«Еда становится вкуснее, если ты запостил фотографию в инстаграм?» Гвардиола – о нежелании вести соцсети и стиле работы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вы уже наверняка видели такой необычный формат интервью, где известная личность отвечает на вопросы, которые люди гуглят чаще всего. В нем уже участвовали Юрген Клопп (рассказывал о зубах, очках и кто сыграет его в биографическом фильме) и Патрис Эвра (француз вспоминал, как уходил из «Юнайтед»).

Пеп Гвардиола также не избежал участи. Главный тренер «Манчестер Сити» ответил на самые популярные запросы Google, связанные с ним.

 

О хобби

«Гольф – мое любимое занятие, мой любимый спорт, если не брать в расчет футбол. Особенно летом. Обожаю играть в гольф летом. Правда, времени нет. Когда закончу карьеру, буду играть гораздо чаще.

Загружаю...

Еще люблю кино. Но предпочитаю смотреть в кинотеатре, а не дома на Netflix или Amazon».

Интервьюер уточняет, какой жанр предпочитает Пеп: комедии или, может, романтические истории?

«Я больше не романтик – слишком старый для этого. Я шучу, шучу. Все зависит от того, с кем идти: с детьми, с женой или одному».

О том, почему его нет в инстаграме

«У кого-то из моей семьи есть профиль. Все эти подписчики, лайки, все дела. Но я не вижу в этом преимуществ. Что мне с того? Я ем и должен обязательно запостить блюдо, чтобы показать своим подписчикам? Не знаю, может, еда становится вкуснее, если ты запостил фотографию в инстаграм?

Я ничего не имею против, но просто хочу защитить свою личную жизнь».

О главном событии в карьере

Наверняка трудно выбрать один момент, ведь Гвардиола прошел длинный путь как игрок и как менеджер.

«Я буду честен. Я хорошо помню этот момент. Я был в академии «Барселоны», а потом меня позвали тренироваться с основной командой. И вот спустя два-три месяца, когда я уже обжился в первой команде, я сказал: «Вау, я игрок футбольного клуба «Барселона». Это в моей памяти – высшая точка моей жизни. Я был частью этого клуба и играл 11 лет».

Интервьюер говорит, что многие футбольные люди называют лучшим моментом карьеры именно дебют или первые успехи.

«Без этого [перехода в основу] не случилось бы и трофеев. Дебют очень важен, конечно, но ты так нервничаешь в этот день. Я дебютировал в 19 лет, очень волновался и потому не испытал особого удовольствия от той игры. А вот ощущение от того, что я стал частью первой команды и стал играть все чаще…

Загружаю...

Конечно, победы и трофеи важны. Победа – основа футбола, ради этого мы здесь. Но постоянные тренировки и чувство, что ты становишься лучше, тоже очень приятны».

 

О Филе Фодене

«Фил – невероятно талантливый игрок. Все, что он умеет – просто невероятно. Но он молод. Его игра должна сочетаться с действиями партнеров и нашими идеями. Думаю, у нас особая любовь к Фодену. Он молод, он воспитанник академии, он любит клуб.

Когда я говорю, что Фил – самый талантливый игрок, с которым я когда-либо работал, то имею в виду конкретный возраст. В 18-19 лет трудно найти футболиста, который будет обладать теми же качествами».

О кардиганах

«Не удивлен, что люди ищут такое в интернете. Меня видят на бровке каждые три-четыре дня, десятки камер направлены на игроков и тренеров».

«Я отдал кардиган, в котором появлялся в прошлом сезоне, на благотворительность. Так что в этом году будет новый».

Пеп Гвардиола – лучший тренер в истории футбола?

«Точно нет! Дело не в выигранных трофеях. Думаю, лучшие тренеры изменили культуру игры. Арриго Сакки изменил культуру в Италии, Йохан Кройфф изменил «Аякс» и «Барселону», сэр Алекс Фергюсон вывел «Юнайтед» на новый уровень. Жозе Моуринью выигрывал трофеи в разных странах.

Не буду отрицать, я один из лучших. Мы выиграли 28 трофеев за 11 лет. Но думаю, судить нужно не только по трофеям».

Загружаю...

В конце программы интервьюер задал главный вопрос. «Вы завоевали множество трофеев и как игрок, и как тренер. Такое встречается достаточно редко. Что вам нравилось больше: играть или тренировать?»

«Конечно играть. Нет ничего лучше: принял мяч, отдал передачу, забил гол – хотя я особо не забивал. Ты закончил тренировку, собрался и поехал домой, не думая ни о чем. Тренер никогда не выключается из процесса.

Думаю, мы идем в тренеры, чтобы продлить свою карьеру. Ты хочешь оставаться в деле, хочешь чувствовать запах травы, напряжение футбольного матча. Поэтому бывшие игроки идут в тренеры, спортивные директоры.

То же самое я говорил своим футболистам. «Вы закончите через несколько лет. Проснитесь и подготовьтесь к будущему, потому что карьера футболиста недолговечна».

Загружаю...
Популярные комментарии
Izokot
Да есть у него ЛЧ. Вот у МС нет.
Fernando313
САФу очень много времени дали прежде чем он начал выигрывать что то стоящее, Первый сезон 11 место 3 сезон 11 место, в Челси давно бы уже выгнали такого, да и в нынешнем МЮ
quadryk
Нужно Пепу уже выиграть ЛЧ
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий