Почему НБА решительнее, инновационнее и стабильнее футбола

Это подкаст Green Room, где шеф-редактор Sports.ru Влад Воронин и директор по медиа и коммуникациям агентства Special One Егор Крецан каждые две недели говорят о спорте как бизнесе. 

В период пандемии и острого кризиса (матчей нет, все заморожено) особенно важна стабильность клубов и лиг. Кажется, в этом отношении нет никого лучше НБА – которая, во-первых, использует освободившиеся трибуны, чтобы улучшить опыт просмотра для тех, кто не может приехать в США, а во-вторых, автоматически срезает зарплаты игроков в отсутствие матчей, чтобы клубы не лопнули из-за кризиса неплатежей. Собственно, в новом выпуске мы и попытались разобраться, почему НБА чувствует себя увереннее, чем весь европейский футбол. Для этого мы позвали в гости редактора баскетбольного Sports.ru Романа Сприкута. 

Пока вы не начали слушать выпуск, напоминаем: самый быстрый мобильный интернет и самое широкое покрытие по всей стране – у МегаФона. Подробности – по ссылке

Загружаю...

Слушайте нас на всех платформах:

Слушайте Почему НБА решительнее, инновационнее и стабильнее футбола на Яндекс.Музыке

Таймкоды – что послушать?

08:24 – обсуждаем ошеломляющий успех Last Dance. 

14:20 – внутри (на стадионах) НБА не выглядит как что-то космическая, зато в бизнесе и медиа максимально инновационна. Откуда берутся новые идеи, чем так хорош босс лиги Адам Сильвер – почему он не застоялся, работая в одной организации почему 30 лет?

Загружаю...

20:21 – Визионерство НБА в трансляциях. Как оно устроено?

24:19 – НБА настроена на персонализацию всего, что окружает баскетбольный контент (даже первыми стали адаптировать трансляции для смартфонов). С этим связан свежий контракт лиги с Microsoft. 

28:27 – Еще одна форма футуризма от НБА: недавно Адам Сильвер поменял надпись на футболке (превратил Карри в Джордана, а 30 – в 23) парой нажатий на экран смартфона. 

29:36 – Финансовый ликбез по НБА. Как игрокам срезают 1,08% годовой зарплаты за одну отмененную игру? Почему лига может удержать 10% зарплаты всех игроков лиги? Как нынешняя пауза может повлиять на потолок зарплат? Почему в НБА переговоры о срезании зарплаты спокойнее, чем в футболе? 

42:08 – История в стиле «Самый быстрый»: как «Торонто» тотально перезагрузил бренд за один месяц и стал послом всего севера в канадском спорте. 

44:15 – Как босс НБА Адам Сильвер перевернул кризисную ситуацию во время коронавируса? Почему ему доверяют вообще все клубы?

47:41 – Что будет с ТВ-контрактом НБА? Кажется, лига не потеряет деньги и спасет ради этого плей-офф. 

50:26 – Новые вызовы НБА. Лига хочет сделать так, чтобы 99% аудитории, которые никогда не попадут на арену, чувствовали себя как на игре.

Другие выпуски второго сезона Green Room:

Разбираемся в ФФП. Зачем его вообще придумали? Почему нельзя заменить потолком зарплат?

Когда-то футбол боялся ТВ и получал от главной программы BBC по 50 фунтов в год. Теперь это мегаиндустрия

Дэйна Уайт – злодей, который перехитрил весь спорт. История успеха UFC

Популярные комментарии
Летающий мазафакер
Ещё даже не смотрел, но уже покритикую. 1). Подкаст. Не знаю, как вам, а мне не удобно подкасты слушать. Лучше бы текстом написали, чесслово. 2). Сама посылка. Ну зачем это делать? Зачем сравнивать два разных вида спорта? Плюсики срубить, прям как комменты в стиле "уууу, какая баскет ветка крутая, не эти ваши футболеры"? 3). Как можно быть инновационне, но при этом стабильнее? Это разве не два взаимоисключающих слова?
Егор Кузьменко
1. Вы представляете, сколько знаков в 50+ минутах разговора? 3. Инновационность - о способе достижения целей и о целях, а стабильность - о положении дел и устойчивости.
Ответ на комментарий Летающий мазафакер
Ещё даже не смотрел, но уже покритикую. 1). Подкаст. Не знаю, как вам, а мне не удобно подкасты слушать. Лучше бы текстом написали, чесслово. 2). Сама посылка. Ну зачем это делать? Зачем сравнивать два разных вида спорта? Плюсики срубить, прям как комменты в стиле "уууу, какая баскет ветка крутая, не эти ваши футболеры"? 3). Как можно быть инновационне, но при этом стабильнее? Это разве не два взаимоисключающих слова?
badaboom
А с каким, собственно, футболом вы сравниваете НБА? Тем, с которым её, хотя бы, логично сравнивать или соккером? Во-первых, как вообще можно сравнивать отдельную спортивную ЛИГУ и вид СПОРТа в целом? Логичнее было бы с НФЛ её сравнить поскольку и аудитории на 90% в пределах одной страны и куча других факторов. Простите, но в футболе европейском, по меньшей мере, 5 топовых лиг (АПЛ, Примера, Кальчо, Бундес, Лига1), а НБА одна такая популярная и кому-то нужная. Еще у футбола есть Лига Чемпионов, ЧЕ, ЧМ, Копа Америка, которые тоже ну ни разу не уступают НБА в плане популярности и влияния. ЧМ же по баскетболу, мягко говоря, не нужен никому по сравнению с футбольным. Евролига - на уровне Лиги Европы в футбиче... Тут даже сравнивать нечего, не понимаю как такая аналогия вообще могла в голове появиться. Баскет должен действительно совершить революцию, чтобы сравниться с футболом в популярности.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий