Это лето Бьелса отработал в «Лидсе» без контракта. Фаны боялись, что он психанет и уйдет (как в «Лацио» и «Марселе»)

Марсело важно каждый год переподписывать соглашение на новых условиях.

«Лидс» снова в Премьер-лиге – впервые с 2004 года. Главная причина – Марсело Бьелса: аргентинец за два сезона выстроил симпатичную команду, из которой вызывают в сборную Англии, а новички приходят, чтобы поработать с Марсело.

Правда, конец лета фаны провели в напряжении: контракт Бьелсы закончился в конце прошлого сезона, и аргентинец долго не подписывал новый. Несмотря на фактический статус безработного, Марсело продолжал проводить тренировки, общаться с журналистами и изучать отчеты скаутов в местных кафе.

Загружаю...

На пресс-конференции перед игрой с «Ливерпулем» Марсело заявил, что владелец клуба – итальянский бизнесмен Андреа Радриццани – и тренер договорились:

«Мы уладили все детали. Я буду тренером «Лидс Юнайтед» в предстоящем сезоне».

Бьелса всегда долго ведет переговоры – важна каждая мелочь

Со стороны история кажется очень странной: клуб и тренер, который вывел этот клуб в элиту, тянули два месяца с подписанием новой сделки – значит, сомневались в продолжении.

Аргентинское медиа La Nacion утверждает, что Марсело упирался, несмотря на солидные 8 млн фунтов в год. Вся проблема – в сроке: руководство предлагало два года, Бьелса опять настаивал на одном. Для него важно обновлять условия сделки каждый сезон. Дело не в деньгах – просто при подписании новой сделки можно письменно закрепить список требований к руководству.

Точных пунктов не знает никто, но по информации Фила Хэя – главного спеца по «Лидсу» в The Athletic – среди них усиление состава (купили Родриго, Коха, выкупили Мелье и Кошту) и ограничение общения с прессой. Бьелса ненавидит общаться один на один – на первой же пресс-конференции он сказал, что пришел не ради демагогии. В Чемпионшипе он пытался (безуспешно) бороться со Sky Sports – вещатель требовал флэш-интервью до и после матча. В Премьер-лиге уровень медийности еще выше: любой из официальных бродкастеров (местных или зарубежных) может запросить эксклюзивное интервью. Вероятно, «Лидс» может повлиять на количество появлений Бьелсе в прессе – иначе Марсело бы не просил.

Загружаю...

Еще один фактор, который затягивает процесс – банальная бюрократия: Бьелса не владеет английским настолько, чтобы понимать юридические детали, поэтому документы переводят на испанский, а потом обратно. К тому же у Марсело нет агента: аргентинец предпочитает вникать сам или делегировать решение брату Рафаэлю. Зато «Лидсу» не пришлось договариваться со штабом: Бьелса самостоятельно выплачивает зарплату помощникам (по слухам, очень щедрую).

Инсайдер The Athletic сообщает, что стороны договорились больше месяца назад, а в последние недели решали мелкие детали. Клуб еще в прошлом году заключил с Бьелсой автоматически возобновляемый договор: Бьелса получал деньги по факту работы. Но такой контракт подходит только для тренировок – руководство АПЛ гораздо строже, когда речь заходит об управлении командой в матче: правило P7 требует, чтобы «занятость менеджера была подтверждена письменным контрактом, копия которого должна быть представлена в течение семи дней с момента его вступления в силу».

Правда, с этим не было проблем: предварительное соглашение, которое заключили стороны в августе, считается письменным доказательством.

В «Лидсе» уже привыкли: третий год подряд они договариваются с Бьелсой о деталях – в 2018-м этот процесс длился так долго, что клуб едва не пропустил крайний срок регистрации.

Насколько Бьелса помешан на деталях?

Загружаю...

1. К первой встрече со спортивным директором «Лидса» Виктором Ортой Бьелса раздобыл документы из земельного реестра Йоркшира и знал, как выглядит каждый метр тренировочной базы в Торп-Арч – и как он должен выглядеть.  

2. «В день подписания контракта я получил смс из Южной Америки, – рассказывает Фил Хэй. – Текст следующий: «Марсело подпишет контракт в шесть часов по аргентинскому времени. А я пока поищу револьвер».

В конце первого сезона («Лидс» вылетел в полуфинале плей-офф за путевку в АПЛ) Марсело представил руководству детальный отчет, в котором подчеркивал упущенную возможность: команда была лучшей в лиге по статистике, но транжирила моменты, а в конце сезона поплыла из-за короткой скамейки. Чтобы улучшить результат и выйти в АПЛ напрямую, тренер требовал:

•‎ подписать игроков в атаку – пришли Эдди Нкетиа и Элдер Кошта;

• заменить не подходящего Бьелсе Понтуса Янссона – защитника продали в «Брентфорд», а на его место пришел Бэн Уайт, умеющий в пас;

• брать в аренду сильных игроков – вышеперечисленных Нкетиа, Кошту и Уайта, а также кипера Илана Мелье, ставшего основным, подписывали на сезон.

Бьелса дал результат, и летом 2020-го ситуация повторилась: контракт закончился, Марсело нужны новые гарантии.

Бьелса уже уходил из-за неисполнения обещаний, а в «Марселе» работал без контракта

«Я не могу мириться с нестабильной обстановкой, которая творится в клубе. Я отдал команде все силы. Я закончил свою работу здесь и вернусь в Аргентину. И нет, я не нашел другую работу», – пресс-конференция Бьелсы после поражения от «Кана» (0:1) в первом туре сезона-2015/16 прибила всех.

Договор с тренером (на один сезон, конечно) закончился 1 июля 2015 года, больше месяца он работал с командой без контракта. Переговоры по продлению контракта начались в мае – их вел лично президент клуба Венсан Лабрюн. За несколько недель до старта чемпионата стороны должны были подписать новый контракт – но вместо Лабрюна на встречу пришли юристы владелицы клуба – Маргариты Луи-Дрейфюс.

Загружаю...

Документ, который они принесли, отличался от предыдущей версии, которую заверял Лабрюн: по данным регионального издания La Provence, из контракта убрали премиальные и изменили срок – Бьелса требовал 1+1 с автоматическим продлением, если клуб занимает минимум 4-е место.

Несоответствие деталей – важный пункт, но дело и в отношениях с руководством. Слова про другую работу сказаны не просто так – через два года Бьелса объяснил, что Лабрюн не доверял ему.

«Недавно бывший президент «Марселя» [Лабрюн] сказал, что я покинул клуб, потому что не смог справиться с давлением, – рассказывал Бьелса в 2017-м. – Но это глупости. Я расскажу, как все было.

Президент после одной из игр пьяным начал кричать моему тренерскому штабу: «Мексика, Мексика!». Он намекал, что я собираюсь возглавить сборную Мексики, поэтому я подал в отставку.

Но это не единственная причина. Уход из «Марселя» также обусловлен тем, что адвокат владелицы клуба сказал, что мне снизят зарплату на 10 процентов, при этом не приведя никаких аргументов. Поэтому я подал в отставку. Я изложил все это в письменной форме».

После «Марселя» аргентинец отдохнул год и возглавил «Лацио». Точнее, согласился возглавить – к своим функциям Марсело так и не приступил. Тут очень важна хронология.

6 июля 2016 года. Официальный сайт клуба сообщает о назначении Бьелсы – 9 июля аргентинец прибудет в Италию для подписания контракта.

Загружаю...

8 июля. Тренер в одностороннем порядке разорвал предварительное соглашение с «Лацио».

9 июля. Бьелса выпустил заявление, где объяснил свое решение:

•‎ за месяц переговоров стороны не подписали ни одного из семи футболистов, которых на первой встрече с тренером утвердил президент «Лацио» Клаудио Лотито;

•‎ из команды ушли 18 футболистов, на которых рассчитывал Бьелса – видимо, речь и про молодежь, уехавшую в аренды;

• для реализации рабочей программы клуб должен был до 5 июля подписать минимум четырех игроков, чтобы пройти полную предсезонную подготовку с Бьелсой. «Лацио» не сделал этого.

В прошлом году Лотито рассказал, что на самом деле это он выгнал тренера:

«Мне позвонил спортивный директор Игли Таре. Он сказал, что купил несколько игроков, но Бьелсе они не понравились. С Таре он общался свысока – будто единственный здесь что-то понимает. В один момент мне стало так жаль Таре, что я сказал тренеру: «Послушайте, мистер, вам пора уйти».

Президент не прав: Джордан Лукаку пришел в «Лацио» 22 июля 2016-го; Иммобиле, Баштуш, Луис Альберто и Уоллес еще позже.

В любом случае, даже если переговоры уже велись, атмосфера недоверия точно не понравилась Бьелсе.

Спортивный директор «Лидса» обожает Бьелсу с 2002 года. Звал его в «Севилью» и «Зенит»

Так в чем отличие между «Марселем», «Лацио» и «Лидсом»? Все просто – руководство английского клуба в восторге от Бьелсы.

Приглашение аргентинца – идея Виктора Орты.

«На ЧМ-2002 я работал журналистом для Radio Marca. Аргентина вышла на турнир с почти идеальным результатом [всего 1 поражение в отборочном турнире], и не было команды или тренера, которые привлекали меня сильнее», – рассказывал в интервью The Athletic спортдир «Лидса».

Аргентина-2002 – забытый шедевр Марсело Бьелсы

Орта дважды до «Лидса» пытался продавить приглашение Бьелсы: в «Севилье», где он был помощником Мончи, и в «Зените», когда работал главой скаутской службы.

Загружаю...

«Я пробовал подписать Бьелсу в клубы, где работал, уже три раза (до «Лидса» были  «Севилья» и «Зенит»). Он всегда был моим любимым тренером», – объяснял Виктор в интервью Sky.

В клубе рассказывают, что Орта и Бьелса могут орать друг на друга часами – но это абсолютно не мешает их отношениям: оба понимают, что это издержки характера. Для Марсело важно другое – спортивный директор принимает главные принципы работы.

«Моя задача – помогать ему: выполнять пожелания, предлагать свои идеи. И в «Севилье», и в «Зените» руководители думали в первую очередь о результатах, но Бьелсу нельзя ограничивать только результатами здесь и сейчас. Он требует повышения стандартов клуба, роста всех футболистов, сотрудников, инфраструктуры», – слова Орты из того же интервью Sky объясняют, почему Бьелса на первой встрече говорил о тренировочной базе.

Еще одна цитата Орты:

«Работа с Марсело похожа на ежедневное обучение, которое доставляет удовольствие, потому что вы растете и чувствуете себя лучше. Вы замечаете собственный прогрессе».

Сам Бьелса не любит говорить много – но его отношение к «Лидсу» можно ощутить в первой же пресс-конференции:

«Я думаю, что попал в клуб, который больше, чем я заслуживаю. Теперь моя цель – доказать, что мне доверились не зря».

Один вопрос: зачем в 2018-м «Лидс» соврал о сроках контракта?

Есть только одна деталь, которая смущает в этой истории: клуб зачем-то соврал о сроке самого первого контракта Бьелсы. Аргентинец пришел в «Лидс» летом 2018-го – в анонсе на официальном сайте прописали условия: два года с возможностью продления еще на год – пункт активирует клуб. Если так, то летом 2020 года у Бьелсы истек двухгодичный контракт – логично предположить, что руководство применило возможность продления тренера, который вернул «Лидс» в Премьер-лигу спустя 16 лет. Тогда почему все источники говорили, что срок подошел к концу?

Загружаю...

«Нет, Марсело еще не подписал новый контракт, – в конце августа говорил исполнительный директор «Лидса» Ангус Киннеар. – Я знаю, что фанаты нервничают. Я тоже немного нервничаю, но уверен, что для этого нет причин. Марсело полностью сосредоточен на тренировках, но, как и в прошлом сезоне (когда все нервничали из-за прошлого контракта), он хочет получить время, чтобы сосредоточиться на деталях».

Реальные новости дополняют картину. В середине мая 2019-го «Лидс» вылетел из полуфинала. По информации Фила Хэя, тренерский штаб аргентинца начал паковать вещи. The Guardian сообщал, что Марсело не уверен, стоит ли продлевать контракт на фоне невыхода в АПЛ.

Бьелса остался еще на год – вот цитата из официального пресс-релиза:

«Лидс» рад подтвердить, что Андреа Радриццани официально воспользовался возможностью продлить контракт Марсело Бьелсы на второй сезон.

Бьелса подписал двухлетний контракт с «Лидсом» в июне 2018 года, при этом клуб сохранял за собой право продлить или расторгнуть сделку в конце первого года».

А вот слова Андреа Радриццани:

«Я очень рад, что Марсело согласился остаться еще на год – у нас есть незавершенные дела. Мы были близки, и в следующем сезоне будем усерднее работать, чтобы достичь нашей цели».

Загружаю...

Получается, официальная информация от клуба неправильная: у Бьелсы был контракт 1+1, причем решению по второму году принимали обе стороны. Это подтверждают инсайды Хэя, The Guardian и косвенно слова председателя. Возможно, в клубе просто хотели успокоить болельщиков новостью о длительном контракте классного специалиста. 

«Лидс» снова в АПЛ: лучший тренер мира по версии Пепа, дерзкая молодежь и наконец-то нормальный владелец

Бьелса со второй попытки вернул «Лидс» в АПЛ. Прощайте, 16 лет разбитых надежд!

💛💙 Как же трогательно Костер-Вальдау признается в любви Бьелсе! Он тоже страдал с «Лидсом» 16 лет, а теперь наконец-то счастлив

Фото: Gettyimages.ru/George Wood, Michael Regan; globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com

Популярные комментарии
Иван Сидоров
Очень интересная информация, спасибо! Но случайно поставил минус, извиняюсь (когда блин уже на спортсе можно будет менять случайно поставленный минус на плюс)!!
Руслан Копылов
Спасибо! Ну и про минус буду помнить, что он случайный)
Ответ на комментарий Иван Сидоров
Очень интересная информация, спасибо! Но случайно поставил минус, извиняюсь (когда блин уже на спортсе можно будет менять случайно поставленный минус на плюс)!!
Максим Полтавец
Я человек простой: вижу текст Руслана Копылова – ставлю плюс!
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий