В Испании накрыли допинг-сеть: она 10 лет воровала ЭПО у государства и продавала по интернету всей Европе

Время нового допинг-детектива. На этот раз разоблачили не Россию, а Испанию, где полиция нашла крупную сеть (вспомните операцию Пуэрто в 2006-м – тогда попалась почти вся элита велоспорта).

И пока WADA сосредоточилось на слушаниях по России, испанцы, снабжающие мировой спорт эритропоэтином, незаслуженно остаются в тени. А схема там любопытная.

Продавали допинг в интернет-магазинах в течение 10 лет

В конце января Гражданская гвардия Испании разоблачила сеть сбыта допинга в Кадисе и Барселоне. У представителей преступной группировки изъяли 850 готовых к употреблению доз запрещенного вещества. Это крупнейшая сеть по распространению допинга в Европе.

Загружаю...

В отношении шести человек возбуждены уголовные дела по обвинению в преступлении против общественного здравоохранения, отмывании денег, мошенничестве и принадлежности к преступной группировке.

В ассортименте мошенников были стероиды и другие анаболики, но главным продуктом оказался ЭПО. Расследование показало, что испанская сеть снабжала препаратом спортсменов по всей Европе.

Расследование началось в 2017-м, хотя и до этого у полиции были подозрения, что система работает. Но веские доказательства отсутствовали – поэтому старт операции Гипоксианет затянулся. Уже известно: испанцы снабжали спортсменов допингом как минимум 10 лет. Три года назад несколько спортсменов, пойманных на ЭПО, указали на эту группировку – и только тогда расследование набрало ход.

Методы у группировки – одновременно оригинальные и наглые: спортсмены заказывали запрещенные препараты через интернет. Сайтов было минимум семь – некоторые предназначались для конкретных стран, другие – мультиязычные. Серверы регистрировали в Исландии и на острове Джерси.

Удивительно, но даже после разоблачения схемы, некоторые сайты все еще работают. Например, этот – epobest.com. На портале есть не только расценки на курс ЭПО (от 320 до 650 евро) и информация о способах оплаты (банковский перевод и биткоины), но даже инструкция по применению. Сайт обещает быструю доставку (2-3 дня из Испании), которая уже включена в стоимость. Выгодное предложение.

Загружаю...

 

При этом в одном из разделов говорится, что поставщик не несет ответственности за эффект ЭПО – нужны консультация с врачом и пристальное наблюдение.

Канадская чемпионка спаслась от бана: допинг принимал ее парень, вещество попало к ней после «обильного обмена жидкостями»

Установлено, что 260 человек купили ЭПО через сайт в 2019-м. С января 2016-го по июнь 2019-го группировка отправила клиентам 5103 дозы допинга. За 10 лет количество реализованных доз ЭПО перевалило за 15 тысяч. Цены за дозу варьировались от 200 до 350 евро, а пробную упаковку мошенники предлагали и за 100 евро.

Препараты получали из государственной больницы, заработали на них почти миллион евро

У эпо-банды работало два представительства: испанское и международное. Первым заправляли испанцы, вторым – сербы, один из которых жил в Барселоне.

Преступники получали препараты по простой схеме: один из них с помощью поддельных документов устроился в Кадисе в частную клинику диализа. Он подделывал и копировал рецепты, которые приносили больные, чтобы получать больше упаковок ЭПО. Поставщиком клиники была аптека государственной больницы Пуэрта-дель-Мар.

Таким образом, излишки препарата, полученного фактически от государства, попадали на черный рынок. За те 10 лет, что действовала схема, в клинике Кадиса проводилась лишь проверка фармацевтических служб андалусской системы здравоохранения. Она никаких нарушений не выявила.

Загружаю...

После того, как ЭПО попадало к преступникам, они доставляли препарат клиентам курьерскими службами. Общение шло через зашифрованную переписку в мессенджерах, причем преступники пользовались австрийским оператором.

10 лет России под знаком допинга: теперь коктейль «Дюшес», дыра в стене и царапины на пробирках – не пустые для нас слова

Во время обысков на складе, где базировалась группировка, полиция изъяла 850 доз ЭПО, а также другие препараты, которые хранили в ненадлежащих условиях. Кроме того, у преступников забрали 70 тысяч евро наличными и заморозили банковские счета в Австрии, Словакии и на Кипре в общей сложности на 800 тысяч евро.

Препарат, который преступники крали из клиники, был хорошего качества, срок годности тоже в норме. Только вот хранились упаковки ЭПО на складе в тепле, хотя по правилам температура должна быть ниже комнатной. Поэтому препарат становился неэффективным, более того – опасным. Чтобы клиенты не переживали, преступники отправляли ЭПО вместе с пакетами со льдом, чтобы создать иллюзию безопасности.

Среди заказчиков – любители и профи, но пока фамилий нет

У полиции уже есть список подозреваемых в покупке препаратов у мошенников. В основном это испанские спортсмены из разных видов: велогонок, мотокросса, триатлона и легкой атлетики. Причем заказывали допинг возрастные атлеты – многие из них соревновались в категории от 60 лет. Есть сведения и об одном из участников Олимпиады, который сейчас работает тренером. Среди любителей в списках нашлись и фамилии профессионалов из разных стран.

Загружаю...

20 вопросов про допинг и базу данных, на которые Россия (никогда?) не ответит

Употребление допинга в Испании не преследуется по закону, поэтому фамилии нарушителей отправят в Национальное антидопинговое агентство, документы по спортсменам из других стран поступят в распоряжение WADA. Кроме Испании нелегальный товар поставляли в Швейцарию, Италию, Францию, Германию, Португалию, Грецию и Турцию.

Мы не узнаем фамилии, пока WADA не объявит наказание (вообще, употребление ЭПО ведет к 4-летнему бану).

В распоряжении полиции уже есть электронные адреса клиентов, записи платежей и даже подтверждения получения заказов. Осталось только правильно воспользоваться этой информацией.

Фото: globallookpress.com/Marcel Kusch/dpa, Ajun Ally/ZUMAPRESS.com, Álvaro Cabrera/dpa

Популярные комментарии
Чёрный Доу
Меня поражают топовые комменты в духе "Россию накажут конечно". Самая главная вещь в статье - "Гражданская гвардия Испании разоблачила сеть сбыта допинга". Читай - полиция. Вот когда наш СК начнет разоблачать наших допингистов, когда не Зеппельт с АРД будут это делать, а Соловьев и Киселев на "России-1" будут клеймить позором условного Чегина и его "коллег", тогда и можно будет сравнивать.
BolxoB
Ребята, пишущие здесь едкие комменты, поясняю для Вас. Неужели вы не поняли, что Россию судят жестче всех за то, что поддержка допинга была на уровне государства. Здесь же - частная контора, которую своя же полиция и накрыла. А наши спалились и максимально тупо.
blaunch
Употребление допинга в Испании не преследуется по закону. Испанская полиция расследовала кражи препаратов из клиник.
Еще 173 комментария
176 комментариев Написать комментарий