«Рому» покупает миллиардер из США, который снимался у Нолана в «Дюнкерке». Его сын влюбился в Рим, пока работал с Ридли Скоттом

Дэн Фридкин торгует автомобилями и коллекционирует самолеты.

«Когда мы с партнерами купили «Бостон Селтикс», нашей целью было стать чемпионами в течение пяти лет. Все получилось. С «Ромой» задачи такие же», – заявил Джеймс Паллотта осенью 2012-го, став президентом «Ромы». Американец озвучивал амбициозные планы – обещал сделать римлян одной из сильнейших команд Италии, а потом и Европы. Но прошло пять лет, и «Рома» уперлась в потолок в виде второго места Серии А. Еще три – и Паллотта уходит.

За восемь сезонов у «Ромы» сменились семь тренеров, команда трижды становилась второй в Италии, а в 2018-м добралась до полуфинала Лиги чемпионов. Паллотта рассказывал о построении глобального бренда, но клуб вынужден был продавать лучших игроков (Алиссон, Салах, Манолас, Пьянич, Маркиньос), проект нового стадиона так и остался проектом (правда, не по вине Паллотты – городские власти до сих пор не дали добро на строительство), а президент настроил против себя болельщиков, расставшись с Франческо Тотти и Даниэле Де Росси. Результаты на поле тоже ухудшились – два сезона подряд «Рома» финиширует за пределами четверки.

Загружаю...

Вылет из Лиги Европы (0:2 против «Севильи» в 1/8 финала) совпал с большими новостями – у «Ромы» скоро будут новые владельцы. Паллотта подписал предварительное соглашение о продаже с американским консорциумом Friedkin Group (глава – 54-летний Дэн Фридкин), сделка должна быть закрыта до конца августа. Общая сумма операции – 591 млн евро: 199 млн предыдущим владельцам (из них 63,4 млн за 86,6% акций клуба, остальное – выкуп компаний, которые отвечают за разные виды деятельности клуба – AS Roma Spa, ASR Soccer LP Srl, ASR Retail TDV и другие), около 290 млн на погашение долгов и 111 млн для увеличения капитала клуба.

Состояние Фридкина – больше 4 млрд долларов. Он владеет крупнейшим дистрибьютором Toyota в США, сетью отелей и гольф-клубами

В списке Forbes Дэн Фридкин занимает 590-е место с состоянием в 4,1 миллиарда долларов. Главный источник доходов Friedkin Group – компания Gulf States Toyota, основанная отцом Дэна Томасом в конце 60-х. GST продает автомобили Toyota на территории пяти штатов США: Техаса, Арканзаса, Луизианы, Миссиссипи и Оклахомы. Сеть компании насчитывает около 150 автосалонов, а ежегодный доход – примерно 9 миллиардов долларов.

Загружаю...

Томас Фридкин увлекался гонками и дружил с Кэрролом Шелби, известным конструктром, работавшим на Ford (в номинированном на Оскар фильме «Ford против Ferrari» его сыграл Мэтт Дэймон). В 1968-м на Шелби вышли представители Toyota и предложили продавать японские автомобили в США. «Я отказался, потому что мне сказали, что местные производители быстро отправят японцев домой», – рассказывал Кэрролл. Он поделился планами японской компании с Фридкином, и в 1969-м в Хьюстоне был продан первый автомобиль Toyota. Через десять лет GST cтал самым крупным дистрибьютором иностранных автомобилей в США.

Фридкин-старший скончался в 2017-м, Дэн, занимавший должность CEO Gulf States Toyota, унаследовал компанию. «Toyota ­– один из самых популярных автомобилей в США, так что лицензия на продажу делает ее владельца очень богатым человеком, – рассказывает эксперт по продаже авто Джек Коэн в интервью Variety. – Фридкинам повезло – сейчас получить лицензию было бы практически невозможно, конкуренция очень высокая».

Дэн Фридкин и Ридли Скотт

Как представитель Toyota Фридкин лично вел переговоры по продаже прав на название арены в Хьюстоне и стадиона в Далласе. С 2003-го баскетбольная команда «Хьюстон Рокетс» играет в «Тойота-центр», а стадион футбольного «Далласа» превратился в «Тойота Стэдиум» в 2013 году. Friedkin Group также вела переговоры по приобретению «Рокетс», но не перебила предложение Тилмана Фертитты – в 2017-м он купил клуб за 2,2 миллиарда долларов.

Загружаю...

Помимо GST, Friedkin Group принадлежит сеть роскошных отелей Auberge Resorts Collections (19 гостиниц в США, Мексике, Ангилье, Греции и Фиджи, в планах – открытие в Коста-Рике, Швейцарии и Никарагуа), элитные гольф-клубы Diamond Creek Golf Center и Congaree, компания Legendary Expeditions, которая предоставляет услуги отдыха и сафари в Танзании.

Фридкин – пилот и коллекционер самолетов. Он помогал Нолану снимать «Дюнкерк» и участвовал в съемках 

Дед Фридкина Кенни был пилотом во время Второй мировой и включен в Международный Зал Славы Авиации и Космонавтики как основатель авиалиний Pacific Southwest, первого крупного лоукостера в истории США (существовали с 1949-го по 1988-го, а потом были приобретены USAir). Его сын Том был не только гонщиком – он пилотировал самолеты Pacific Southwest. В 28 Том остался без родителей и унаследовал состояние отца, но по-прежнему работал пилотом на регулярных рейсах.

Благодаря коллекции винтажных самолетов в середине 70-х Том Фридкин попал в Голливуд. Он предоставил истребитель «Корсар» для съемок, но при одном условии – управление не доверит никому, кроме себя. Фридкину понравилось – после этого он много сотрудничал с Клинтом Иствудом («Сквозь строй», «Бледный всадник», «Новичок»), летал в кадре в четвертых «Челюстях» и четвертой «Полицейской академии», появился в «Голубом громе», одном из самых прибыльных фильмов США 1983-го.

Загружаю...

Том Фридкин

Дэн летает с 14 лет, имеет лицензию на пилотирование десятка видов самолетов, создал Horseman Aerobatic Team – единственное в мире шоу с участием истребителей времен Второй мировой P-51 «Мустанг», принимавших участие в боевых действиях тех лет. Также Фридкин основал USAF Heritage Flight Foundation – компанию, которая выступает с демонстрационными шоу на самолетах, представляющих боевые операции США разных эпох: Второй мировой, войны во Вьетнаме, корейской войны и т.д.

!!! если вы не смотрели «Дюнкерк» – пропустите следующий абзац.

Помните финальную сцену «Дюнкерка» Кристофера Нолана? Герой Тома Харди героически сажает самолет на пляже Дюнкерка, поджигает его и попадает в плен к немцам, а на фоне звучит знаменитая речь Уинстона Черчилля «Мы будем сражаться на пляжах». За штурвалом истребителя Supermarine Spitfire – Фридкин. В его коллекции шесть таких самолетов, Дэн предоставил их для съемок и поучаствовал в фильме, который получил три Оскара.

Фридкин работал с Ридли Скоттом, финансировал прокат «Паразитов» в США и сам снимает кино

Связь Фридкина с Голливудом не ограничивается съемками в «Дюнкерке». Он владеет продюсерской компанией Imperative Entertainment и компанией Neon, которая занимается маркетингом и дистрибуцией независимого кино.

Imperative Entertainment выпустила «Наркокурьера» Клинта Иствуда, «Все деньги мира» Ридли Скотта, «Жаркие летние ночи» с Тимоти Шаламе, «Квадрат», получивший «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале 2017-го. Среди ближайших проектов компании – «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо и Робертом Де Ниро в главных ролях. История о расследовании ФБР массовой гибели индейцев в 20-х годах прошлого века выйдет в кинотеатрах и на Apple TV+ в 2021-м.

Загружаю...

«Квадрат»

Среди проектов Neon – спортивные драмы «Борг против Макинроя» и «Я, Тоня» с Марго Робби, комедия «Пляжный бездельник» с Мэттью Макконахи, хоррор «Плохая партия» с Киану Ривзом, Джимом Кэрри и Джейсоном Момоа. Именно Neon финансировал выход в США «Паразитов» – лучшего фильма 2019 года по версии  Американской академии кинематографических искусств и наук.

В 2019-м Фридкин дебютировал в режиссуре – снял основанную на реальных событиях драму «Последний Вермеер». В центре сюжета – история художника Хана ван Мегерена (1889-1947), который заработал состояние, продавая нацистам поддельные картины представителя золотого века голландского искусства Яна Вермеера. Ван Мегерен был осужден за подделку произведений искусства и умер в тюрьме от сердечного приступа.

«Последний Вермеер»

Главные роли в фильме сыграли Гай Пирс («Помни», «Секреты Лос-Анджелеса») и Клас Банг («Квадрат», мини-сериал «Дракула»). В сентябре 2019-го «Последнего Вермеера» показали на кинофестивале в Торонто, в мае он должен был выйти в прокат США, но премьеру отменили из-за пандемии.

Загружаю...

«Эта когда-то известная, а теперь почти забытая история легко захватывает и удерживает наш интерес, а плавная и ненавязчивая режиссура Фридкина идеально подходит истории», – рецензировал фильм топовый критик Variety Питер Дебрюж.

Президентом «Ромы», скорее всего, будет 30-летний Райан Фридкин, сын Дэна. В планах – поиск спортивного директора и строительство нового стадиона

Презентация «Последнего Вермеера» – одно из немногих событий, на котором Фридкин общался с прессой. Еще его отец говорил, что семья Фридкинов очень ценит приватность, поэтому старается максимально оградиться от вмешательства журналистов в свою жизнь. Дэн не отступает от принципов.

Готовя материал о Дэне, журналисты Variety общались с десятком работников киноиндустрии, большинство из которых говорили на условиях анонимности. Общий посыл такой – это один из самых таинственных и закрытых людей в индустрии развлечений.

Сам Фридкин пока не комментировал приобретение «Ромы». Есть только немногословный релиз от Friedkin Group: «Мы рады сделать важные шаги к тому, чтобы стать частью легендарных города и клуба». Скорее всего, президентом «Ромы» станет 30-летний сын Дэна Райан, который уже купил дом в Риме. Болельщики довольны – Паллотта не заглядывал в Италию с 2018-го.

Райан Фридкин и Тимоти Шаламе

По информации Corriere dello Sport, именно Райан стоит за идеей приобретения «Ромы». В 2017-м он жил в столице Италии, пока шли съемки фильма Ридли Скотта «Все деньги мира», ходил на матчи «Ромы», общался с тифози, узнал, что они недовольны владельцами, и предложил отцу вложиться в новое дело.

Загружаю...

Официальной информации о планах Фридкинов нет. Но проект нового стадиона приобретен вместе с клубом – это означает, что новое руководство все-таки планирует переезд с «Олимпико». Corriere dello Sport сообщает, что строительство современной арены – приоритетная задача, также идут разговоры о создании тематического футбольного парка. Если Фридкины закрепятся в Италии, то у них есть и более глобальные идеи – например, создать телевизионную платформу Серии А по примеру Ф1, НФЛ и НБА.

Что касается изменений в руководстве клуба, то, как сообщает La Gazzetta dello Sport, уходит Франко Бальдини, который последние четыре года был правой рукой Паллотты. Необходимо назначить нового спортивного директора, и слухов очень много: от Фабио Паратичи до Даниэле Праде, от Ральфа Рангника до Николаса Бурдиссо. В Corriere dello Sport уверены, что может вернуться и Тотти – новые владельцы хотят видеть в клубе местную легенду.

О трансферах говорить рано, нужно подождать назначения спортдира, но есть инсайды, что «Рома» работает над приобретением Гаэтано Кастровилли из «Фиорентины». Та же ситуация с Фонсекой – тренера будет выбирать спортивный директор. Несколько дней назад все итальянские инсайдеры были уверены, что португалец остается, но ситуация быстро изменилась. Слухов много: Маурисио Почеттино, Даниэле Де Росси, Маурицио Сарри, Эрнесто Вальверде, Лучано Спаллетти.

Загружаю...

***

Конкретики мало, но те, кто знаком с Фридкином, уверены – если он берется за что-то, то уверен в успехе. Провалов в его бизнесе не бывает.

Сердце Эннио Морриконе принадлежало музыке и «Роме». Композитора просили написать гимн клуба, а Тотти уходил под его хит

Лавстори Тотти и Илари Блази: он посвящал ей голы в дерби, она отговорила его от перехода в «Реал» (и скандалила со Спаллетти)

Фото: Gettyimages.ru/Paolo Bruno, Kevin Winter, Matt Winkelmeyer; imdb.com; globallookpress.com/Maurizio Borsari/AFLO, Jack English/Keystone Press Agency; moviepilots.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ДжанлукаЛападула
Популярные комментарии
Amalfitano
Пожелаю успехов Роме, но надо понимать что все американские бизнесмены которые вкладывают бабки в футбол, практически никогда не транжирят деньги на трансферы. Это не шейхи и не русские миллиардеры. Американское управление больше про бизнес процессы и про прибыль, нежели про приобретения и про достижения. Даже американцы из МЮ не особо транжирили деньги до тех пор пока болельщики не начали бунтовать.
Алексей Сид
Италии не помешает сильный, богатый клуб.
HaLaVa666
Рим великолепен. Самый красивый город в мире
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий