Уникальная сборная ГДР Олимпиады 1976 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На Олимпийских играх 1976 года Германская Демократическая Республика завоевала второе общекомандное место, забрав в свой актив 40 золотых, 25 серебряных и 25 бронзовых медалей. В число золотых медалей вошла и победа на футбольном турнире. Что удивительно, ведь сборная ГДР лишь единожды выходила в финальную часть большого турнира, в 1974 году чемпионат мира проходил у соседей и, кроме того, что сборная ГДР попала в финальную часть, она там ещё и провела единственный официальный матч против сборной ФРГ. Ни до, ни после сборная ГДР не добивалась права сыграть в финальном турнире. Но как же такая команда умудрилась завоевать золото Олимпиады – 1976? Да и ещё плюс ко всему в 1964 году и в 1972 году смогла завоевать бронзовые медали. Как сборная ГДР могла так эффективно играть на олимпиадах, но никак не добивалась успеха на профильном турнире? Ответ лежит на поверхности. В состязаниях принимали участие разные составы. До 1984 года на олимпийском турнире социалистические страны могли выставлять сильнейших спортсменов, в то время как западные страны ограничивались лишь молодежными составами.

Загружаю...

Не будем вдаваться в подробности, почему так произошло. Лучше поговорим об Олимпиаде. Удивительно, но сборная ГДР могла не попасть на турнир в Монреале. В отборочном этапе подопечные Георга Бушнера попали в группу с ЧССР и Австрией. Судьбу группы решал матч Чехословацкой Социалистической Республики против Австрии. Я неспроста полностью расшифровал аббревиатуру, чтобы внимательный читатель понял без Google, что ЧССР была сильна и должна была побеждать более слабых австрийцев. Но тот матч закончился нулевой ничьёй, и в Канаду поехала сборная ГДР. Команда Бушнера попала в группу А.

Соперниками по группе стали Бразилия, Испания и Нигерия. Практически перед самим турниром сборная ЮАР по регби приняла участие в турне по Новой Зеландии. Это событие вывело из себя африканское сообщество. ЮАР в 1970 году была исключена из МОК, так как в стране господствовал режим апартеида, поэтому любые игры с этой страной считались в Африке поддержкой режима. Что сказать – политика. В ответ на это африканское сообщество потребовало не допустить Новую Зеландию до игр. Руководство Олимпиады не удовлетворило требование и не досчиталось тридцати стран, большинство которых представляло Африку. Таким образом, сборной ГДР в группе пришлось играть только два матча.

Загружаю...

Первым соперником стала бразильская команда. Начало турнира и осторожность игры привели к тому, что встреча закончилась со счётом 0:0. В матче с Испанией решалась судьба группы, так как два дня ранее Испанцы проиграли Бразильцам 1:2, победитель группы вслед за южноамериканцами отправится в четвертьфинал. Перед их очной встречей у ГДР было преимущество, ведь они имели на два дня больше выходных. Как и в первой встрече ГДР не стала рисковать с первых минут. Исход встречи решил один единственный гол, который был забит на 46-й минуте. Автором победного мяча оказался Дернер.

Сборная ГДР заняла второе место в группе, в соперники ей попалась команда Франции. Восточные немцы не поскупились на голы, чем порадовали местную публику, так как в групповом турнире было забито ничтожно мало голов. Первый мяч был забит уже на 27-й минуте, его автором оказался Дёве. Далее в матче случились два пенальти, которые реализовал Дернер, ну а поставил точку в разгроме на 77-й минуте Ридигер.

В полуфинале ГДР ждал СССР. Команда, в которой уже тогда блистал Олег Блохин. Вообще, это был боеспособный коллектив, который собрал в себе 11 игроков киевского «Динамо». Это и немудрено, ведь тренером той команды был легендарный Валерий Лобановский. До 1976 года СССР встречался с ГДР восемь раз. В этих встречах страна советов побеждала лишь один раз, пять раз команды играли вничью и дважды победителем выходили восточные немцы. На 59-й минуте защитник СССР сыграл крайне неудачно в подкате в штрафной площади. Главный судья встречи мексиканец Марко Антонио Дорантес указал на точку. К мячу подошёл Дернер. Астаповский угадал угол, но мяч всё-таки оказался в сетке ворот. Второй гол был забит после ошибки обороны СССР. Курбювайт воспользовался этой ошибкой и удвоил преимущество немцев. Команды Лобановского хватило лишь на гол престижа, который был забит на 84-й минуте Колотовым. Гол так же, как и первый мяч, был забит с пенальти.

Загружаю...

В матче за золотые медали встретились ГДР и Польша. В составе поляков в то время играли такие игроки, как Гжегож Лято и Анджей Шармах, а сама сборная была сильным соперником, на чемпионате мира 1974 года она завоевала бронзовые медали. Но восточные немцы не оставили шансов полякам. Уже на 7-й минуте Шаде вывел вперёд сборную ГДР, замкнув прострел партнёра. Через семь минут уже Хофман отличился, пробив мощно левой ногой. Мяч пролетел под игроком поляков и впритирку со штангой залетел в ворота. На 59-й минуте после розыгрыша углового удара Лято головой поразил ворота и сократил преимущество сборной ГДР. Точку в матче поставил Хёфнер, который на 84-й минуте вышел практически один на один и пробил по мячу в правый от себя угол ворот.

Сборная ГДР в следующем олимпийском турнире в Москве была близка к защите титула, но осталась в шаге от победы, уступив в финале на центральном стадионе имени Ленина сборной Чехословакии. Вообще, при подготовке к этому материалу поймал себя на мысли, что сборная ГДР – это уникальная товарищеская команда. Постараюсь объяснить: вот представьте, в больших турнирах у команды мало, что получается, но на Олимпиаде сборная преобразуется. Да, вы можете сказать, что я же сам в начале текста объяснил причину этих преображений, но вы услышьте мою мысль. Олимпиада – это время мира, искусственного мира, поэтому искусственно созданная сборная ГДР попросту не могла играть на этом турнире плохо. Собственно, как и в товарищеских играх. Я ни в коем случае не пренебрегаю Олимпиадой, наоборот, горжусь, что она есть и постоянно жду, но это всего лишь авторское раздумье.