Валентино Росси упал в трех гонках подряд. Неужели это конец великой карьеры?

Последняя авария — особенно жесткая.

В карьере великого итальянского мотогонщика Валентино Росси наступила небывалая аварийная полоса: в минувшее воскресенье он упал с байка в третьей гонке подряд.

Первый инцидент случился 2 июня на Гран-при Италии — после 18 места в квалификации Вале рвался отыграться, но не выдержал и восьми кругов.

«Надо постараться, чтобы вспомнить настолько же плохой этап в карьере», – сказал после гонки Росси.

Второй раз произошел 16 июня — на сей раз Вале не смог увернуться от байка соперника и отправился в гравий вместе с другими лидерами Гран-при Каталонии.

Загружаю...

Скандал в MotoGP: Лоренсо выбил Росси и еще двух лидеров на первом круге — напарник победил без сопротивления

Третье падение произошло 30 июня в Ассене во время Гран-при Нидерландов в борьбе с Такааки Накагами: чемпион снова прорывался с 14-го места после неудачной квалификации.

Если вы не совсем поняли, кто виноват, этот кадр все прояснит.

Не волнуйтесь, с Вале все в порядке — вот он подходит и справляется о здоровье соперника.

Но в целом ситуация крайне неприятная: легендарный итальянец уже месяц не может финишировать. Подобная серия была в его великой карьере из 391 Гран-при лишь однажды: в конце 2011 года во время первого сезона с «Дукати». Это был худший чемпионат Росси: лишь один подиум и седьмое место в общем зачете. Текущий сезон пока лучше (два подиума и пятое место), но в общем-то тенденция крайне неприятная.

Загружаю...

Стоп, Вале еще гоняет?!

О, да. Великому итальянцу в феврале исполнилось 40 лет, но он все равно начал свой 20-й сезон — за предыдущие он выиграл семь титулов и 89 гонок, поднявшись на подиум 196 раз.

Даже сейчас Вале все еще хорош: приехал вторым на Гран-при Аргентины и Америк. Более того, из Остина он даже уезжал со вторым местом общего зачета (уступая три очка Довициозо), а перед серией падений он еще занимал четвертую строчку и проигрывал второму месту отыгрываемые 15 очков.

Тем не менее, Росси не выигрывал уже ровно два года: последняя победа состоялась на Гран-при Нидерландов-2017. С тех пор итальянец завоевал девять подиумов, но в борьбе за титул он всерьез не участвовал с 2016-го. Трудно назвать происходящее падением результатов (во время выступлений за «Дукати» было намного хуже), но у напарника Маверика Виньялеса за то же время было уже три победы.

Вместе с этим Росси все чаще приходится прорываться после неудачных квалификаций, да и падения с байка выглядят все жестче и жестче. Неужели великая карьера все-таки клонится к концу?

Жесткая авария в MotoGP: трехкратный чемпион улетел в гравий и заработал компрессионный перелом

Фото: globallookpress.com/Panoramic, Loris Roselli

Популярные комментарии
Александр Панченко
Ни разу не смотрел мотоспорт, но имя Росси знал прекрасно. Это как Шумахер от мира мотоциклов.
thedoctor46
последний действующий спортсмен моего детства. Помню трансляции по Евроспорт также в классе 250 кубиков и его битвы с Капиросси, Накано и Укавой.
Ответ на комментарий ДЕНИС ОХРИМ
Росси для меня все равно лучше. Еще когда за 250 кубиков гонял в 90-ых тогда было уже все понятно что это будущая легенда Мото спорта. Надеюсь ещё пару сезонов покатается. А там может в ралли снова вернется думаю ещё что то попробует.
ДЕНИС ОХРИМ
Росси для меня все равно лучше. Еще когда за 250 кубиков гонял в 90-ых тогда было уже все понятно что это будущая легенда Мото спорта. Надеюсь ещё пару сезонов покатается. А там может в ралли снова вернется думаю ещё что то попробует.
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий