Ереванский «Арарат» собирает нераскрывшиеся таланты РПЛ! Макеев и Рыжов уже там. Кто следующий?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Футбольный клуб «Арарат», пожалуй, самый известный из армянских клубов на постсоветском пространстве, основанный в далеком 1935 году в городе Ереван (просьба не путать с «Араратом», основанным в Москве, в 2017 году).

Совсем недавно, мне на глаза попалась новость, что «Арарат» в этом межсезонье подписал целый ряд российских футболистов, среди которых есть очень интересные фамилии.

Начнем с самого громкого приобретения – это бывший защитник московского «Спартака» и сборной России – Евгений Макеев!

Макеев является воспитанником «Северстали». В период с 2006 по 2007 год защитник защищал цвета клуба «Шексна», после чего перебрался в московский «Спартак», в котором выступал на протяжении следующих 10 лет. При этом начиная с 2014 года Макеев также выступал за вторую команду красно-белых. Сезон-2017/18 игрок провёл в «Ростове», после чего перешёл в «Сочи».

За сочинскую команду он успел сыграть лишь семь матчей. В прошедшем сезоне выступал за «Ротор». Евгений провел 3 матча за национальную сборную России (против Катара, Венгрии и Беларуси). Еще 8 раз вызывался в сборную, но остался на скамейке запасных (в том числе в матче с Арменией, 2015 год).

Загружаю...

Сам Макеев, так прокомментировал свой переход:

«Знаю, что «Арарат» имеет богатую историю и традиции. В новом сезоне хотим показать достойную игру и бороться за чемпионство. Надеюсь, у нас все получится».

А исполнительный директор ереванского «Арарата» Артём Акопян, отметил что: «Мы ценим его заслуги в «Спартаке» и уверены, что он будет полезен нашему клубу. «Арарат» сделал предложение Макееву, а он любезно согласился и подписал контракт. Надеемся, что Макеев поможет нам войти в тройку лидеров в предстоящем сезоне. Возможно, мы усилим наш состав ещё несколькими игроками из российских лиг».

Напомню, что прошлый сезон команда закончила на последнем (9 месте) в чемпионате Армении.

Еще одним новичком, призванным возродить славные традиции ереванского футбола, является Дмитрий Рыжов. Да-да, это тот самый Рыжов, который считался чуть ли не самым главным талантом России (а также, одним из героев выпуска «КраСавы») и был победителем юношеского чемпионата Европы в 2006 году.

Один из лучших выпускников тольяттинской «Академию футбола имени Юрия Коноплева». После в его карьере был московский ЦСКА, в котором тогдашний рулевой армейцев Леонид Слуцкий, назвал Рыжова «самым непрофессиональным футболистом из всех», так как игрок постоянно приезжал на сборы с лишними пятью-шестью килограммами веса. Неудивительно, что парень в итоге не заиграл в рядах красно-синих и мотался по многочисленным арендам.

Как итог, к 28 годам докатился до команды «Акрон» выступающей в тольяттинской любительской лиге. И вот, в 29 лет, еще одна попытка вернуться в профессиональный футбол в рядах ереванцев. Кстати, Рыжов уже успел поиграть за «Арарат» правда московский, в составе с Павлюченко, Лебеденко, Ребко. В команду он был призван после пяти месяцев простоя вне футбола, что из этого вышло мы с вами прекрасно знаем. Через год все звезды покинули клуб, Рыжов проведя 6 матчей за «Арарат» перебрался в «Ладу-Тольятти». А клуб был перебазирован в Армению, где уже под названием «Арарат-Армения» получил право на участие в чемпионате Армянской Премьер-лиги сезона-2018/19 и между прочим стал чемпионом.

Загружаю...

Александр Козлов, стал третьим звездным игроком, усилившим «Арарат» в это межсезонье. Это очередная спартаковская звездочка, которая слишком рано зажглась и уже к 26 годам потухла. По оценкам многих специалистов, считался одним из самых талантливых молодых футболистов, некоторые полагали, что он может стать вторым Аршавиным.

В 2009 году начинает выступать за дубль красно-белых на различных турнирах, не раз становился лучшим бомбардиром. Через год стал выходить на замену за основу красно-белых, привлекался к играм юношеской сборной России. Поскольку получал мало практики в основном составе красно-белых, возможности отличиться было немного. Парню даже удалось дебютировать в Лиге чемпионов в матче против лондонского «Челси».

В 2014 году получил тяжелейшую травму - разрыва крестообразных связок. Обычно при разрыве «крестов» футболисты восстанавливаются не меньше года, у Александра процесс затянулся более чем на полтора, из-за чего он и не смог закрепиться в основном составе московского клуба. Играя лишь за дубль и «Спартак-2», перестал попадать в основной состав. По словам самого футболиста, после травмы в нём уже не видели такого таланта, как раньше, к тому же не давали практики, чтобы он мог в полной мере показать себя. После чего в его карьере были: уже прекративший свое существование – клуб из Ленинградской области «Тосно» и воронежский «Факел».

Загружаю...

В начале 2017 года подписал однолетний контракт с казахстанским клубом «Окжетпес». Через год вернулся в Россию, подписав контракт с «Тюменью». Вскоре вновь перешел в подмосковный футбольный клуб «Химки», а не сумев закрепиться поехал искать свое счастье в ереванский «Арарат».

И так, в каждой линии у «Арарата» уже имеется свой звездный новичок. Кто же был призван на последний рубеж и занял позицию голкипера? Ответ долго искать не пришлось – это уроженец города Кронштадт - Сергей Ревякин. Он начал заниматься футболом в спортивной школе «Смена» и до 12 лет выступал на позиции нападающего. Позже провёл год в аренде в ДЮСШ «Олимп». Из-за конфликта с тренером «Смены» Сергею пришлось покинуть команду и в 2008 он попал в школу ЦСКА.

В 2011 году был включён в заявку «армейцев» на предстоящий сезон. И первый мяч во взрослом футболе он пропустил от легенды махачкалинского футбола Самюэля Это'О, второй-третий - от чуть менее знаменитого, но все же русского бомбардира - Александра Кержакова. Травма Акинфеева и удаление в Махачкале Чепчугова — редкое стечение обстоятельств — способствовали самому раннему вратарскому дебюту в истории чемпионата России. Ревякин распахнул двери РФПЛ в 16 лет и 239 дней. Но как открыл, так и закрыл. Ещё до наступления совершеннолетия.

С тех пор прошло почти восемь лет, юноша вырос, а количество матчей в высшем дивизионе в его профиле не изменилось. Как было два, так и осталось. Попытки пробиться наверх снизу – через «Армавир», «Домодедово» и московский «Арарат» – успехом не увенчались. Сейчас Сергей снова в «Арарате», но уже ереванском. У парня ещё есть время, чтобы пересмотреть свои взгляды на жизнь и перезапустить карьеру. 24 года – «детский» возраст для голкипера.

Загружаю...

Помимо выше названных героев, состав «Арарата» в этом межсезонье пополнили российские игроки: 19-летний полузащитник юношеской сборной России - Георгий Челидзе (11 матчей за сборную России U-18 и 13 матчей за сборную U-17); 26-летний воспитанник московского ЦСКА – Давид Хурцидзе (возможно, кто-то запомнил его по выступлениям за пермский «Амкар»); 26-летний воспитанник сочинского футбола Аркадий Калайджян (который три раза за карьеру возвращался ФК «Сочи»).

И вот смотря на весь этот российский десант, задаю себе вопрос: смогут ли все эти игроки выполнить поставленную задачу и побороться за тройку лидеров в чемпионате? И очень сомневаюсь в её выполнении. Хотя, как болельщику, мне очень хочется, чтобы ереванский «Арарат» вновь стал флагманом армянского футбола!

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а также поддержите плюсом нераскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Мой Instagram для связи: _pavlique

Фото: https://vk.com/fcararat

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Воспитанник Sports.ru
Популярные комментарии
tulatype
Это Макеев-то «нераскрывшийся талант»? Автор – акстись!
Павел Поляков
Как говорил тренирующий тогда «Спартак» Валерий Карпин: «Макеев — наш Серхио Рамос»)))так что все верно написано;)
Ответ на комментарий tulatype
Это Макеев-то «нераскрывшийся талант»? Автор – акстись!
Павел Поляков
А может и жарить шашлыки)
Ответ на комментарий Ujin36
В перерывах между матчами будут таксовать
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий