Серена провалила финал US Open. Но взлет 19-летней Андрееску прекрасен

Анализируем.

В финале US Open 19-летняя Бьянка Андрееску победила Серену Уильямс – 6:3, 7:5. Матч был драматичным, захватывающим, но не очень качественным.

• Серена сыграла ужасно. Она проиграла уже четвертый финал «Большого шлема» подряд, и этот из всех вышел самым плохим.

• Особенно кошмарной была подача: 44% попадания первым мячом, 30% выигранных очков на втором и восемь двойных ошибок.

• В первом же гейме матча Серена отдала свою подачу, сделав пять невынужденных ошибок. При счете «ровно» у нее было две двойных подряд. Это в принципе отлично иллюстрирует ее проблемы в финале.

Загружаю...

• С другой стороны, можно поспорить, что большинство ошибок были следствием давления Андрееску. Двойные Серена могла делать, потому что шла на дополнительный риск на втором мяче – иначе Бьянка сразу начинала давить за счет глубоких приемов. С них она создавала себе короткие мячи и перехватывала инициативу.

• В розыгрышах Уильямс могла ошибаться, потому что канадка выдерживала мощь и скорость ее ударов и сама отвечала плотно. Если учесть, что по ходу турнира у Серены не было соперниц с такими стабильными и увесистыми ударами, она могла оказаться к этому не готова.

• Андрееску называет форхенд своим любимым ударом, и он это звание оправдывал. Как только у нее появлялась возможность ускорить мяч или обострить направление, она это делала – а Серена недостаточно хорошо работала ногами, чтобы с этим справиться.

• Но и слева Бьянка тоже впечатляла и регулярно выигрывала обмены кроссами. Ее удары просто были стабильнее и тяжелее, выбивали ошибки из бэкхенда Серены.

• А еще можно утверждать, что Серена много мазала, потому что Андрееску не давала ей чувствовать ритм. В розыгрышах она постоянно варьировала удары с верхнем вращением и резаные, дергала Уильямс дропшотами.

• Кроме того, первые 75% матча Андрееску эталонно играла с психологической точки зрения. Уже много раз говорилось, что в тяжелые моменты она прибавляет. Но в финале это было особенно заметно.

Загружаю...

• Например, первый гейм на подаче канадки, неприятный и давящий счет 15:30. А она выходит, делает эйс и две мощных подачи, которые Серена принять не смогла. 3:2, 30:30 на подаче Андрееску – эйс через середину, острейшая уходящая подача. 4:3, у Серены брейк-пойнт. Бьянка отвечает эйсом, непринятой первой и двойкой с острой подачи на геймболе.

• Раз за разом она выбиралась из-под давления за счет подачи (единственного удара, который игрок полностью контролирует) и собственной активности. Это очень круто.

• Кроме того, в начале матча был важный момент. При счете 0:2 Андрееску укоротила, Серена догнала мяч и пробила прямо в нее. Потом американка взяла гейм и очень громко кричала. Но Бьянка не испугалась и продолжала спокойно играть в свой теннис.

• Теперь нужно поговорить о том, что случилось при счете  5:1 во втором сете, когда Андрееску упустила матчбол и проиграла четыре гейма подряд.

• Матчбол Бьянка на самом деле не упустила – Серена его отыграла сама агрессивным приемом с форхенда навылет. И после этого прибавила, начала лучше принимать уходящие подачи, стабильнее атаковать.

• Еще на Андрееску давили трибуны, которые болели за Серену, как на футболе. После каждого выигранного американкой очка стадион гудел по 20 секунд, а после смазанных первых подач канадки судье приходилось успокаивать зрителей, которые начинали радоваться.

• В итоге у Андрееску на самом деле случился психологический провал. Она явно зажалась, больше ошибалась, из ударов пропала легкость. Например, при счете 5:4, 30:30 у Бьянки было два приема второй подачи, и оба раза она неуверенными бэкхендами била в аут.

Загружаю...

• Но при счете 5:5 Андрееску показала, что она ментальный гигант. Сначала у нее включилась подача, и она удержала свой гейм. А потом она вернула игру к тому, что происходило в первом сете.

• Титул канадка взяла форхендом навылет с приема второй подачи. Символичнее была бы только двойная ошибка Уильямс.

***

А теперь немного цифр о нереальном взлете Андрееску в этом сезоне.

• За восемь с лишним месяцев 2019-го она поднялась на 147 строчек в рейтинге – со 152-го места на пятое.

• В этом году Андрееску выиграла 92% матчей – 45:4.

• Против топ-10 у нее теперь вообще 8:0.

• Последнее полноценное поражение канадка потерпела 190 дней назад – в начале марта в Акапулько от Софии Кенин. После этого в марте она из-за травмы снялась с матча против Анетт Контавейт в Майами (это считается официальным поражением, но полноценным его не назвать), а еще на «Ролан Гаррос» снялась до второго круга (это даже не считается поражением).

• Из 11 самых статусных турниров, которые уже завершились в этом сезоне, Андрееску взяла три: пятый «Шлем» в Индиан-Уэллс, домашний «Премьер» в Торонто и US Open.

• Бьянка стала первой профессиональной теннисисткой, выигравшей US Open в год дебюта в основной сетке. Кроме того, она первой после Селеш на «Ролан Гаррос»-1990 взяла титул на всего четвертом ТБШ в карьере.

Загружаю...

• Прогнозов о будущем величии канадке делать пока не будем. Но то, чего она уже достигла, немного взрывает голову. Особенно если учесть, что всего год назад она на US Open проиграла в первом круге квалификации.

Андрееску выиграла дебютный US Open. Она артистка, медитирует и хочет побыть Кардашьян

Видео, фото, новости, мемы, расписание и результаты US Open – все это в нашем теннисном инстаграме, подписывайтесь!

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Emilee Chinn, Al Bello, Elsa

Популярные комментарии
sixside
Лучше поражения Серены может быть только то, как умыли эту мерзотную публику, люди вообще не понимают, на какой вид спорта они пришли и как себя нужно вести. Радоваться ошибкам на подаче - это просто верх дебилизма, на матчах с Медведевым то же самое происходит
Денис Заев
Миссис Уильямс. Идите лучше займитесь воспитанием своей дочери. Она Вас заждалась... А Вы всех уже задолбали!!!
barsuk611
По поводу первого гейма - Бьянка играет, как большинство юниоров, выигрывая подброс монетки, даёт неразогретой сопернице подавать. У Серены были брейкпойнты в первом гейме и со Свитолиной, та просто не смогла ими воспользоваться, а Бьянка смогла. А потом у Бьянки хватило арсенала и характера не сломаться и заставить Серену бегать. И раз за разом колотить по мячу запыхавшись. И не быть уверенной, что мяч не прилетит обратно в угол. А когда Бьянка это сделала, оказалось, что подача у Серены может и развалиться. А как не развалиться, когда в голове сидит : не подам первым мячом, она меня разорвёт на второй подаче. Вот так и прошёл матч
Еще 114 комментариев
117 комментариев Написать комментарий