«Шеффилд» заклинило

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Лезвие» затупилось

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Вашему вниманию предлагается обзор матча четвертьфинала Кубка Англии «Шеффилд Юнайтед» : «Арсенал» - 1:2.

В рамках чемпионата «пушкарям» не удалось обыграть «клинков».

Матч кубка – совсем другое дело, и настрой команд на игру в такой важной стадии турнира будет особенным. После рестарта сезона подопечные Криса Уайлдера в трёх играх не смогли ни разу победить (нулевая ничья с «Астон Виллой», разгром от «Ньюкасла» 3:0 и идентичный результат с «Манчестер Юнайтед»). У «Арсенала» дела шли не лучше: поражение от «Манчестер Сити» 3:0, позорный проигрыш от «Брайтона» 2:1 и только победа над «Саутгемптоном» 2:0 немного улучшала картину.

Разбор матча

«Арсенал» вышел играть по схеме 3-4-3, которую Микель Артета использовал в предыдущем матче с «Саутгемптоном». Из-за травм не могли принять участие в игре: Бернд Лено, Лукас Торрейра, Пабло Мари, Габриэл Мартинелли, Седрик Соареш и Калум Чемберс. Мейсут Озила не попал в заявку, как и Маттео Гендузи. В центр обороны вернулся Давид Луиз, а Джозеф Уиллок сменил Дани Себальоса в центре полузащиты.

Загружаю...

«Шеффилд» играл как всегда по схеме 3-5-2.

«Шеффилд» начал матч очень активно и с первых же минут пошёл в атаку. «Пушкари» не выдержали давления: уже на 8-ой минуте Макбёрни отправил мяч в сторону ворот, но тот срикошетил от головы Джаки и Ландстрем послал снаряд в ворота.

Гол отменили из-за офсайда Ландстрема, хотя формально мяч полетел к игроку «Шеффилда» не от партнёра по команде, а от Гранита Джаки. В момент касания Макбёрни с мячом, Ландстрем уже был в офсайде. Правильность решения об отмене гола решайте сами, дорогие читатели.

У «клинков» было отличное оружие: вбрасывания из аута Джека Робинсона. Он посылал мяч далеко в штрафную, иногда даже во вратарскую и наводил панику в обороне соперника. Это очень похоже на игру «Сток Сити» Пьюлиса или сборной Исландии на Чемпионате Европы 2016 года.

Именно таким вбрасыванием из аута «клинки» снова создали опасный момент у ворот «Арсенала»: на 13-ой минуте Робинсон вбросил мяч во вратарскую, а Колашинац плохо опекал Макголдрика.

Макголдрик не дотянулся до мяча.

При обороне «пушкари» иногда  выстраивались по схеме 5-4-1:

Но чаще всего в формации 5-3-2, где Уиллок становился в одну линию с Ляказеттом:

Иногда на месте нападающего оказывался Букайо Сака.

Точно так же поступали игроки «Шеффилда»: Стивенс и Балдок опускались в линию защиты.

При владении мячом, в фазе продвижения от своих ворот у «Арсенала» получался ромб в полузащите.

При розыгрыше от ворот на помощь к защитникам приходил Джака.

Против Макбёрни и Макголдрика за счёт этого подключения получалось преимущество 3 в 2.

А в данном эпизоде Гранит поможет выйти из под прессинга. Мартинез сыграет очень рискованно, но пас будет точным.

Загружаю...

«Арсенал» применял умеренный прессинг, не шёл слишком высоко. Но и футболисты «Шеффилда» не настаивали на игре в короткий пас у своих ворот. Как только мяч оказывался у Хендерсона, тот сразу выбивал его.

На 23-ей минуте Джон Флек сфолит на Ляказетте практически на линии штрафной. Нападающий слегка приукрасил контакт, но арбитр указал на точку. Николя Пепе забил пенальти.

На 29-ой минуте у Пепе снова будет шанс забить гол. Он пробьёт в ближний угол, но Хендерсон спасёт команду.

После забитого гола «канониры» стали играть лучше: владели мячом, старались играть первым номером и выигрывали почти все подборы.

35-ая минута: замена в составе «клинков», Сандер Берге заменит Ландстрема, который получил травму.

На 43-ей минуте «Арсенал» провёл неплохую атаку: Мейтленд-Найлз прошёл в штрафную и навесил на Сака, но Хендерсон отбил мяч. Тирни подобрал его и пробил по воротам, но удар не получился.

На 44-ой минуте шанс для взятия ворот имел Норвуд, пробил метров с 27-ми. Но Мартинез намертво забрал мяч.

Под занавес первого тайма «пушкари» снова провели атаку. Тирни после прохода по флангу, выкатил мяч под удар Пепе, но тот не попал в створ.

На второй тайм «Арсенал» вышел с явным намерением держать оборону и играть вторым номером.

«Клинки» снова активно начали тайм и пошли вперёд. На 48-ой минуте Макбёрни пробил головой, но удар получился неопасным и Мартинез легко забрал мяч.

На 54-ой минуте Давид Луиз получил повреждение и уступил место в центре защиты Робу Холдингу.

На 58-ой минуте Макголдрик забил гол, но его отменили, так как нападающий был в офсайде.

На 60-ой минуте Бешэм замыкал навес Робинсона, но не попал по воротам. Колашинац и Тирни откровенно прозевали игрока.

На 62-ой минуте Крис Уайлдер проводит ещё одну замену: Белдок уступает место Кирону Фримену.

К 64-ой минуте «Арсенал» всё ещё сидит в обороне, но старается держать мяч( владение к этому моменту составляет 56% против 44% в пользу «пушкарей»).

Загружаю...

На 66-ой минуте на замены решается и Артета. Себальос выходит вместо Уиллока, а Ляказетт уступает место на поле Эдди Нкетии. Капитанскую повязку Александр передаёт Граниту Джаке.

Уайлдер на 76-ой минуте выпускает Билли Шарпа вместо Бешэма.

На 87-ой минуте случается неизбежное – «Арсенал» пропускает гол. После очередного вбрасывания из аута в штрафную, Холдинг в прыжке не попадает по мячу, начинается уже привычная паника и суета, Колашинац при выносе мяча попадает в Мустафи. Мяч отскакивает к Макголдрику и тот забивает гол.

На 89-ой минуте «Шеффилд» откровенно пошёл в навал. Билли Шарп пробил в ближний угол, но Мартинез вытащит.

На 91-ой минуте Себальос забьёт победный гол.

А на 93-ей Артета выпустит Сократиса вместо Николя Пепе, чтобы удержать победный счёт.

Матч закончится победой «Арсенала».

Персоналии и статистика

Из «Шеффилда» можно выделить капитана команды Оливера Норвуда – 2 удара(1 в створ), 2 передачи под удар, 2 выигранных верховых единоборства, 2 выноса и 5 отборов(больше всех в команде).

Николя Пепе провёл неплохой матч, хорошо проходил по флангу и обострял – 3 удара(2 в створ), 1 пас под удар, 1 успешная обводка, по одному кроссу, отбору и перехвату, 2 раза на нём фолили, 4 раза терял мяч, успешность передач – 85.7%(третий результат в команде). Добавим к этому хладнокровно реализованный пенальти.

Сеад Колашинац – 3 отбора, 5 выносов, 1 заблокированный удар, 2 выигранных верховых единоборства, 8 дальних передач(из них 4 точные). Отметим точность паса 87.7%(лучший в команде) с оговоркой, что у защитников, которые перепасовываются между собой данный показатель всегда высок.

Дани Себальос – 1 пас под удар, 2 точные дальние передачи, по одному кроссу, перехвату и выносу, с хорошей точностью передач для атакующего полузащитника – 87.5%(второй результат в команде).

Загружаю...

Шкодран Мустафи так же провёл неплохой матч – 2 отбора, 1 перехват, 8 выносов(больше всех в команде), 1 заблокированный удар, 11 дальних передач(5 точных) и 9 выигранных верховых единоборств(столько же и у Макбёрни, это лучший показатель среди всех игроков обеих команд).

Гранит Джака – 3 отбора, один перехват, 2 выноса, 2 заблокированных удара, 7 дальних передач(3 точные), одна успешная обводка, 2 раза на нём фолили и 3 раза выиграл верховые единоборства.

Данные: whoscored.com

Карта передач

Больше всего передач сделали Мустафи(66) и Колашинац(65). Босниец и Тирни лучше всего подключались к атакам и продвигали мяч. Ляказетт как всегда, глубоко опускался за мячом и хорошо играл спиной к воротам. Связывающее звено между обороной и центром поля – Джака. Он неплохо справлялся со своей ролью.  Как написал ранее, его подключения позволяли создавать треугольник между ним и защитниками. U-образное движение мяча всё таки лучше, чем обычное перекатывание между двумя центральными защитниками, но и до идеальных треугольников пока далековато.

Карта xG показывает, что матч был практически равным. Это отражает и статистика матча.

Послевкусие

Это был первый серьёзный соперник для «канониров» в данном розыгрыше Кубка Англии. Команда одержала волевую победу, а матч был крайне сложным. «Арсеналу» очень повезло, что «клинки» после карантина пока ещё не наладили игру. Подопечные Артеты слишком часто стали играть «вторым номером» и отдавать инициативу сопернику, при этом стараясь больше владеть мячом. Возможно, это установка тренера и связана со многими факторами: плотный график, усталость игроков, сильная жара. Учитывая это, трудно представить, что игроки будут постоянно идти в высокий прессинг, доминировать на каждом участке поля  и поддерживать высокий темп.

Загружаю...

Соперник «пушкарей» в полуфинале – «Манчестер Сити». У «Арсенала» призрачные шансы пройти команду Гвардиолы. Правильнее даже сказать, что у «пушкарей» ни единого шанса. В рамках чемпионата в обоих матчах «канониры» получали полную кошёлку с одинаковым счётом: по 3-0.

С другой стороны, игры в кубке всегда имеют элемент случайности и удачи. Переигровок на этой стадии уже нет, а дополнительное время или серия пенальти может преподнести неожиданный сюрприз.

С учётом кризиса, в котором находится клуб по самым разным причинам, полуфинал Кубка Англии – не самое плохое достижение. Даже в самой кромешной тьме необходимо искать лучики света, ведь на это способны лишь неисправимые оптимисты и романтики, а «Арсенал» последней эпохи, эпохи Венгера, влюбил в себя именно таких людей.

Делитесь вашими впечатлениями от прочтения в комментариях, буду рад любым замечаниям.