В шоу с Кларксоном с миллионом на кону попал хардкорный вопрос о старейшей гонке. Игрок сдался, а вы?

Слишком сложно – особенно без гугла.

Бывший врач Эндрю Таунсли остановился в шаге от выигрыша миллиона фунтов (90 миллионов рублей!) в британской версии игры «Кто хочет стать миллионером» (кстати, ведет ее Джереми Кларксон из Top Gear и Grand Tour). Эндрю не осилил финальный вопрос о древности известнейших гонок мира. Честно говоря, даже болельщики автоспорта вряд ли сразу выпалят правильный ответ без гугла или энциклопедических исторических знаний.

Загружаю...

«Какая из этих культовых гонок была впервые проведена раньше?

  • «24 часа Ле-Мана»
  • Гран-при Монако
  • «500 миль Индианаполиса»
  • Isle of Man TT

Таунсли мог стать лишь шестым человеком, забравшим главный приз в викторине, однако решил не рисковать и ушел домой с 500 тысячами фунтов.

Перед 15-м раундом у жителя Глазго оставался «звонок другу».

«Надеюсь, ваш друг – Стирлинг Мосс», – шутка Кларксона стала очень грустной с момента записи передачи до выхода в эфир: легендарный гонщик ушел из жизни в прошлом месяце.

Умер величайший пилот «Ф-1» без чемпионства. Он выжил в опаснейшей эре автоспорта, подарил титул другу и дотянул до 90 лет

Звонок не дал британцу никакой новой информации, а перспектива потерять полмиллиона вынудила действовать осторожно.

«Я не знаю ответ, и испытывать судьбу с такими деньгами глупо – шанс съездить на Ниагарский водопад выглядит очень заманчиво», – признался Таунсли.

Понять его можно: знаменитые гонки начали проводиться век назад, причем дебютные заезды разделили всего несколько лет. И первой из культовых стала именно мотогонка: Isle of Man TT впервые прошла в 1907 году на 25-километровой трассе «Сент-Джон». Почти тридцать лет этап входил в чемпионат мира по мотогонкам (ныне MotoGP), а затем потерял былую значимость, хотя проводится до сих пор и считается одним из самых опасных в мире.

Загружаю...

В этом году Isle of Man TT отменен из-за пандемии, как и Гран-при Монако, дебютировавший в 1929 году – за два десятилетия до старта первого официального чемпионата «Формулы-1».

«Инди-500» старше своих собратьев по «Тройной короне автоспорта» – первый заезд на «Старой кирпичнице» провели в 1911-м, а история главной гонки на выносливость началась  в Ле-Мане в 1923-м.

Интересно, что у Таунсли была правильная догадка:

«Я думал, что это, наверное, TT. Но был ли я готов рискнуть?»

А как поступили бы вы?

В «Что? Где? Когда?» попал простой вопрос о «Формуле-1». Знатоки не ответили, а вы?

Лауду от смерти в горящем болиде спасли коллеги по «Ф-1». Их мало кто знает: один обгорел, другой обиделся на Ники за неблагодарность

«Феррари» гоняется в «Ф-1» 70 лет, но лишь раз в истории заняла все три места на подиуме. Да, раньше так можно было

Фото: Gettyimages.ru/Topical Press Agency/Hulton Archive

Популярные комментарии
Алексей Беляков
А я знал, когда то статью читал про ТТ. Но это сакральное знание никак не отразилось на моем кармане).
Sanchows
если б я рискнул, то ответил бы Инди-500, да. т.е. про**ал бы.
Rjbson
Гораздо интересней наблюдать обыкновенных игроков с хорошими призовыми,чем тупых звезд с вытаскиванием за уши, на первом канале.
Еще 45 комментариев
48 комментариев Написать комментарий