Держи антенну! История о мучениях во время Игр Доброй Воли 1990 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

А у нас бы в общаге сказали: "Вот и стой, так и держи антенну!". И пускай там рябь на экране, пускай все черно-белое, как вся эта жизнь, пусть хоть трава не растет, но наших посмотреть нужно, важно и это самое главное на данный момент.

Я именно в такой позе смотрел выпуклый черно-белый телевизор во время Игр Доброй Воли в 1990 году в Сиэтле. Наши играли в финале с США, а я держал в руках рогатую антенну и боялся пропустить что-то очень важное и интересное. Наши сливали, а я все держал ее. И бросить бы это странное советское занятие, да в то время не принято это было, верили до последних секунд, надеялись. Рябило знатно, только сделаешь шаг или дашь слабину, сигнал терялся, космос переставал существовать. Эй, сборная СССР последнего разлива, вы где?

И это летом, когда никакого хоккея в помине быть не должно, и тут такой сказочный торт. Наши, конечно, уже были представлены больше молодняком: Ирбе, Малахов, Константинов, Татаринов, Кравчук, Паша Буре, Каменский и многие другие, и американцы, ведомые Тони Амонти. 

Ради Валерия Каменского, который вытащил для нас этот финал, стоило нести этот телевизионный крест до самого конца трансляции, ради той самой интриги, которую подарила эта игра.

Когда силы уже покидали, рогатку было держать невыносимо, Валера за 20 секунд до конца сделал счет 3:3, и по буллитам мы свое единственное золото странного летнего турнира взяли.

А это город Киров, 80-е годы.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
Дмитрий Пузырёв
А внизу под телевизором, как и положено: трансформатор-стабилизатор, вечно гудящий и пыль притягивающий. Антенна-рогатка это, конечно, мучение было, сигнал как связь с космосом, это верно написал!.. :-) В 90-м году у нас уже был цветной телевизор, кажется, «Славутич С-202» если не путаю, но чёткости изображения не было всё равно. И экран был тоже выпуклый! :-)
Паша Рожков
А ещё некоторые каналы переключали пассатижами
Строитель
Стесняюсь спросить у мэтров - а что случилось со стационарными антеннами, этими конструкциями на деревянной палке, чудом инженерной мысли отцов, усики которых, по науке, с линейкой, были отрезаны ровно по теории о четверти длины волны, и ставились на крыше под крика "...Разворачивай, мля, ни х. не видно..." Игры несмотрел, но текст зачётный!
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий