«Шарлеруа» — новый лидер, «Андерлехт» снова не смог выиграть при Компани, «Гент» поднялся со дна таблицы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня в блоге «Про-Лига» — обзор четвёртого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Остенде» 2 — 2 «Андерлехт»

Главный тренер «Остенде» Александер Блессин выпустил атакующий состав, и его команда открыла счёт при первой же возможности. Ван Кромбрюгге смог отразить мощный удар Гейе, но Д'Хасе был первым на добивании. «Андерлехт» ответил лишь ударом Доку выше ворот. «Остенде» продолжал наступать и заработал пенальти. Мяч после выстрела Д'Арпино попал Кане в руку. Гейе с точки удвоил преимущество хозяев.

Впрочем, всего через минуту «Андерлехт» отыграл один мяч. Требель, который по ошибке арбитра (это мнение судейского департамента) избежал удаления и дисквалификации за фол в прошлом матче, красиво зарядил в дальнюю девятку из-за пределов штрафной. После перерыва дебютировал новичок гостей Нмеча. «Андерлехт» взял игру под свой контроль и смог сравнять счёт. Тау отыграл в стенку с Требелем и катнул мяч между ног Юбера.

Загружаю...

На этом голы в матче закончились. Обе команды заметно устали, мячи после ударов даже не летели в створ. «Андерлехт» смог избежать поражения, но особой радости ничья не вызвала — команда снова не смогла выиграть при Компани. Лучшим игроком можно назвать Требеля: Адриан отметился голом и ассистом. Впрочем, сам француз недоволен: «Мы же не победили, так что личные заслуги не имеют значения. Важен клуб».

«Соперник впечатлил нас прессингом, но мы продолжали играть в свой футбол, — говорит главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани. — В перерыве мы исправили ошибки и отыграли второй мяч. Появилось ощущение, что сможем забить и третий, но увы. Раздражает, что мы снова не выиграли, однако не стоит забывать, что в нашем составе было четверо 18-летних игроков. Если они и дальше будут играть так самоотверженно, как сегодня, победы придут».

Как выяснилось после матча, «Андерлехт» надолго лишился центрального защитника Коббаута. В первом тайме Элиас неудачно приземлился и вынужден был покинуть поле. Обследование выявило перелом лодыжки. Приблизительный срок восстановления — четыре месяца, а значит, в 2020 году Коббаут больше не сыграет.

«Эйпен» 1 — 1 «Сент-Трюйден»

Гости предпочтительнее смотрелись на старте матча, но всё же пропустили быстрый гол. Мацубара не смог сдержать Н'Дри на подступах к штрафной, правый вингер «Эйпена» прострелил от лицевой линии, а нападающему Нгою оставалось лишь попасть в пустые ворота с полуметра. С этой нетрудной задачей бельгиец блестяще справился.

Всё складывалось хорошо, пока на 25-й минуте Эри не оставил «Эйпен» в меньшинстве. Получив толчок в спину от Коломбатто, защитник в падении попытался лягнуть соперника. Скорее, глупое действие, чем грубое, к тому же не обошлось без актёрской игры: Сантьяго упал и схватился за лицо, хотя шипы его не задели. Тем не менее, главный арбитр Берт Пут посмотрел повтор и показал Эри красную за намерение нанести травму.

Загружаю...

«Сент-Трюйден» продолжил атаковать, но никак не мог пробить вратаря Де Вольфа. После перерыва ситуация не менялась, тогда главный тренер хозяев Беньят Сан-Хосе выпустил новичка Адриано. «Эйпену» удалось немного выровнять игру. Казалось, что команда теперь уж точно доведёт дело до победы, но всё снова испортило нарушение правил. Судзуки опередил Пулена, заработал пенальти и сам же его исполнил, сравняв счёт на 85-й минуте.

«Конечно, всегда хочется побеждать, — говорит главный тренер «Сент-Трюйдена» Кевин Мускат. — Мы же значительно усложнили себе задачу, пропустив такой простой гол. После удаления соперник так глубоко сел в оборону, что мы, по сути, стали играть в пять нападающих. Одно очко мы точно заслужили».

Главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе считает иначе: «Я разочарован, потому что мы заслуживали победить. Наш план работал, но потом случилось удаление. При этом даже в большинстве «Сент-Трюйден» не создавал много моментов. Мы должны были получить право на пенальти, а судья в итоге назначил его в наши ворота. Тем не менее, я доволен отношением игроков к делу».

«Серкль Брюгге» 0 — 1 «Кортрейк»

После побед над «Антверпеном» и «Мехеленом» команда Пола Клемента принимала «Кортрейк». Гости уже успели удивить болельщиков выездной победой над «Гентом», но потом откровенно отскочили в домашней игре с «Эйпеном». В первом тайме команды больше боролись, чем играли. Реально опасный момент возник перед самым перерывом: Омоло выскочил на ворота Якубеха, но промахнулся на метр.

Второй тайм получился куда острее в плане атак. У «Кортрейка» особенно активным был латераль Девале, который из-за кадровых проблем в составе переквалифицировался из правого защитника в вингера. Именно он на 67-й минуте ворвался в чужую штрафную и выдал голевой прострел на Селемани. Этот гол оказался победным. «Кортрейк» сразу запрыгнул с десятой строчки на четвёртую, сбив с неё как раз «Серкль».

Загружаю...

Почему «Кортрейк» побеждает только на выезде? «Понятия не имею, — отвечает автор голевой передачи Жилль Девале. — Может, дело в том, что дома у нас сейчас нет поддержки болельщиков. Или в том, что в гостях мы играем более раскрепощённо. Из-за множества травм в команде моя позиция на поле немного изменилась. По-моему, вышло неплохо. Это была не лучшая наша игра, но главное — три очка».

Полузащитник «Серкля» Роббе Декостере считает результат вполне справедливым: «Если оценивать матч в целом, то «Кортрейк», пожалуй, заслужил победу. Мы не реализовали свои моменты в первом тайме. В предыдущих двух матчах мы показали, что можем отыграться после пропущенного гола. К сожалению, сегодня мы не добились успеха, но 6 очков из 12 — всё равно приличный показатель».

«Васланд-Беверен» 1 — 3 «Лёвен»

Хозяева принялись наседать с первых минут. Схрейверс и Койта не очень опасно пробили издалека, а вот «Лёвен» ответил ударом Сова, который Пирар перевёл на угловой. После этого темп снизился. Не сумев забить с игры, гости воспользовались стандартным положением. На исходе получаса Мерсье, забивший классный гол «Шарлеруа» в прошлом туре, открыл счёт блестящим ударом со штрафного.

Вскоре после перерыва «Васланд-Беверен» неожиданно отыгрался. Иверсен попытался перехватить мяч после навеса Мертенса, но в итоге выронил его прямо под ноги Эффорду — американский новичок записал в актив первый гол в чемпионате Бельгии. «Васланд-Беверен» обрёл уверенность и побежал забивать второй мяч, но вскоре получил его в свои ворота. Мерсье получил мяч у боковой линии после розыгрыша углового, протащил его в штрафную и закрутил низом в дальний угол. На этот раз — левой ногой.

Загружаю...

Концовка матча выдалась насыщенной. Агемон получил сильный удар по голени от Схрейверса и не смог продолжить игру. Бенинца унесли с поля, вместо него вышел Мини и всего через пять минут отметился голевой передачей на соотечественника Анри. Уже в добавленное время защитник «Васланд-Беверена» Кауфриз ударил Котыша по затылку. Главный арбитр Уэсли де Кремер посмотрел повтор и показал прямую красную. Но исход матча был уже ясен. «Лёвен» одержал первую победу в сезоне.

«У нас и в предыдущих матчах был заметен прогресс, но с результатами всё никак не складывалось. Сегодня — наоборот: выступили не лучшим образом, оставляли сопернику слишком много пространства, но взяли три очка. Теперь в хорошем настроении уходим на перерыв. Мы показали, что умеем давать отпор. Запасные игроки тоже здорово себя проявили, поэтому я доволен», — сказал полузащитник «Лёвена» Давид Юбер.

В день матча нападающему «Васланд-Беверена» Джозефу Эффорду исполнилось 24 года. «Лёвен» испортил ему праздник: «Утро было радостным, а теперь я расстроен, несмотря на гол. Но, если честно, результат справедлив. Мы отыгрались и тут же пропустили. Нам нужно быть внимательнее при стандартах. Кроме того, мы с трудом проникаем в чужую штрафную. Над этим тоже работаем. Я пришёл в клуб недавно, поэтому комбинации пока не доведены до автоматизма. Конечно, на это требуется некоторое время».

«Мускрон» 0 — 1 «Зюлте-Варегем»

Главный тренер «Зюлте» Франки Дюри не стал ровным счётом ничего менять по сравнению с победным матчем против «Васланд-Беверена»: «Мы должны постараться сыграть точно так же». План не оправдался: в первом тайме гости выглядели невзрачно, «Мускрон» владел мячом, но не угрожал воротам. Говеа пробил издалека — это было первое попадание в створ, Дабила ответил несильным ударом головой. Других поводов для обсуждения до перерыва не было.

Загружаю...

Перед второй половиной встречи оба тренера во избежание рисков не стали корректировать состав, так что сюжет и счёт оставались прежними. Исход матча определил угловой удар на 73-й минуте: Сек переиграл Агузуля и замкнул навес Говеа. После гола гости сели в оборону и сохранили нужный результат. «Зюлте-Варегем» одержал вторую победу подряд, «Мускрон» упал на последнюю строчку с двумя очками.

После матча нападающий «Зюлте» Йелле Воссен был убийственно откровенен: «Это был плохой матч с неряшливым футболом. Неудивительно, что всё решило стандартное положение. Рад, что победили, несмотря на посредственную игру. Мы действительно работали на результат, но есть куча вещей, которые нужно улучшить. Я запросто могу назвать десять пунктов».

«Генк» 1 — 2 «Брюгге»

Действующий чемпион мог открыть счёт уже на десятой минуте: Вормер исполнил штрафной, а Вукович в прыжке вытащил мяч из девятки кончиками пальцев. «Брюгге» доминировал и в середине первого тайма вышел вперёд. Ванакен отлично подстроился под кросс от Денниса с правого фланга и головой отправил мяч в сетку. Чуть позже Ритс упустил возможность удвоить преимущество.

Хозяева смогли приблизиться к воротам соперника только ближе к перерыву, но Дэли и Дессерс не использовали моменты. Всего через полминуты после начала второго тайма «Генк» заработал пенальти — Дессерс попал в штангу. Вторую возможность забить с точки команда получила на исходе часа игры, когда Миньоле сбил Бонгонду. Сам пострадавший пробил не лучшим образом и попал во вратаря, но всё-таки сравнял счёт.

Как и в матче «Васланд-Беверена» с «Лёвеном», гости забили победный мяч с углового. На 82-й минуте Баджи превратил в гол навес Схрейверса. «Это огромное облегчение, потому что два очка — это большая разница, — объясняет Миньоле. — Мы очень хорошо провели первый тайм, создавали моменты и почти ни в чём не уступали. Второй тайм вышел посложнее, но удалось выиграть, несмотря на два назначенных пенальти. Мы довольны».

Загружаю...

«Первый тайм провели мощно, как и должны: здорово прессинговали, искали свободное пространство, забили гол. Возможно, стоило забить ещё один для уверенности, потому что при счёте 1:1 во втором тайме шансы уже были равны. К счастью, в итоге мы смогли забить со стандарта. Мы эффективно используем наши сильные стороны», — говорит Ханс Ванакен.

«Я не забил пенальти и не сдержал Баджи на угловом, — раскаивается нападающий «Генка» Сириль Дессерс. — Во втором тайме мы играли лучше. Может, у нас и не было убойных моментов, но я считаю, что мы не заслужили поражение».

С ним согласен Тео Бонгонда: «Пропущенные голы — следствие наших собственных ошибок. Конечно, мы разочарованы. Слабо провели первый тайм, потому что играли по новой системе, однако вернулись в игру после перерыва. При счёте 1:1 уже не уступали сопернику, но второй гол нас добил».

«Берсхот» 0 — 3 «Стандард»

Неожиданно для всех выиграв три матча подряд, в том числе у чемпиона «Брюгге», «Берсхот» встретился с ещё одним бельгийским грандом — и теперь разница в классе оказалась слишком велика. Первые 15 минут матча явно разочаровали телезрителей, зато потом игра стала набирать обороты. На то, чтобы забить первый гол, гостям потребовалось чуть больше получаса. Раскен расчертил отличную комбинацию с Фэ и прострелил на Авенатти — Фелипе точно пробил с пары метров.

Второй тайм получился куда увлекательнее первого. «Стандард» проводил атаку за атакой, а Ванхамел спасал. У нападающего «Берсхота» Тиссаудали было целых три момента, но Тарик так и не попал в створ. Это промахи дорого обошлись команде, поскольку вскоре Лестьенн, который и сам упустил пару возможностей, удвоил преимущество «Стандарда». Ассистентом снова выступил Раскен.

Загружаю...

«Берсхот» не оставлял надежду отыграться, но два удара Нубисси отразил Бодар, а дебютант Судзуки попал в штангу. Точку в матче поставил Уларе, вышедший на замену во втором тайме. Обби головой замкнул навес Лестьенна. Ванхаммел среагировал на коварный удар, но отбил мяч прямо в сетку. Итог — первое поражение «Берсхота» и третья победа «Стандарда».

«Мы очень довольны, поскольку знаем, что у них очень хорошая команда, — сказал защитник льежского клуба Зиньо Ванхейсден. — У нас возникли трудности во втором тайме, мы упустили слишком много моментов. К счастью, мы сыграли на ноль и забили три красивых гола, хотя могли и больше».

С футболистом согласен главный тренер Филипп Монтанье: «Они вовсе не случайно выиграли три матча подряд. Это отличная команда. Мы довольны победой и тремя голами, но в то же время недовольны тем, что упустили столько верных моментов. «Берсхот» и сам мог забить несколько раз. Думаю, для них это очень тяжёлое поражение».

А что думает Эрнан Лосада? «Для нейтрального болельщика это был отличный матч. Думаю, счёт 0:3 неверно отражает сюжет игры. Мы показали, что можем биться со «Стандардом» на равных, и создали достаточно моментов. Если бы забили при счёте 0:1 или даже 0:2, матч сложился бы иначе. Но сегодня «Стандард» был намного эффективнее», — ответил главный тренер «Берсхота».

«Шарлеруа» 2 — 0 «Антверпен»

Первоначально преимущество было у гостей, вратарю «Шарлеруа» Пеннето пришлось дважды выручать свою команду, но открыли счёт хозяева. Голизаде сместился в центр и перевёл мяч Николсону на левый фланг, а Шамар убрал Сека на замахе и пальнул в ближнюю девятку. Через пять минут положение «Антверпена» усугубилось ещё сильнее: Верстрате в борьбе за мяч наступил на лодыжку Илаймахаритре, главный арбитр Александр Буко обратился к системе VAR и показал прямую красную.

Загружаю...

В большинстве «Шарлеруа» контролировал игру до перерыва, но не создавал реальной угрозы. «Антверпен», напротив, оставался весьма опасным. В частности, Геркенс попал в крестовину. Во втором тайме пара хороших моментов была у «Шарлеруа», но Мориока пробил в перекладину, а Николсон не смог переиграть Бюте. «Антверпен» даже вдесятером был близок к тому, чтобы сравнять счёт, однако в итоге пропустил второй гол на последних секундах. Николсон оформил дубль с передачи Лукаса Рибейро.

«Это был трудный матч, но мы работали сообща и проявили характер, — говорит Шамар. — Мы сражаемся все вместе, и нам воздаётся. Я доволен своим выступлением. Мы с Резаеи отлично взаимодействуем. Ещё в прошлом сезоне было видно, что мы прекрасно понимаем друг друга». «Шарлеруа» одержал четвёртую победу подряд и возглавил турнирную таблицу.

«Мы начали матч очень хорошо, создавали больше моментов, чем соперник. Красная карточка? В раздевалке парни решили, что удаление по делу. Но даже вдесятером мы смотрелись хорошо и могли выиграть. Моя позиция на поле меня устраивает, мне нравится играть в 3-5-2, но мне нужно чаще получать мяч. Что бы я изменил? На самом деле, не так уж много, просто нам нужно быстрее переходить из обороны в атаку, создавать перегруз в некоторых ситуациях. В целом я вижу прогресс», — заявил полузащитник «Антверпена» Симен Юклеред.

После удаления Верстрате главный тренер «Антверпена» Иван Леко уже на 32-й минуте убрал с поля Лиора Рефаэлова. В своё время израильский полузащитник вынужден был уйти из «Брюгге» именно из-за Леко, но хорватский специалист заверил, что никакого конфликта нет: «Рефаэлов был очень хорош, но я принял решение, исходя из тактических и физических соображений. Мне нужны были три полузащитника, что позволило бы Ламкелю Зе поддерживать Мбокани в нападении. Лиор и Дидье — очень разноплановые футболисты. С Дидье мы можем как строить атаки через владение, так и контратаковать. Кстати, Лиор всё понял».

Загружаю...

«Гент» 1 — 0 «Мехелен»

Хозяевам нужно было срочно набирать очки после трёх поражений подряд. Уже на первых минутах опасность у ворот «Мехелена» создали Ньянгбо и Кляйндинст. В первом тайме «Гент» смотрелся уверенней, но должен был остерегаться острых контратак. В одной из них Схофс забил из офсайда, а в другой Тоги помешал Хайремансу. Когда игра, казалось, успокоилась, «Гент» нанёс ответный удар — и на этот раз точный. После ошибки Бушири Яремчук ворвался в штрафную и выкатил мяч на Ньянгбо, а ивуариец открыл счёт.

После перерыва «Гент» уже не рвался вперёд и вполне был готов поиграть вторым номером, но всё-таки не садился в глухую оборону. Хозяева настаивали на пенальти, когда Чакветадзе упал в чужой штрафной, однако главный арбитр Лоуренс Виссер с помощью VAR разглядел симуляцию. В концовке «Мехелен» отчаянно пытался отыграться, но недостаточно эффективно распоряжался мячом. «Гент», в свою очередь, вполне мог забить второй, но вышедший на замену Ботака не использовал два шанса. Итог — долгожданная победа «буйволов», позволившая клубу подняться со дна таблицы.

«Я доволен», — говорит главный тренер «Гента» Ласло Бёлёни, — хотя далеко не всё было гладко. Выиграть у «Мехелена» непросто. Эта команда всегда внушала мне страх. Мы провели матч лучше, чем на прошлой неделе. Меня порадовал настрой игроков. Международный перерыв — отличная возможность для меня познакомиться с ними получше».

Загружаю...

Главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен огорчён поражением, но считает его справедливым: «После перерыва у нас было больше контроля над игрой, но по-прежнему страдает реализация. Мы были недостаточно хороши, чтобы отыграться. У нас 4 очка из 12 — я думаю, мы заслуживаем большего, но что есть, то есть. Мы ещё можем наверстать упущенное, если будем усердно работать».