«Именно так убивают «Формулу-1». Стюарды действительно украли гонку, но не у Феттеля, а у зрителей

Мнение о главном скандале выходных.

Михаэль Шмидт – один из главных автоспортивных журналистов мира, долгие годы освещающий «Формулу-1» в немецком издании Auto Motor und Sport. Он критически относится к действиям гонщиков и команд, невзирая на их национальность, заслуги и репутацию, и его оценки редко считают несправедливыми. 

После финиша Гран-при Канады, в котором победитель Гран-при определился не на трассе, а в комнате стюардов, Шмидт ушел от традиционного спора заслуженности штрафа Себастьяну Феттелю и сосредоточился на нелогичности действий судей, которые своими решениями все чаще вмешиваются в соревнования и отпугивают зрителей. 

Загружаю...

«Забудем о болельщиках Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона. Одни осуждают 5-секундный штраф, другие его поддерживают. В обоих случаях здраво рассуждать мешают личные симпатии. Лучше спросить тех, кого это не касается. 98 процентов уверены: штраф Феттелю – злая шутка. 

Зрители считают примерно так же. Надеюсь только, что они винят стюардов, а не Хэмилтона. Англичанин не влиял на вердикт или судей. Ему вообще нужно отдать должное за слова, что так побеждать он не хочет. Хэмилтон – гонщик. Ему не нужны виктории без финиша первым. Однако именно это и случилось. 

Что же произошло? Между Феттелем и Хэмилтоном шла борьба в 70-круговой гонке. На 48-м круге Феттель в связке третьего и четвертого поворотов ошибся, выехал на траву и поехал обратно на трассу, в то место, где уже пытался просунуть свой нос «Мерседес» Хэмилтона. Чтобы избежать контакта, Льюис притормозил.

«У нас украли гонку!». Феттель потерял победу в Канаде из-за несправедливого штрафа

Я не гонщик и не могу судить, мог ли Феттель поступить иначе. Но все пилоты «Формулы-1», с которыми я разговаривал после Гран-при, подтвердили версию Себастьяна: чтобы благополучно вернуться на трассу, ему нужно было придерживаться этой траектории. 

«Если бы Феттель взял левее – его бы развернуло, – говорит Даниэль Риккардо. – К тому же у Льюиса еще оставалось место, пусть его было и не слишком много». 

Подобные ситуации австралийцу знакомы: 

Загружаю...

«В 2016-м у меня был схожий инцидент с Льюисом в Монте-Карло. Ему пришлось срезать шикану, а по возвращении на трек он чуть не вывез меня в ограждение. При этом места у меня тогда было еще меньше, чем у него в этот раз. Штрафа он не получил. И хорошо – это была просто жесткая борьба». 

И вот спустя три года в Канаде стюарды снова разбирают такой же эпизод. Который многие назвали «гоночным инцидентом». Но не в этот раз? И не надо уверять, что судьи следуют букве закона – правило, которое они использовали, применимо только в случае злого умысла. 

Феттеля оштрафовали за небезопасное возвращение на трассу. Но разве не так же себя вел Хэмилтон в Монако? Оба ошиблись и сделали все необходимое, чтобы удержаться на треке. Я бы еще понял вердикт, если бы Феттель сначала посмотрел в зеркала, а затем резко сменил траекторию, чтобы помешать Хэмилтону вырваться вперед. Это бы выглядело намеренным действием.

Motorsport: Действия Феттеля после восстановления контроля над машиной оказали ключевое влияние на решение стюардов

Гран-при Канады – первая увлекательная гонка в этом году. Но в итоге победителя определили кабинетным решением. Из-за мелочи. Тридцать лет назад оба конкурента просто обсудили бы этот вопрос между собой и закрыли эту главу. При том, что спорт тогда был намного опаснее. Однако сейчас тут работает слишком много юристов и скептиков. 

Ребята, именно так мы убиваем наш спорт. Если каждую гоночную дуэль, каждую ошибку, каждый контакт рассматривать под микроскопом, то скоро в гонках останутся только одни машины. А все зрители разбегутся», – написал Шмидт.

Загружаю...

Феттель все-таки забрал табличку с первым местом на Гран-при Канады. И поднялся на вершину подиума

Источник – Auto Motor und Sport

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson (1); globallookpress.com/LaPresse. Photo4

Популярные комментарии
The Rock
В современной ф1 разрешают обгонять только с дрс или при разнице в шинах, когда скорее объезжают, чем обгоняют, за борьбу регулярно выписывают штрафы всем подряд. Плюс экономия моторов, шин, топлива и т.п. - от настоящих гонок ничего не осталось.
artemidon
Сделали медвежью услугу Хэмилтону и в очередной раз унизили королеву автоспорта. Формула-1 и так уже стала пластиковой и искусственной на 99%, но эти идиоты функционеры уничтожают даже оставшийся 1% интереса. Они ведь не просто наказали Феттеля, они лишили его даже возможности бороться за победу. На этой стадии гонки уже нельзя перепланировать расход топлива, поэтому невозможно штамповать квалификационные круги, чтобы оторваться на эти 5 секунд. Иначе просто не финишируешь.
Mr. Grand
Спасибо автору. Это то, что я сам хотел сказать. Мне не нравится ни Хэмильтон, ни Феттель. Просто не нужно превращать спорт, борьбу, все то лучшее за что мы смотрим Ф-1, в помойку. Уже и так слишком много вопросов к современной Ф-1 в плане интереса. Унылые гонки, где только одни вопросы, кто на какой резине..
Еще 53 комментария
56 комментариев Написать комментарий