В неудачной эстафете проще всего обвинить Малышко. Этот текст – в его защиту

Реплика Павла Копачева.

Первая мужская эстафета нового биатлонного сезона оставила Россию без медали (4-е место).

Немного обидно, учитывая, что провалились немцы (8-е) и австрийцы (12-е), растворились шведы (5-е), а бронзу у нас украли не самые звездные итальянцы. Если что, один из этапов у них бежал 22-летний Даниэле Каппеллари, который провел на Кубке мира три гонки и не поднимался в них выше 74-го места.

Эстафета вышла как качели: Россия падала на 21-е место, была в шаге от бронзы. Но если бегло посмотреть на статистику рубежей и скорости, то легко вычислить слабое звено.

Кажется, вот оно, Дмитрий Малышко. И на круг ушел, и проиграл на своем этапе 40 секунд лидерам (Бьонтегорду и Фийону-Майе) и даже 15 секунд не самому заводному Бормолини.

Загружаю...

В проблемах Димы нет ничего удивительного. И перед стартом его этап вызывал главные опасения. Он совершенно не убедил в личных гонках: 58-е место в спринте (2+2), 39-е в индивидуалке (по промаху на каждом рубеже), да и в смешанной эстафете – той самой, которая открывала сезон, – выглядел бледно (три доппатрона, опять же 40 секунд от лидеров). Тренеры, очевидно, рисковали, делая ставку только на опыт.

Если смотреть тотал, то и тут Малышко (54-й) хуже остальных россиян: выше него и Гараничев (14-й), и Бабиков (25-й), и даже Поршнев (53-й).

Но тренеры предпочли Дмитрия. И предпочли, если честно, вполне логично. На это были основания.

Гараничев не умеет и не любит бегать эстафеты (на ЧМ-2019 он просто психанул и отказался), Поршнев совсем развалился в индивидуальной гонке (87-е место, 7 промахов), а Бабиков, несмотря на 0 промахов, там же проиграл ногами почти 5 минут.

Да, Антона, вероятно, стоило попробовать – но тренеры (или руководство?) как-то изначально решили не возить его в Хохфильцен. Или просто не верили в него.

«Бабиков не отобрался даже на Кубок IBU. То, что он не останется на Кубке мира, было решено заранее» (Сергей Белозеров, тренер мужской команды).

Драчев – болельщику на призыв вернуть Бабикова на КМ: «Это не ваш вопрос! Смотрите телевизор»

Загружаю...

Тренер Бабикова, к слову, телевизор смотрел и уже негодует: «Сборная России – это не частная лавочка, где руководство может делать что хочет».

Но вернемся к эстафете: кого бы выбрали вы? Так ли было очевидно доверять этап не Малышко, а кому-то другому?

Тренеры, например, и не скрывают, что наигрывают Малышко именно на эстафеты – это их право. Дима, конечно, не идеален – и в прошлом году он заходил на круг (в Рупольдинге), но надежных гонок в его активе заметно больше (победная в Оберхофе, например). И сегодняшний провал – скорее, стечение обстоятельств.

На втором этапе – особенно на лежке – дул непредсказуемый ветер. Там ошибался не только Малышко, мазали почти все: немец Хорн намотал 3 круга, француз Фийон-Майе, швейцарец Вегер, канадец Гоу, австриец Эдер, белорус Елетнов – по одному.

«Дул сильный ветер слева, было сразу заметно. Когда начал работать, в принципе, два раза попал, значит, сделал правильно. Почему дальше начались ошибки, не знаю. Вроде следил за ветром, он был без изменений – такой же сильный слева. Должен был попадать. Не знаю, честно говоря, ничего сказать не могу. Надо посмотреть, куда были вылеты. Может, ветер стих, может, наоборот, усилился», – после гонки Малышко сильно расстроился.

Но будем объективны: Россия проиграла эстафету не из-за Малышко. Вернее, не только из-за Малышко.

Гонка у нашей команды, за исключением Эдуарда Латыпова, в принципе не получилась:

Загружаю...

Матвей Елисеев сразу закопался на лежке (два промаха), заметно нервничал и в итоге не показал того хода, который был у него, например, в бронзовом спринте;

Александр Логинов вроде бы зарубился за медаль с Домиником Виндишем, но промазал последним выстрелом на стойке и совсем не приблизился ногами (за последний круг итальянец привез Александру 5 секунд).

Ну и посмотрите на протокол: у Франции тоже круг, но она вторая.

Возможно, с Бабиковым мы бы заехали в призы. Сейчас это никак не проверить. Но эстафету мы проиграли не на втором этапе, а везде по чуть-чуть.

Разделите эти 14,3 секунды (отставания от Италии) на четыре.

Новый тренер в биатлоне – мощный мужик: познал бизнес 90-х (стрелки, дефолт, грузовики с майонезом), но вернулся в науку

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, globallookpress.com/Tobias NykÄNen/ZUMAPRESS.co, JOHANNA LUNDBERG via www.imago-i/www.imago-images.de

Популярные комментарии
Randle Mcmurphy
Надо, чтоб про Бабикова и про его травлю постоянно писали на спортс. Необходимо на этом заострить внимание. Надо об этом говорить. Нельзя, чтоб губерниев победил. Каждый день статья новая на главной. Нам не надоест. Может это поможет. Надоели эти наглые рожи журналюг, и руководство, которое лижет всем известные места, смазанные майонезом
lerian2015
Эта статья,попытка оправдать Малышко,который зашел на круг,только и всего.Но в чем автор прав,что Латыпов был лучше всех из 4-ых.
TBFTT
Прежде,чем писать глупости в статьях автору стоило бы научиться пользоваться статистикой.У Гараничева 13 подиумов в эстафетах и именно он создал задел в +32с в Оберхове,что позволило малышко бежать в спокойной обстановке и это не вяжется с заявлением автора,что Гараничев не умеет бегать эстафеты так же сегодня мы узнали,что Гараничев не отказывался бежать эстафету и тут автор опять оказывается не прав.И конечно же эстафетных "надежных гонок в его активе заметно больше".Еще раз научитесь пользоваться статистикой отставание после этапа Елисеева +34,9с отставание после второго этапа Малышко +1:22,7с отставание после третьего этапа Эдуарда +1:09,3с отставание на финише после этапа Логинова + 1:41,4с, но это от лидеров. Отставание каждого этапа от 3-его места:Елисеев +27,8с, после этапа малышко к этому отставанию добавилось еще +36с, после этапа Эдуарда отставание сократилось до +7,6с, после этапа Логинова увеличилось до +14с. Именно на этапе малышко получилось наибольшее отставание. Вместо того,чтобы затащить эстафету он после неудачного этапа Елисеева увеличил отставание больше,чем в 2 раза.Он самый опытный и типа олимпийский чемпион) и должен был вытаскивать,но он подвел.Именно малышко завалил эстафету и лишил парней медалей за которые они до последнего сражались.
Еще 184 комментария
187 комментариев Написать комментарий