Опять двойка. Обзор квалификационного матча Германия ‒ Голландия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пятничным вечером в пятом туре отбора на Евро-2020 вновь встретились «заклятые друзья» ‒ Германия и Голландия. Матч обещал быть огненным.

Турнирная таблица подгоняла парней Лёва вперед, все-таки второе место в группе негоже для чемпионов мира. Только чемпионы-то они уже бывшие, что сборная и показала в ходе игры… Ко всему прочему были травмированы молодые звезды Манншафт Сане и Горетцка, так и Керер не мог помочь команде.

Но и у голландцев не все гладко. Отсутствие де Врейя и Бергвейна, всего три набранных очка по результатам отбора – картина не безнадежная (особенно, если позади удачное выступление в Лиге Наций), но заставляющая рваться в бой.

Что «львы» и начали с первых минут: то проходы Бабеля и Депая, то «братьев-близнецов», де Лигта и де Йонга, проверяли защитников Германии. При этом напоре первым героем вечера стал Гнабри, открывший счет уже на 9-й минуте. Взятие ворот началось еще со скидки мяча на половину голландцев, на которую откликнулся Клостерманн и потащил его дальше. Удар Лукаса был отражен плечом вратаря, но вот отскок подобрал Гнабри и отправил его в щелочку в левом углу ворот. От гола тут уже не спасли ни Силлессен, ни его защитники.

Загружаю...

Кроме гола на 9-й минуте первый тайм ничем и не запомнился. Конечно, тут был и штрафной в исполнении Крооса, и штрафной де Лигта, который тоже отправил мяч мимо ворот, и прочие сближения с чужими воротами, но моменты все эти сложно назвать опасными. Еще на поле случилась стычка, в результате которой наказали Киммиха и Депая, причем последнему дали бить штрафной. Неудачно, к слову сказать. Под занавес тайма Ройс пытался увеличить преимущество, но, к сожалению, на добивание никто из коллег не успел. Так и разошлись при своих.

При просмотре из головы не вылезали слова Кумана, что для сборной первоочередное – взять очки с аутсайдерами группы и обойти по личным встречам Северную Ирландию. «А немцев будете пытаться обыграть?», ‒ вопрос упорно не давал смотреть матч. Первый тайм остался за немцами. Сложно сказать, что они доминировали на поле, но появились слаженность и сыгранность в действиях игроков, тогда как брак в игре голландцев с непривычки резал глаз. «Это такой обманчивый маневр для деморализации соперника, или голландцы не ставят в приоритет обыграть соседей?» Но всему свое время.

Второй тайм начался с жесткого столкновения Гинтера и Депая, но обошлось все без последствий. Без результата так же закончилась еще одна попытка Ройса забить мяч, который Гнабри отправил вдоль ворот. Серж не снижал обороты и чуть позже вновь оказался рядом с вратарской «львов», но оформить дубль не позволили защитники. На этой волне взятие ворот пытались провернуть Шульц на пару с Вернером, но гости качественно оборонялись.

Загружаю...

Голландцы оказались точнее и проворнее. На 59-й минуте Бабель обыграл Клостерманна на левом фланге и пасовал на де Йогна. Френки и от Та ушел, и от Шульца – оставалось только обмануть Нойера и забить с близкого расстояния, что голландец и осуществил, пробив точно по центру.

Ждать второй гол «львов» долго не пришлось. На 66-й минуте гости вырвались вперед силами Та. Взятие ворот началось со стандарта Блинда, на который среагировал капитан голландцев Ван Дейк и головой попытался замкнуть атаку. Этот удар Нойер просто чудом заблокировал, отбив мяч подальше от ворот, но в начавшейся сумятице немцы совсем забыли про Бабеля и де Лигта, которые никем не прикрытые одиноко стояли во вратарской. Тем не менее никто из названных «львов» не смог забить, потому что за халатность Манншафт была наказана срезкой мяча Джонатана Та точно в свои ворота.

Едва отойдя от шока, на 72-й минуте немцы поймали удачу за хвост. Сыграв рукой в собственной штрафной, де Лигт «подарил» пенальти в ворота Силлессена. К чести сказать, игрок явно не ожидал, что мяч упадет ему на руку сверху. Как результат, одиннадцатиметровый в исполнении хладнокровного Крооса сравнивает счет.

Ошибалась народная присказка, между вторым и третьим мячом оказалось совсем немного времени. Связка Депай – Вейналдум – Мален оформила гол и вывела сборную Голландии вперед на 79-й минуте. Обычная комбинация, обезоружившая немцев, была гениальна в своей непосредственности. Все четко, точно и сильно: пас, пас и гол в центр ворот вколачивает новичок взрослой сборной Мален. Ау, защитники, почему раз за разом голландцы оказываются ближе к Нойеру, чем вы? Та остался не удел, Зюле не успевал.

На этом страдания немцев не закончились. На 90+1 минуте на табло вновь сменился счет, на этот раз виновником стал Вейналдум. Атака зародилась еще на своей половине поля, а дальше вездесущий Депай пасовал на Жоржиньо, которому опять не смогла противостоять защита Манншафт. Ее просто не было на месте, и одинокий рывок Зюле не смог спасти Германию от разгрома.

Загружаю...

В целом, гости показали «добротный» футбол, без изысков, но крайне эффективный. Переждав, пока запал Манншафт иссякнет, голландцы начали свое наступление во втором тайме, подлавливая хозяев поля на глупых ошибках. Красота игры в ее простоте. Чтобы обыграть соперника, тебе не обязательно устраивать драму на поле, героически биться, крутить финты и тд. Достаточно проявлять характер и стойкость всем 11 игрокам. Относительно слов Кумана – и вправду важнее обыграть Северную Ирландию в отборе, немцы сдадутся сами.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Автор: Александра Ковалева

Фото: Spiegel.de

***

Смотрите немецкий футбол, любите немецкий футбол!

Подписывайтесь на наш блог и твиттер!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бундеслига.ру
Популярные комментарии
Алексей Рябинин
После провала на ЧМ ещё была надежда что Лёв сможет возродить команду,но уже прошло достаточно времени и игра с сильным соперником показала что прогресс отсутствует.Думаю следующий отборочный цикл к ЧМ сборная должна начать с новым тренером,поскольку на успешный результат на ЧЕ рассчитывать не прихрдится
Evgeny Sergeev
Круты голландцы
AXEL87
Наблюдать последние четыре матча между этими сборными было истинным удовольствием, всем кто не видел, рекомендую пересмотреть... Ну и голландцы постепенно превращаются в топ-команду, КУМАН на верном пути...
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий