Райское лето «Айнтрахта»: за Йовича и Аллера выручили больше, чем суммарно за предыдущие 30 лет

Трансфер Йовича в «Реал» – рекордная продажа для «Айнтрахта», но важно отметить: немцы получили только 42 млн от 60, остальные деньги ушли «Бенфике». Но вряд ли во Франкфурте сильно грустят. На этой неделе там провернули еще один супертрансфер – в «Вест Хэм» за 50 млн евро уехал форвард Себастьен Аллер. 

• Учитывая вложения в Йовича и схему трансфера, на Аллере «Айнтрахт» заработал даже больше. Его покупали в 2017-м за 7 млн евро, но 20 голов в 41 матчей прошлого сезона взвинтили цену француза в семь раз. «Айнтрахт» нашел Аллера в «Утрехте» – купили после того, как форвард забил 16 мячей в сезоне-2016/17. До 21 года он считался перспективным и попадал в сборные всех возрастов, но до главной команды так и не дошел. Сейчас едет в «Вест Хэм» заменять Марко Арнаутовича, которого продали в Китай.

• Интересно, что до этого «Айнтрахт» не продавал футболистов дороже 10 млн евро. Летом 2015-го вратарь Кевин Трапп уехал в «ПСЖ», и этот трансфер долгое время был рекордным. 

• Более того: 110 млн за Йовича и Аллера – это больше, чем «Айнтрах» суммарно заработал на продажах за 30 лет – с сезона-88/89. Еще раз: за 30 лет клуб продал игроков только на 105 млн евро, если верить данным transfermarkt. 

• «Айнтрахт» вернулся в Бундеслигу к сезону-12/13. И после этого вел обычный для футбольного клуба трансферный бизнес, тратил больше, чем зарабатывал – 83,9 млн против 57,4. Но две суперудачи все изменили: главное этим воспользоваться.

Фото: globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON

Однажды Йовича очень странно продали на Кипр. Выкупили за 1,4 млн евро, за год не сыграл ни разу, ушел за 6,65 млн

Популярные комментарии
Боевой Бурят Путина
По идее так и должны работать небольшие европейские клубы (в том числе клубы РПЛ). Но у нас бюджетные клубы предпочитают купить подороже и вывести часть денег в офшор через откат от агента, а продать подешевле или вообще бесплатно и опять же получить большую долю на левый счет на Кипре
kardanoff
Очень интересная связка форвардов у них была.
Cearvm
На очередь Ребич, Гачинович и Н’Дика. Могут еще неплохо заработать в будущем.
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий