О бедном Капчаке замолвите слово

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Или рассказ о том, как Кавай меняет лигу просто следуя правилам.

Лето-2019 в НБА станет поистине культовым для будущих поколений. Лига приобрела баланс, лишилась единоличного и монструозного лидера - все болельщики замерли в ожидании старта нового сезона. Вполне вероятно, что мы с вами наблюдаем за началом новой «золотой» эры НБА.

Тем интереснее было наблюдать за следующей ситуацией:

Очень многое крутилось вокруг фигуры Кавая Леонарда.

Основная суть претензий сводилась к тому, что он «тянет» время. Если всех игроков, которые были кому-то интересны подписали в первые 48 часов, то эпопея с Леонардом затянулась практически на 2 недели. Большинство комментариев, которые доносилась из лагерей трехосновных претендентов на Кавая были удивительно схожи: «он такой плохой, ничего не говорит, взял время, молчит - а ведь топовые свободные агенты разлетелись как пирожки, как мы будем укреплять команду?»

А после «решения» начался еще больший хаос - команды просили проверить переговоры Леонарда, его дядю с заоблачными требованиями. Болельщики «Лейкерс» разочаровано разводили руками и проклинали «Клешню» - ведь он специально тянул время, чтобы «Озерники» не смогли подписать качественное усиление вместо него и «Клипперс» бы имел больше шансов на победу!

Загружаю...

Вполне возможно, что даже Леброн не сдержался и высказал свои мысли через своего друга Уиндхорста:

«Лейкерс» считают, что Кавай умышленно водил их за нос».

Однако почему-то все это навевает только одну картину в голове - собака, которая кусает себя за хвост.

Разве Кавай нарушил право «темперинга» и объявил о переходе в новую команду аккурат в одну минут с открытием рынка свободных агентов, когда по логике - команда только-только имеют право начать переговоры?

Так в чем проблема?

Команды ассоциации уже давно пренебрегают правилом темперинга, начиная общаться с интересующими их свободными агентами задолго до открытия рынка, иногда чуть ли не за год до этого. Лига пытается бороться с этим, выписывая штрафы агентам и игрокам, но это абсолютно неработающее средство. Плацебо, про которое знают все.

В НБА пытались многое сделать, чтобы сохранять звезд в своих командах и избегать их большой миграции и объединения. Сделали супер-макс, правило Берда, поправку Аринаса. Но на примере лета-2019 видно, что особые привилегии и огромный контракт не способны сдержать звезд, у которых есть нечто более важное и нематериальное (переезд в любимый город, объединение с другой звездой) – система не работает.

Загружаю...

Вся ирония ситуации с Каваем - он никого не подставлял, не обманывал. Он просто делал все по правилам. Он начал переговоры только когда открылся рынок. Он встретился со всеми командами, которые ему были интересны. Да, возможно его дядя и делал какие-то нереальные запросы для определенных команд, но достоверно мы этого никогда не узнаем. Более того - неужели Кавай настолько бесхребетен, что команду для него выбирает его дядя? Возможно все, но звучит уж очень сомнительно.

Однако, на самом деле, от несоблюдения данного правила большего всего страдают команды с маленьких рынков. По сути, когда на его звездного баскетболиста выходят самые топовые клубы и начинают обещать ему золотые горы и борьбу за перстни - очень трудно что-либо сделать. Игроков настраивают морально, подталкивают их к нужному выбору и ведут их сильно заранее. Когда же открывается рынок официально, то игрок уже знает что делать и он может даже не будет слушать предложение от своей родной команды.

Знакомая ситуация из детства - родители обещают тебе собаку, если закончишь год на все пятерки. И ты стараешься, работаешь, ждешь - но в первую очередь, ты уже невероятно настроен на это и тебе нужна именно собака, какие бы тебе еще подарки не предлагали.

Какие есть варианты борьбы с этим?

Как вариант - официально разрешить переговоры в любое время. Но с определенными условиями:

1) Необходимо сделать официальное уведомление в клуб, за который сейчас выступает желаемый баскетболист

2) Огласить все условия, которые предлагает клуб-претендент на игрока

3) В случае изменения условий в процессе переговоров, сразу же уведомлять нынешний клуб игрока

Конечно же, это не будет панацеей, а клубы с малого рынка не перестанут терять своих звезд, но им будет гораздо проще чем сейчас. Они будут обладать всей информацией и самым главным - временем, чтобы решить проблему и сделать все возможное, чтобы игрок передумал и остался. Еще один важный фактор непосредственно для лиги - они перестанут выглядеть дураками в глазах общественности со своими попытками сдержать реку голыми руками .

Загружаю...

 

 

А причем здесь, собственно, Митч Капчак?

По сообщению журналиста The Athletic Дэвида Олдриджа, генеральный менеджер «Шарлотт» Митч Капчак - единственный генеральный менеджер, который следовал правилам лиги и начинал переговоры со свободным агентами только после открытия рынка.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
I Have A Dream
Популярные комментарии
Никола Тесла
Нет запрета на переговоры между игроками, есть запрет на переговоры клубов и игроков. Так что же нарушил Кавай?
Ответ на комментарий Ovod32
Мы все читали, что ряд свободных агентов (Дюрант, Ирвинг, Батлер...) говорили что Ленард звонил им и предлагал объединиться. Дюрант и Ирвинг огласили своё решение сразу после открытия трансферного окна. Из всего вышеперечисленного мы делаем вывод, что Кавай звонил раньше... В статье так же говориться о "дяде" Кавая. Мне очень понравилось:"Да, возможно его дядя и делал какие-то нереальные запросы для определенных команд, но достоверно мы этого никогда не узнаем. Более того - неужели Кавай настолько бесхребетен, что команду для него выбирает его дядя?" Логика -- железная. Если Кавай -- может да а может и нет ( хотя Торонто официально попросило НБА провести расследование), а вот если это касается Леброна: "Вполне возможно, что даже Леброн не сдержался и высказал свои мысли через своего друга Уиндхорста: «Лейкерс» считают, что Кавай умышленно водил их за нос». Лично я ничего "кромольного" в действиях Кавая и ко не вижу. Просто несколько надоело это вот Кавай Кавай Кавай... Как кто то сказал: "Если к Леброну переходит Девис то это насилие над лигой, а если к Каваю -- Джордж, то это прекрасный ход менеджеров..."
Tim Timson
Хорошее и рациональное предложение. Возможно к этому и придет
Ovod32
Не знаю. Расследование НБА ещё не окончено... А если серьёзно, а что нарушил Леброн??? А что нарушил Дюрант и иже с ними????
Ответ на комментарий Никола Тесла
Нет запрета на переговоры между игроками, есть запрет на переговоры клубов и игроков. Так что же нарушил Кавай?
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий