Армянский футбол возвращается. Колыванов, Григорян и еще несколько причин следить за Высшей лигой

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всего через неделю после возобновления Бундеслиги возобновляется также армянский чемпионат: мы еще никогда не отставали от Германии так мало. Однако стоит признаться, что на этой неделе возобновляются также высшие лиги в Чехии, Венгрии, Румынии, Гане, Коста Рике, а на Фарерах и в Эстонии даже успели сыграть несколько матчей. И все же, в чемпионате Армении есть за чем следить, и в доказательство этому у нас 4 пункта.

1.     Необычный формат

Прошлым летом в Армении впервые за почти 10 лет появилось много команд как в Высшей, так и в Первой лиге, и пришло время вернуть в чемпионат Армении правило вылета (такого не было более 10 лет). Федерация футбола надеялась в следующем сезоне довести число команд в чемпионате до 12. Чтобы подготовиться к этому и привлечь интерес к лиге в борьбе за разные позиции, решили провести сезон 2019/20 в новом формате, согласно которому после 2 кругов первая шестерка продолжает борьбу за призовые места отдельно, а остальные 4 будут решать между собой, кто будет вылетать. Эксперимент казался интересным, к тому же в нижней четверке сразу оказались «Пюник» и «Урарту» – призеры прошлого сезона, и их борьба за попадание в шестерку добавила интригу в чемпионат. Однако борьбы в зоне вылета мы так и не увидели.  

Загружаю...

ФК Ереван - единственный клуб в Европе, который не заработал ни одного очка (17 игр, 0 побед, 0 ничьей, 17 поражений, разница голов 11:59).

Новичок Высшей лиги, «Ереван», так и не заработал ни одного очка в своих 17 матчах в чемпионате, а зимой клуб закрылся. За судьбу клуба никто особо не волновался, даже на своей официальной странице в фейсбуке клуб все время иронично троллил самого себя. Вся проблема была в другом: без «Еревана» новый формат обесценился, так как в «группе вылета» оставались только 3 команды, т.е. за 2 месяца каждому из них оставалось провести всего лишь по 4 игры, и то без спортивного интереса. В последнем проведенном туре – 8 марта – окончательно стал ясен состав первой шестерки, и интриги по этому поводу больше нет.

Федерация футбола постаралась исправить свою ошибку: еще до возобновления чемпионата всем командам предлагали проголосовать – продолжить в этом же формате или же провести 3-й круг с участьем всех команд, что позволило бы также сократить число туров. Как и ожидалось, команды шестерки проголосовали за действующий формат.

Мори Коне - лучший бомбардир чемпионата с 13 голами

По сути, оставшаяся часть чемпионата Армении станет борьбой 6 команд, но об этом – позже.

2.     По подбору игроков это лучший в истории чемпионат Армении

То, что уровень чемпионата Армении в последние годы вырос, среди специалистов даже не обсуждается. Изменилось отношение клубов к подбору футболистов, особенно – легионеров. В результате, средний уровень игроков, выступающих в Армении, заметно вырос, что видно также из цифр Transfermarkt. Если в сезонах 2016/17-2018/19 средняя трансферная стоимость игроков чемпионата Армении была близка к 100 000 евро, то в этом сезоне этот показатель подскочил до 151000 евро. Другим приметным показателем стало то, что из клубов Армении легионеры стали вызываться в свои национальные сборные, что раньше не было. Сейчас, помимо нескольких игроков с разных стран Африки и Латинской Америки, в чемпионате Армении играют также несколько членов сборных Эстонии, Молдовы, Черногории.

Загружаю...

Процесс начал чемпион «Арарат-Армения» (о них тоже отдельно поговорим), который стал приглашать футболистов из чемпионатов Португалии, Голландии, Австрии, а последний их звездный трансфер – француз Йоан Гуффран, на счету которого более 100 матчей в АПЛ за «Ньюкасл» и чемпионский титул Лиги 1 с «Бордо». Сейчас в Армении играют также экс-нападающий «Монако», «Динамо Киева» и «Анжи», Аруна Лукман, игравший в высших лигах Португалии (за «Бенфику») и Бразилии Браян, экс-спартаковец, забивший гол «МЮ» за «Аякс», Арас Озбилиз, и еще много других разных ребят, конечно, не игроков самого высшего класса, но и не курильщиков.

Йоан Гуффран вышел на замену в матче двух «Араратов»

Сейчас в плане селекции очень интересно действуют также «Ноа», «Лори» и «Ширак». Что касается легендарного «Арарата», то известный (в том числе крупными скандалами) функционер Валерий Оганисян подписал много интересных имен, вот только это в этом клубе футбольные факторы не всегда на первом месте.

Конечно, дело не только в игроках, но в плане тренеров тоже лига сильно прибавила. В целом, если вы сейчас начнете следить за армянским чемпионатом, то можете быть уверенным – вы смотрите лучший по качеству армянский футбол за постсоветский период.

3.     Здесь очень много русских

Нынешняя активность в футбольном рынке Армении – результат процесса 2-летней давности, в котором основную роль сыграл русско-армянский капитал. Раньше, из 6 клубов Высшей лиги Армении только «Бананц» (ныне – «Урарту») имел связь с Россией, владелец клуба – экс-акционер «Спартака» Джеван Челоянц.

Загружаю...

Джеван Челоянц

В 2017 году известный русско-армянский бизнесмен Артур Согомонян выкупил клуб «Пюник», годом позже в армянский футбол вошел также крупный бизнесмен Самвел Карапетян, который купил один из клубов Первой лиги, изменил название на «Арарат-Армению» и в первом же сезоне выиграл чемпионат. В середине прошлого года еще один армянский бизнесмен из России инвестировал в армянский футбол, выкупив клуб «Арцах» и сделав ребрендинг названия на «Ноа».

Все эти люди – армяне по национальности, которые добились серьезных успехов в бизнесе в России и преследуют цель попасть в групповую стадию Лиги Европы. Они подняли на новый уровень и принесли много ресурсов в армянский футбол, а то, перед этим армянские клубы только тем и занимались, что пытались минимизировать расходы и выгрызть призовые деньги за счет участия в квалификационных раундах еврокубков. Сейчас об этом мало кто говорит, потому что речь уже идет о совсем других деньгах. По финансовым отчетам, «Арарат-Армения» в прошлом году потратила около 3 млн евро, а «Пюник» –  около 4 млн евро, в то время как раньше типичный годовой бюджет армянского клуба оценивался в 1 млн евро.

Александр Тарханов готовит «Пюник» к матчу с «Вулверхэмптоном» в 3-м квалификационном раунде ЛЕ

Конечно, с приходом инвесторов из России в лиге стало также много русских (или армяно-русских) игроков и тренеров. За последние 3 года «Пюник» успели потренировать совсем не последние имена в России: Андрей Талалаев, Александр Тарханов, Роман Березовский, а брат Нобеля Арустамяна, Самвел Арустамян, руководит селекционным отделом «Пюника». Главным тренером «Урарту» был экс-футболист ЦСКА Ильшат Файзулин, а сейчас команду тренирует Александр Григорян, с котором, никогда не скучно. Кстати, это его первая пресс-конференция в Армении:

Загружаю...

Смотрите с 3:16

Русский тренер также у «Ноа»: здесь свою тренерскую карьеру строит экс-футболист сборной Молдавии, автор первого гола «Краснодара», Игорь Пикущак, и стоит отметить, что у него получается довольно неплохо. В борьбе за шестерку он сумел оставить позади «Пюника» и «Урарту». И еще одна интересная фамилия в Армении – Игорь Колыванов, победивший молодежный Евро со сборной России, теперь он руководит легендарным «Араратом», вот только в деле его увидеть еще мы не успели: он присоединился только зимой.

Кроме тренеров, в Армении играют также очень много русских футболистов, отмечать отдельно никого не будем, но любители футбола со стажем точно найдут здесь знакомые имена.

4.     Сумасшедшая борьба

Хоть и новый формат чемпионата в целом себя не оправдал, но создал просто бешеную борьбу в первой шестерке: разница между первым и шестым местом – всего 6 очков.

Фаворит на чемпионство – «Арарат-Армения», которого не будет устраивать никакой другой результат. Остальные 5 клубов будут ради даже выхода в еврокубки (первые 3 или 4 места, зависимо от результатов Кубка Армении), до последнего будут бороться с «Арарат-Арменией». У действующих чемпионов лучший состав в чемпионате, как в плане качества игроков, так и баланса, длинной раздевалки. Прошлым летом «Арарат-Армения» до последнего бился за попадание в групповой этап Лиги Европы: в последнем квалификационном раунде команда Минасяна проиграла «Дюделанжу» по пенальти. После этого команда очень долго оправлялась психологически и в осенней части чемпионата потерпела несколько неожиданных поражений. После зимнего брейка команда победила во всех 3 матчах и вышла на первое место. Еще один большой плюс: главный тренер Вардан Минасян и его штаб, который работает с командой уже полтора года и построил очень жизнеспособную структуру.

Загружаю...

Вардан Минасян в свое время выдал лучший в истории результат со сборной Армении и был близок к выходу в ЕВРО-2012

Идущий на втором месте «Алашкерт» - команда с опытными игроками, креатив которой в основном обеспечивают бразильские игроки. Команда Армена Адамяна не славится стабильностью: в единственном матче, проведенном в этом году, она потеряла очки с «Гандзасар-Капаном». Несмотря на это, они на данный момент являются фаворитами на попадание в зону еврокубков. «Лори» возглавила таблицу в течение всего зимнего перерыва, но весну начала не очень хорошо: всего 1 очко в двух матчах и ни одного гола. Испанский тренер Давид Кампанья построил довольно интересную команду, которая может радовать глаз в отдельных играх, но он еще должен доказывать, что его система может обеспечивать результат на длинной дистанции.

«Ширак» и «Арарат» имеют по 28 очков, но шансы закончить сезон в тройке больше у гюмрийской команды. Главный тренер Вардан Бичахчян работает в «Шираке» уже 9 лет, и хоть и его команда по составу уступает соперникам, но за счет стабильности в раздевалке и в клубе, а также тренерских идей добивается результата. «Ширак» очень хорошо подстраивается под соперников: в первом круге команда победила всех 4 лидеров прошлого сезона.

А вот у «Арарата» постоянные скандалы и потрясения внутри клуба, и с начала чемпионата он уже сменил несколько тренеров. Сейчас ситуация даже хуже, чем было осенью, так что Колыванову вряд ли позволят чего-нибудь добиться с этой командой. К тому же, ему, как и Григоряну, еще не удалось вернуться в Армению после перерыва и ближайшие матчи «Арарат» и «Урарту» проведут без них. А вот «Ноа» еще поборется за призовые места, к тому же, команда продолжает выступления в Кубке Армении VBet.

Загружаю...

В эти выходные пройдут матчи 18-го тура – это последний этап первой части чемпионата. Уже на следующей неделе начнется второй этап, в течении которого эти 6 команд сыграют 2 раза в неделю. Чемпионат закончится в середине июля, финал кубка пройдет 10 июля. Все матчи можно найти в прямом эфире в Ютубе, в том числе и с моим комментарием, так что – добро пожаловать в Барцрагуйн Хумб!

Фото: Vnews.am

Если вы следите за армянским футболом, просьба подписаться!

2 года служил в армии, а сейчас является одним из лидеров сборной. История Тиграна Барсегяна

ЦСКА бомбит, Челси - лидер среди топов! Где футболисты до 21 года получают больше игрового времени?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ноев Команда
Популярные комментарии
after hours
Спасибо за классный материал!
Капитан Марков
Было интересно прочесть!! Ждём новых материалов!
Александр Александрович
Лукман Аруна , не нападающий , скорее опорник
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий