Cтадионы Бундеслиги. Разбираем названия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Домашние арены футбольных клубов нередко имеют не менее интересную историю названий, чем сами клубы. Конечно, в последние десятилетия права на имена стадионов всё чаще приобретают разнообразные компании и холдинги. Но находятся и старые названия, имеющие свою захватывающую историю. Сегодня коротко расскажем о шести как текущих, так и исторических названиях стадионов первой немецкой Бундеслиги.

Commerzbank-Arena («Айнтрахт»)

Вместимость – 51 500

Как вы думаете, какое название может иметь стадион клуба из финансовой столицы Германии, а возможно и всей Европы? Конечно, такое, что напрямую связано с банковской сферой. Commerzbank AG («Коммерческий банк») – один из крупнейших банковских холдингов Германии (второй по величине активов) со штаб-квартирой, разумеется, во Франкфурте-на-Майне. После масштабной реконструкции, завершившейся в 2005 году, «Вальдштадион» был переименован в связи с соглашением о сотрудничестве с Commerzbank. «Вальдштадион» («Лесной стадион») был построен в 1925 году во Франкфуртском лесу к Летней Олимпиаде среди рабочих. На нём состоялись матчи ЧМ-1974, Евро-1988, ответная встреча финала Кубка УЕФА в 1980 году (тогда матчи игрались дома и в гостях). На уже реконструированной арене прошли игры ЧМ-2006 и пройдут матчи ЧЕ-2024. Соглашение с «Коммерцбанком», кстати, закончится 30 июня этого года, так что, возможно, стадион вскоре будет именоваться по-другому. Фанаты же по старинке называют любимую арену «Вальдштадионом».

Загружаю...

WWK Arena («Аугсбург»)

Вместимость - 30 660

В ходе строительства домашняя площадка «Фуггеров» именовалась «Augsburg Arenа». Первой права на название стадиона, открытого в июле 2009 года, приобрела компания impuls Finanzmanagement AG, специализирующаяся на страховании (2009-2011 – Impuls Arena). Затем права принадлежали крупной химической компании SGL Carbon SE, которая производит различные продукты из углерода, графита и тому подобных материалов (2011-2015 – SGL Arena). В настоящее время стадион носит имя мюнхенской страховой группы WWK Versicherungsgruppe (полное название и так жутко длинное, а принимая во внимание, что это немецкий язык, мы рискуем «сломать» чтение текста уже здесь, поэтому обойдёмся без расшифровки). Переводится же название примерно как «Страховая группа вспомоществования вдовам и сиротам», основана в 1884 году. Занимается управлением активами, хеджированием. Права приобретены на 10 лет.

Allianz Arena («Бавария»)

Вместимость – 75 024

С момента открытия стадион носит название одной из самых крупных страховых компаний в мире (накопительное и рисковое страхование, управление активами, банковское дело и т. д.) – Allianz SE («Альянс»; SE – Societas Europaea – европейское акционерное общество – такая компания может вести свою деятельность в любой стране ЕС без дополнительных заморочек). Штаб-квартира располагается в Мюнхене. Компания владеет правами на название стадиона с 2005 года и будет владеть ими до 2035 года. Кроме того, Allianz SE имеет среди своих активов 8,33% акций «Баварии».

Загружаю...

Форма арены позволяет называть её «шиной», «надувной лодкой», «воздушной подушкой». На «Альянц Арене» игрались матчи Чемпионата мира-2006 (включая полуфинал Португалия – Франция), а также финал Лиги чемпионов сезона 2011/2012, в котором «Бавария» проиграла «Челси» по пенальти (сколько драматизма!). Не забудем и том, что стадион примет матчи Евро в следующем году, а ещё через год – финал ЛЧ. Не обойдётся без арены и Евро-2024.

Olympiastadion («Герта»)

Вместимость – 74 649

Столичный клуб с момента образования Бундеслиги выступает на Олимпийском стадионе Берлина. Это очевидное название спортивная арена получила ещё при своём строительстве, которое было приурочено к проведению Германией 11 Летних Олимпийских Игр 1936 года. Как известно, «Олимпиапарк» строился ещё до Первой мировой войны к Играм 1916 года. Война этим играм состояться помешала, потом площади простаивали. До прихода к власти Гитлера. Тот имел грандиозный план, который был реализован, и Берлин принял Олимпиаду-1936. В 1974 году здесь проходили матчи группового этапа Чемпионата мира с участием сборной Чили. Через 32 года «Олимпиаштадион» принял и финал ЧМ-2006, победу в котором праздновали итальянцы. Последним на сегодняшний день крупным футбольным событием стал финал Лиги чемпионов 2015 года, где встречались «Барселона» и «Ювентус».

