицкий пол Краснодара ее толкали. Галицкий в какой-то момент не выдержал: «Да она у тебя сломана, не поедет никуда!».

• А вот воспоминания защитника Сергея Цуканова, который оказался в «Краснодаре» в 2009-м: «Когда приехал в Краснодар и попал на строящуюся базу – тогда был один коттедж и строился второй, – сразу понял, что Галицкий болен футболом. Он приезжал на каждую тренировку, звонил перед каждой игрой, подбадривал, настраивал. Знал вообще всех – начиная от детей, всех в дубле, кто работает на стройке, руководит полями».

• Спустя 12 лет команда играет в группе ЛЧ, а Галицкого в Краснодаре знает каждый – и как бывшего владельца «Магнита», и как нынешнего владельца большого клуба, и как человека, благодаря которому появился великолепный парк.

Загружаю...

«Краснодар» все ближе к мечте. К мечте, которая, как утверждает Галицкий, никогда ему не надоест: «Нет. Это даже не обсуждается. Надоесть может какое-то блюдо, которое ешь семь дней в неделю. Футбол – это другое».

Ждем новой главы в истории.

Вспоминаем, с чего начинал «Краснодар»: 10 лет назад он получал 4 гола от «Носты» и был меньше «Анжи»

Хроника исторического матча – тут

Фото: REUTERS/Alexandros Avramidis

Популярные комментарии
Deleted
6 лет чтобы попасть в европу, затем ещё 6 лет чтобы в группу ЛЧ попасть. Теперь ещё 6 лет что бы.... не буду гадать, этот сериал интересно смотреть :)
Fight_and_Win
Молодцы! Теперь цель - выход из группы!!
moldfan
Я смотрю на прогресс Краснодара по другому. Главные итоги, 12 лет Краснодара. 1. Свое лицо. Как бы провально и сколько бы она не страдали результаты зачастую от желания Краснодара играть больше с мячом и от себя. То что хороший футбол это в ожидания от быков. Это много говорит. От скольких команд в России вы реально ожидаете еще и нормальную игру и потом критикуете за ее отсутствие даже если есть результат.  Требуйте ли вы качественный увлекательный футбол от команду за которую болеете вы ? Только честно ?  2.Третья посещаемость в Лиге, последние 2 года. До Короновируса. 3. 3 собственных воспитанника в постоянной игровой практикой в составе, при том, что команда в призерах и вот уже ЛЧ. 4. Это 6 воспиатнных игроков с академии, которые уже стабильно играют в РФПЛ. 5. Постоянно привозит Еврокубки в Краснодарский Край. А на матчи Еврокубков стабильно приезжают зрители и из Новоройссийка, Ейска, Туапсе и других городов края. 6. 10 тысяч детишек, которые занимаются в системе подготовки игроков Краснодара. Это для меня главные достижения развитие Краснодара. Дойти до ЛЧ можно было и легче, когда у тебя есть такой капитал. То что пытается сделать Галицкий и делает на самом деле. Гораздо ценней. Человек проинвестировал в академию, парк и стадион более 400 миллионов долларов. С этими инвестициями в состав можно было бы сюда попасть очевидно быстрей. Мне кажется именно этим Краснодар и ценин и нужно ценить, именно путь, которым он идет. Об этих вещах нужно говорить в первую очередь, а потом о попадание в ЛЧ. Это гораздо круче, сложней и важней.  Заметили тот момент ?! Когда прекратились разговоры о том, что это игрушка и команда однодневка ? Еще каких-то 5 лет. Только ленивый мне тут не говорил о том, что это просто игрушка. Команда без истории. Завтра исчезнет. Как дела ?  Команды однодневки не инвестируют сотни миллионов долларов в инфраструктуру. Это история, что Галицкий ищет и пытается наладить финансирования клуба даже после своей смерти в виде каких-то фондов или эндаументов. Это просто уникальнейшая история не только для нашего спорта. Но и для страны в целом. 
Еще 272 комментария
275 комментариев Написать комментарий