«Аталанта» – ❤️. Поболейте за нее в этой Лиге чемпионов

Признание в любви команде Гасперини.

Атака «Аталанты» – это вау. Эта команда ничего не боится

Первый в истории «Аталанты» матч в плей-офф Лиги чемпионов явно удался: победа, четыре гола, мощнейшее впечатление для всех, кто впервые увидел команду Гасперини. Да, «Аталанта» показала сверхъестественную реализацию (4 гола с 5 ударов в створ, Иличич исполнил очень сложный удар), но с такой эффектной игрой в атаке Бергамо заслужил удачу.

Последние два месяца остановить нападение «Аталанты» практически невозможно: в этот отрезок уместились пять голов «Милану», пять голов «Парме», семь голов «Торино» и четыре «Валенсии». В чемпионате команда Гасперини забила больше всех – 63 мяча в 24 играх (на 14 больше «Интера», на 17 больше «Юве»).

Загружаю...

Кстати, а вы помните, как «Аталанта» вообще вышла из группы ЛЧ? Общий счет 2:11 и чистое последнее место после трех матчей – а дальше две победы плюс одна ничья (с «Ман Сити») и плей-офф. «Аталанта» – самая дерзкая команда этой ЛЧ. Она будет атаковать в Испании, она будет атаковать любого соперника в четвертьфинале, она просто по-другому не умеет (ну и Гасперини уже пообещал).

Гасперини – тренер, у которого все получилось после 60

У Нагельсманна, Клоппа, Конте и Лэмпарда еще вся тренерская карьера впереди. Гасперини уже 62. Эта «Аталанта» – его наследие, у него вряд ли будет еще одна команда, с которой он сможет так же пошуметь в Европе.

До прихода в «Аталанту» у Гасперини был опыт в топ-клубе – «Интере», где он продержался меньше трех месяцев. До этого у Гасперини был очень симпатичный «Дженоа», повалившийся сразу как только руководство накупило ему дорогих игроков. Еще у него было два прихода в «Палермо» (но там гордиться нечем). «Аталанта» – это гордость и пик его карьеры. Долгое время многим (но не Гвардиоле) казалось, что это карьера неудачника.

«У нас был шанс навсегда войти в историю. А такими шансами надо пользоваться. И мы сделали это», – говорил Гасперини после выхода из группы ЛЧ.

Сегодня он снова переписал историю «Аталанты».

Пашалич, Гомес и Иличич – это шоу

Помните, как Пашалич выскочил один на один после роскошной передачи Иличича? А как Гомес дриблингом поджег правый фланг обороны «Валенсии»? А потрясающий второй гол «Аталанты», когда Иличич завалил дальним ударом в девятку, перед этим обыграв двух соперников? Атакующая тройка «Аталанты» взаимодействует так, будто парни играют вместе с детства.

Загружаю...

Про каждого из троих есть интересная история. Марио Пашалич – человек, который провалился в «Спартаке». Два года назад тебя называет средним игроком Дмитрий Аленичев – а теперь ты сверкаешь в плей-офф Лиги чемпионов. А Папу Гомес дал самое интересное интервью последних дней, в котором рассказал, что ищет позицию на поле, следя за арбитром (!).

Наконец, Йосип Иличич – просто один из сильнейших игроков Италии в этом сезоне. 0,9 гола, 3 паса под удар и 3,2 успешных обводки в среднем за 90 минут – показатели элитного игрока в Серии А. Незадолго до матча с «Валенсией» Йосип говорил, что его мечта – забить первый гол в Лиге чемпионов (представляете, до сегодня он так ни разу не делал), а сверхмечта – забить в финале Лиги чемпионов.

Мечта уже исполнилась.

Кажется, с такой защитой долго «Аталанта» в этой ЛЧ не продержится

Главный тренер испанцев Альберт Селадес после игры сказал, что камбэк «Валенсии» не будет чудом, ведь даже в этом матче она наиграла на 3-4 мяча.

Он прав – у «Валенсии» была тонна моментов. При счете 1:0 Ферран Торрес попал в штангу, а Гонсалу Гедеш из отличной позиции не попал в дальний угол. Дальше Макси Гомес не забил в пустые ворота, а все тот же Торрес в конце игры не забил, стоя почти без опеки в штрафной. «Валенсия» нанесла больше ударов – 18 против 11, а преимущество по ударам в створ вообще подавляющее – 10 против 5. По игре она не заслужила разгром.

Загружаю...

Соперник с более сильными завершителями (или просто чуть более удачливый) сегодня мог бы разобрать «Аталанту». Гасперини после матча сам это признал: «Мы создали свои голы, а они получили от нас подарки. Мы немного впали в эйфорию и временами теряли концентрацию. Мы проанализируем, что пошло не так, это станет нам уроком. Нам надо доказать в ответной игре, что мы здесь (в плей-офф ЛЧ) не чужие».

Красота команды Гасперини очень хрупкая. В этом сезоне она прибавила в обороне (по допущенным ударам «Аталанта» на 2-м месте в Серии А, по совокупной остроте допущенных моментов – на 3-м), но для топовых европейских матчей ее защита, похоже, все еще не готова.

Наслаждайтесь игрой «Аталанты» в ЛЧ, она здесь ненадолго.

Хотя, что-то подобное год назад говорили про «Аякс»…

Аталанта Италия – Валенсия Испания 4:1 (2:0, 2:1) Дата проведения 19 февраля, 23.00, «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)» превью матча текстовый онлайн статистика   Голы: 1:0 – 16 Хатебур, 2:0 – 42 Иличич, 3:0 – 57 Фройлер, 4:0 – 62 Хатебур, 4:1 – 66 Черышев. АталантаГоллини , Толои , Кальдара ( Сапата , 75), Паломино , Хатебур , де Рон , Фройлер , Госенс , Пашалич ( Тамез , 90), Иличич , Гомес ( Малиновский , 81). ВаленсияДоменек , Васс , Диакаби , Мангаля , Гайя , Ферран Торрес , Парехо , Кондогбиа , Солер , Макси Гомес ( Гамейро , 73), Гедеш ( Черышев , 64). Предупреждение: Хатебур (79).

Иличич мечтал о первом голе в ЛЧ. И он сделал это – завалил «Валенсии»

Мрачная серия Моуринью: почти 6 лет без побед в плей-офф ЛЧ

Фото: REUTERS/Daniele Mascolo; Gettyimages.ru/Marco Luzzani

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Проводники важных энергий
Популярные комментарии
Exorcium
"Наслаждайтесь игрой «Аталанты» в ЛЧ, она здесь ненадолго." Это Зенит ненадолго в ЛЧ заглянул, а Аталанта надеюсь далеко пройдет. Фу таким быть.
Fulyan
Что за чушь ты написал чувак? Если ты про моменты, то и у Аталанты они были, достаточно вспомнить как Пашалич не забил в упор вначале матча. Да и у команд разный стиль. А то что у Валенсии постоянные спады и неважный тренер это наверное проблема Валенсии, и это показатель уровня команды, ты так не считаешь? Ещё ты написал, что Лион скорее всего прошёл бы итальянцев) На основании чего ты так говоришь? Просто потому что обидно за поражение испанского клуба или что? Эти разговоры "если бы не если бы" в пользу бедных. У Валенсии будет ответная игра дома, вот пусть доказывают то, что ты написал.
Roman Dementiev
Справедливости ради, вся эта тонна моментов начала возникать после 4 гола Аталанты, когда та откровенно расслабилась
Еще 166 комментариев
169 комментариев Написать комментарий