Opel Arena («Майнц»)

Вместимость – 33 305

Новый стадион клуба, заменивший «Bruchwegstadion» (стадион располагается на улице, которая раньше называлась Bruchweg), где сейчас свои матчи проводит «Майнц II», был открыт в 2011 году и получил коммерческое название «Coface Arena». Coface – французская страховая компания со штаб-квартирой в Париже. Немецкое отделение располагается в Майнце. Компания специализируется на страховании в области внешней торговли (собственно, Coface – аббревиатура, которую можно перевести как «Французская компания страхования внешней торговли»). Летом 2016 года права на название приобрел Opel: теперь стадион именуется «Opel Arena». Opel – немецкий производитель автомобилей, не нуждающийся в особом представлении. Разве что отметим: компания, существующая с середины XIX века, носит имя своего основателя – Адама Опеля. Если учитывать, что с 2017 года Opel принадлежит французской автомобилестроительной компании Groupe PSA, можно сказать, что название домашней арены «Майнца» в той или иной мере осталось в руках французов.

Загружаю...

BayArena («Байер»)

Вместимость – 30 210

С открытия в 1958 году домашняя арена «Аспириновых» носила имя Ульриха Хаберланда, председателя правления компании Bayer AG (AG – акционерное общество) с 1951 по 1961 год (год смерти). Хаберланд немало сделал для «Байера». После масштабной реконструкции название стадиона сменили на привычное нам «BayArena». Это произошло в 1998 году. Здесь очевидна отсылка к вышеупомянутой компании Bayer - крупной химической и фармацевтической компании, получившей мировую известность благодаря таким продуктам, как героин и аспирин (отсюда и одно из прозвищ клуба; не наркотиком же называть). На базе этой компании, квартирующей в Леверкузене, был создан и футбольный клуб. Короче говоря, ничего удивительного в названии домашнего стадиона «Фармацевтов» нет.

Фото: commons.wikimedia.org/ Sönke Biehl, Валерий Дед, eintracht.de, fcaugsburg.de, mainz05.de

Другие материалы блога:

Тесты про немецкий футбол - первый, второй, третий

Названия футбольных клубов Германии. Берлинский союз

Названия футбольных клубов Германии. Рурское дерби

Нас ждёт ещё столько крутых, скучных, неожиданных, привычных и смешных названий. Подписывайтесь, друзья!

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Как корабль назовешь
Популярные комментарии
raskankas
Commerzbank-Arena Во Франкфурте со следующего сезона будет называться Deutsche Bank Park. Так что традиция банков продлится. На счёт продажи названий арен, интересная история в Бремене: там до последнего сопротивлялись переименованию любимого Везерштадиона. Потом продали права коммунальной компании но договорились, что стадион не будут переименовывать. Но с этого сезона права перепродали местному продавцу недвижимости и теперь у последнего клуба высшей лиги название стадиона «разбавлено» спонсором - Wohninvest Weserstadion. А все из-за того, что на реконструкции стадиона Вердер сильно погорели во время кризиса 2008 года. (Стадион принадлежит клубу) Кстати одна из причин, почему у клуба нет с тех пор денег и Вердер застрял в болоте на переживание - завязли в долгах за стадион.
ChipBB
Спасибо, не знал о Deutsche Bank Park. О стадионе "Вердера" тоже расскажем обязательно. Жаль, что так получилось у них.
Ответ на комментарий raskankas
Commerzbank-Arena Во Франкфурте со следующего сезона будет называться Deutsche Bank Park. Так что традиция банков продлится. На счёт продажи названий арен, интересная история в Бремене: там до последнего сопротивлялись переименованию любимого Везерштадиона. Потом продали права коммунальной компании но договорились, что стадион не будут переименовывать. Но с этого сезона права перепродали местному продавцу недвижимости и теперь у последнего клуба высшей лиги название стадиона «разбавлено» спонсором - Wohninvest Weserstadion. А все из-за того, что на реконструкции стадиона Вердер сильно погорели во время кризиса 2008 года. (Стадион принадлежит клубу) Кстати одна из причин, почему у клуба нет с тех пор денег и Вердер застрял в болоте на переживание - завязли в долгах за стадион.
Helge
очевидно, это историческое название, и видимо, изначально компания занималась именно страхованием на случай потери кормильца
Ответ на комментарий Soap74
Страховая группа помощи вдовам и сиротам звучит как-то цинично, даже кощунственно, не находите?
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий