Непобедимые с «Морумби»: Феномен мирового превосходства

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ОТ АВТОРА

Уважаемые читатели, перед вами вторая часть рассказа об удивительной команде из Бразилии, достигшей самой вершины клубной иерархии мирового футбола. Залогом громкого успеха "Сан-Паулу" были тренерский гений знаменитого приверженца стиля jogo bonito и впечатляющий подбор исполнителей на поле. В период с 1990 по 1994 годы "трёхцветные" выиграли одиннадцать трофеев, восемь из них международного значения. Пиком грандиозного триумфа для команды с "Морумби" стали победы в матчах за Межконтинентальный кубок против испанской "Барселоны" и итальянского "Милана". 

Загружаю...

В первой части повествования "Неукротимый "Триколор": Феномен мирового превосходства" автор блога познакомил вас с периодом пришествия на тренерский пост Теле Сантаны и его первыми "домашними" триумфами во главе Триколор [1990-1991 гг..].

После выигрыша чемпионата страны клубу предстояло выступить в главном турнире континента, "Сан-Паулу" мечтал повторить подвиги соотечественников в очередном розыгрыше Кубка Либертадорес. Ранее престижный приз завоёвывали четыре бразильских представителя: дважды "Сантос" с Королём Пеле, "Крузейро" в трёхматчевой битве с аргентинцами из "Ривер Плейт" , "Фламенго" с Зико в составе и парни из "Гремио" с Ренато Гаучо в роли лидера нападения.

Триколор по жребию попал во вторую группу, там бразильцев поджидали противники из Боливии и хорошо знакомые обладатели национального Кубка из штата Санта-Катарина - "Крисиума" [прим.- Луис Фелипе Сколари привёл к историческому успеху "тигров" в 1991 году]. Однако обо всём по порядку. 

СРАЖЕНИЕ ЗА КУБОК. ПОКОРЯЯ ЮЖНУЮ АМЕРИКУ

Для подопечных Теле Сантаны сезон 1992 начался с поединков Бразилейрао, стартовавшего в конце января. На тот момент команда прибывала в весьма сонном состоянии, без раскачки влиться в национальную гонку не удалось, а уже на первые числа марта намечался выезд в гости к "Крисиуме", первому сопернику по Кубку Либертадорес. К тому же тренер пошёл на некоторые перестановки, "Морумби" покинул герой недавней победы. Марио Тилико был отдан "Крузейро" в конце 1991, и основная тяжесть усилий в нападении легла на Раи, Мюллера и Маседо, выполнявшего большой объём черновой работы. Кафу Эвангелиста взял на себя весь правый фланг - от бровки до бровки, в обороне действовали Антонио Карлос Заго, Роналдао, Иван Роча или Нелсиньо. Опорнику Адилсону и в помощь всей средней линии был приглашён цепкий и неуступчивый Пинтадо из "Брагантино". 

Загружаю...

[ Прим. -Выдающийся Тониньо Серезо (присоединился перед началом Паулистао-92) и малоизвестный за пределами Южной Америки нападающий Палинья пришли в клуб на несколько месяцев позже Мюллера, но вложили грандиозный вклад в ту импровизационную , поставленную Теле Сантаной тренерскую режиссуру, предъявленную резидентами Кубка Либертадорес в токийских схватках 92-93 гг.. ]

К слову, нападающий , за которого в 1988 году "Сан-Паулу" заплатил огромные деньги, пытаясь найти замену Мюллеру, оставил о себе добрую память в Минас-Жераис. Марио де Оливейра Коста, обиженный на Сантану и некоторых товарищей по Триколор, вписал своё имя в историю "синих" - его голевой дубль стал незабываемым моментом потрясающего камбэка в ответном матче за Суперкубок Либертадорес.

В ноябре 1991 года "Крузейро" отыграл в финале два мяча у аргентинского "Ривер Плейт" (0:2;3:0). Марио Тилико так и не вернулся в "Сан-Паулу" после аренды. В этом он всегда обвинял Теле Сантану, сделавшего выбор в пользу новичка Палиньи и Мюллера, вернувшегося в клуб из Италии.   

Загружаю...

Покинул товарищей Леонардо, отправившись на "Месталью" в расположение испанской "Валенсии". Но легконогий атакующий полузащитник вернётся из Европы в самый важный момент. А вот Марио Тилико нашли подмену в лице молодого уроженца Каранголы, Сантана взял нападающего из "Атлетико Минейро". Палинья стал игроком основы и по ходу сезона подтвердил свои бомбардирские качества [прим. - стал вторым снайпером команды с 25 голами в 92-ом].

Тониньо Серезо проиграл с "Сампдорией" финал Кубка чемпионов-92 "Барселоне", после чего покинул Геную и вернулся в Бразилию. Ветеран перебрался к Сантане очень вовремя, тренер знал отлично футболиста по совместной работе в "Атлетико Минейро" и сборной Бразилии. 

Тренер "Крисиумы" Левир Кулпи и его "тигры" разорвали Триколор в первом поединке квартета №2, прошедшего 6 марта, поход за Кубком Либертадорес начался с неожиданного разгрома. Теле Сантана по ряду причин не смог выставить оптимальный состав, на поле появились резервисты: Мона, Клаудио Моура, 18-летний форвард Кате, Эралдо и Жилмар Эстевам. Игра в три форварда стала ошибкой, вышедшие на замену Раи и Кафу не смогли исправить положение - 0:3.

Загружаю...

Через два дня действующий чемпион пал жертвой дерби, "Палмейрас" в седьмом туре Бразилейрао забил четыре безответных гола в ворота Зетти. Затем последовало поражение на "Бейра-Рио" от местного "Интернасьоналя".

Только после пяти проигрышей парни с "Морумби" очнулись, переломным эпизодом послужил хет-трик Палиньи в матче второго тура континентального турнира против "Сан-Хосе" на Jesús Bermúdez Stadium в Боливии (3:0). В высокогорном Ла-Пасе, где некоторые запросто могут грохнуться в обморок из без физической нагрузки, капитан Раи забил спасительный мяч в концовке, "Боливар" не удержал преимущество - 1:1.

Стоит отметить, в течении победоносного сезона роль капитана часто доверялась незаурядному защитнику. Роналду Родригес  де Же́зус, ставший с появлением в бразильской сборной Феномена известным под прозвищем Роналдао, стал в последствии настоящим символом побед Триколор, проведя за клуб более 300 матчей и выиграв 12 престижных трофеев. Роналдао появился на "Морумби" в середине 80-х, отличался огромным желанием преуспеть в профессиональном спорте, а с приходом Теле Сантаны получил новые полномочия в игре чемпионского 1991-ого. Огромный левый защитник [прим.-рост 190 см] исполнял роль подстраховщика на крыле Леонардо, его действия привели к новым ходам в атаке, где Араужо уже не боялся оставить соперникам открытый фланг и смело шёл вперёд. В схожей манере Роналдао выступал и в последующих сезонах. 

Загружаю...

Раи в своей книге "1992 - O Mundo em Três Cores" так отзывался о товарище: 

« ... Роналдао является темой рассказов, которыми я делюсь в компании. Когда я прибыл в Сан-Паулу [в 1987 году], он был молодым, младше меня. В течении многих недель я наблюдал, как Роналду спрашивал у Силиньо [тогдашнего тренера команды] о том, что он мог бы улучшить в своём амплуа, старался решить проблемы в позиционной игре, расспрашивал о том, что было правильно, что было неправильно ... Роналдао знал свои возможности лучше, чем кто-либо в тренерском штабе, и постоянно демонстрировал готовность развиваться, как ни один другой игрок. Тренировка заканчивалась, а он оставался на поле, исправляя слабые места. Он был чрезвычайно сосредоточен на работе, и его цели в футболе были совместимы с его желанием... ".

После трёх матчей без пропущенных мячей Триколор жестоко отомстил "Крисиуме" за поражение в стартовом туре группового этапа Кубка Либертадорес. Вратарь Алешандре получил четыре гола, на "Морумби" постарались: Раи, Палинья, Эливелтон Алвес Руфино и Луиш Антонио Мюллер.

Загружаю...

В начале 90-х Эливелтон пробовался в сборной Бразилии, но закрепиться не удалось. В памятном 1992-ом забил четыре гола ( 2 в Кубке Либертадорес. Гол Эливелтона принёс минимальную победу в гостях над уругвайским "Насьоналем").

Серия удачных игр продолжилась, в тот ряд благополучных поединков вошли победы в Бразилейрао и выигрыш на домашнем стадионе у "Боливара" в последнем туре континентального турнира (2:0). С середины марта по 18 апреля голкипер Зетти пропустил лишь два гола, а сама команда Теле Сантаны отличилась в 10 встречах 19 раз.

Со второго места, отстав от "Боливара" на один балл, лихая банда с "Морумби" вышла в плей-офф самого значимого латиноамериканского кубка.

В 1/8 Кубка Либертадорес "трёхцветные" прошли уругвайский "Насьональ", сумев одержать верх и в Монтевидео, и в Бразилии (1:0;2:0). Героем встреч с уругвайцами стали защитники Антонио Карлос Заго и Роналдао, забившие два из трёх мячей в ворота команды Фабиана О`Нилла и панамского бомбардира Дели Вальдеса [прим. - оба футболиста получили известность в Европе, перейдя в разные годы из "Насьоналя" в "Кальяри"].

В четвертьфинале поджидали знакомцы из Санта-Клары. "Крисиума", представлявшая вторую лигу Бразилии, снова не устояла перед подопечными Теле Сантаны, схема с двумя форвардами и Палиньей, смещённым ближе к левому флангу полузащиты, вновь сработала. Интересно то, что тренер Триколор не сделал ни одного изменения после победы на "Морумби" - состав в гостевой игре остался прежним: Зетти - Кафу, Заго, Иван Роча, Роналдао - Адилсон, Пинтадо - Раи, Палинья - Мюллер, Риналдо.

Сан-Паулу - Крисиума 1-0

Крисиума - Сан-Паулу 1-1

Загружаю...

27 мая в первом полуфинальном поединке знаменитого южноамериканского турнира Триколор принимал "Барселону" из столицы Эквадора. Уже в первом тайме усилиями Мюллера, Палиньи и Риналдо команда Теле Сантаны повела в счёте с разницей в три мяча, забитых в потрясающим стиле. Даже в отсутствии харизматичного капитана Раи хозяева доминировали всю игру и удержали весомое преимущество. Ответная встреча в Гуаякиле 3 июня прошла под диктовку эквадорцев, но отыграться не получилось - ,выступая в оптимальном составе, гости выстояли и вышли в финал (0:2).

В Бразилейрао "Сан-Паулу" занял шестое место на первом этапе и попал в следующей стадии в квартет к соперникам из "Фламенго", "Сантоса" и "Васку да Гама".

Десятого числа первого летнего месяца состоялся исторический матч для чемпионского клуба из Бразилии, Теле Сантана привёз "трёхцветных" в аргентинский Росарио. Марсело Бьелса и его "Ньюэллс Олд Бойз" выбили из плей-офф турнира сильных конкурентов и поджидали Триколор на местном стадионе Parque Independência, теперь носящим имя тогдашнего тренера хозяев. Пятьдесят тысяч зрителей стали свидетелями схватки, где победителя выявил реализованный пенальти, назначенный чилийским рефери Эрнаном Силвой в первом тайме за игру рукой - эпизод выглядел довольно спорно. Протесты визитёров ни к чему не привели, и Эдуардо Бериццо Маньоло переиграл Зетти на 38 минуте, пробив левой ногой в правый от голкипера угол. Гости играли в Аргентине следующим составом: Зетти - Кафу, Заго, Роналдао, Иван Роча - Жозе Пинто Адилсон, Пинтадо, Раи, Эливелтон - Мюллер, Палинья (Маседо).

17 июня обороне аргентинцев, где заметными фигурами у Бьелсы были Бериццо и 20-летний Маурисио Почеттино, необходимо было сдержать креативную атакующую линию противников, решительно настроенную на чемпионский реванш в родных стенах, и не сломаться под жёстким давлением переполненных трибун враждебного стадиона. 

Загружаю...

Сражение в игровые минуты принесло единственный гол. Вышедший на замену Маседо был сбит в штрафной, и Раи чётко пробил по воротам Норберто Уго Скопони на 65 минуте. Серия послематчевых пенальти должна была определить победителя 33-го розыгрыша Кубка. "Сан-Паулу" выиграл - 3:2 !

Загружаю...

"Сан-Паулу" впервые в истории победил в главном клубном турнире Южной Америки. Теле Сантана привёл к небывалому успеху потрясающую команду с "Морумби" !

В декабре Триколор должны были сразиться с испанской "Барселоной" за Межконтинентальный кубок. Но до важного события в Токио предстояли ещё игры решающей фазы Бразилейрао-92 и поединки в Паулисте.

Продолжение следует...

                                                                                                                               Автор: Евгений Гусаров.                                                                                                                

                                                                                                                                24 мая 2020 года.

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи !

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мой Милан
Популярные комментарии
Ромарио
Приветствую. Отличный материал. Да,великая была команда,"последний выдох господина Пэжэ"-) Только разве Роналдао левый защитник? У меня он как-то отложился в памяти как загейро, звезд с неба не хватавший,но довольно непроходимый.
marco -81
Всё верно подмечено.
Ответ на комментарий Ромарио
Приветствую. Отличный материал. Да,великая была команда,"последний выдох господина Пэжэ"-) Только разве Роналдао левый защитник? У меня он как-то отложился в памяти как загейро, звезд с неба не хватавший,но довольно непроходимый.
2 комментария Написать комментарий