Финал Единой лиги ВТБ – самое бесполезное событие в современном баскетболе

От редакции: вы в блоге «Лучшая игра с мячом», где пишут о перспективных европейцах в НБА, черновой работе в баскетболе и стильной обуви. Подписывайтесь, ставьте плюсы, и тогда таких текстов на «Трибуне» будет больше.

Вот уже 10 лет как ПБЛ (профессиональная Баскетбольная лига) уступила бразды правления «перспективному» и «конкурентоспособному» проекту, который подобно КХЛ должен был догнать по уровню конкуренции и популярности североамериканские лиги, однако, как это часто бывает, что-то пошло не так. Речь конечно же о Единой Лиге ВТБ, чемпионом которой за 10 сезонов 9 раз становился ЦСКА (на момент выхода статьи счёт в серии 1-0, но нет ни малейшего сомнения, что Химки не способны остановить этот красно-синий танк). Год за годом сюжет этой саги повторяется: ЦСКА, не замечая конкурентов, доходит до финала, в то время как его оппонент, чаще всего Химки (5 раз), но были также УНИКС (3 раза), Нижний Новгород (1 раз), Локомотив-Кубань (1 раз ) проводят сложнейшие и изматывающие серии плей-офф, чтобы в финале потерпеть сокрушительные поражения. На сегодняшний день ЦСКА сыграл в финальных матчах и финальных сериях (формат менялся несколько раз) 22 раза: 19 побед и всего лишь 3 поражения. Разница забитых/пропущенных мячей 1790-1530, то есть армейцы в среднем забивают 81,3 очка и получают в ответ 69,5. Более 11 очков, и это в финальных играх, где разница в счете, следуя законам логики, должна составлять 2-5 очков. 

Загружаю...

А как обстоят дела в других странах?

Конечно, могло показаться, что я сгущаю краски и вообще везде так, но давайте обратимся к самому сильному европейскому чемпионату, а именно АБК (ассоциации баскетбольных клубов) или чемпионату Испании по баскетболу. Возьмем аналогичный промежуток времени, а именно начиная с сезона-2009/2010, и увидим, что чемпионом здесь становились 4 разные команды (3 раза «Барселона», 4 раза «Реал Мадрид», по 1 разу «Баскония» и «Валенсия»), конечно, напряженная борьба в финале была лишь дважды, в сезонах-2011/2012 и 2012/13, когда сначала «Барса» в пятиматчевой серии выиграла чемпионат, а затем через год «Реал» также в пяти матчах взял реванш, но тот факт, что за 9 сезонов чемпионом становились 4 коллектива – это более чем достойный показатель.

Загружаю...

Всему виной деньги?

В чем же причина тотального доминирования ЦСКА на отечественной арене? Причина банальна и проста – бюджет команды. По данным, предоставленным почетным президентом Единой Лиги ВТБ Сергеем Ивановым, по итогам сезона-2017/18 бюджет ЦСКА составил 2 млрд. 685 млн. рублей, ближайшим преследователем были Химки 1 млрд. 676 млн. Более того, бюджет ПБК ЦСКА сопоставим с суммой бюджетов УНИКСА (897 млн. 240 тыс.), «Зенита» (854 милн. 705 тыс.), «Нижнего Новгорода»(424 млн. 427 тыс.), «Енисея» (269 млн. 657 тыс.), «Пармы» (217 млн. 895 тыс.) и «Автодора» (169 млн. 773 тыс.), которые вместе составляют 2 млрд. 833 млн. рублей, что немногим больше армейского! Забавный факт, что бюджет  Единой Лиги ВТБ составил 628 млн. рублей,  что в 4 с лишним раза меньше бюджета ЦСКА. С такими средствами невозможно не доминировать в отечественном баскетболе. ЦСКА не только скупает лучших игроков из команд Старого света, но и обескровливает своих конкурентов внутри чемпионата. Семен Антонов, Иван Ухов являются игроками ротации, однако в предыдущих коллективах играли более значимую роль. Семен был системообразующим игроком Нижнего Новгорода, а Иван лучшим молодым игроком Единой Лиги ВТБ. Никита Курбанов хоть и является игроком старта, однако в переломных отрезках встречи выбор зачастую не в его пользу, а выступая за «Локомотив-Кубань», Никита был настоящим лидером команды.

ИТОГИ

Конечно, ЦСКА – флагман российского баскетбола, ежегодно доказывающий свою состоятельность на международной арене, регулярно выходя в Финал Четырех Евролиги, однако доминирование армейцев не должно быть во вред внутреннему чемпионату, ведь это убивает интригу и как следствие уменьшает количество людей на трибунах, а оно и так оставляет желать лучшего. Так, в сезоне-2010/11 средняя посещаемость составляла 2972, в сезоне-2017/18 – 2398, а в нынешнем сезоне 2161, что является одним из худших показателей за всю историю Лиги.

Загружаю...

Вот несколько фото с прошлогоднего Финала Четырех:

И это с учетом того, что билеты были бесплатными! 

Организаторы уже трижды меняли формат розыгрыша финального матча, чтобы хоть как-то создать искусственную интригу (а вдруг в формате Финала четырех, где нужно выиграть всего один матч, у кого либо удастся продавить ЦСКА). Однако прошлогодний опыт «Финала четырех» продемонстрировал несостоятельность данного формата, и вновь пришлось вернуться к формату серии, чтобы попытаться как можно дольше удержать людей на трибунах. 

А нам остается надеяться, что гегемония ЦСКА закончится, и мы увидим по-настоящему увлекательные финальные серии, которые мы будем с трепетом ждать на протяжении всего регулярного сезона!

Загружаю...

Фото: vtb-league.com/Ира Сомова; globallookpress.com/Coolmedia (2)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лучшая игра с мячом
Популярные комментарии
Activity
А о чем текст то? Финал Лиги ВТБ самое бесполезное занятие, потому что ЦСКА самая богатая команда? Нет ни одного предложения о том, как сделать финал "не бесполезным занятием") "однако доминирование армейцев не должно быть во вред внутреннему чемпионату" Сами же себе противоречите. Как может условный Автодор или Нижний бороться на равных с командой, которая ставит перед собой задачу выиграть Евролигу? "И это с учетом того, что билеты были бесплатными!" Это откуда такая информация, что билеты на Финал четырех были бесплатными? Была промо-программа, но более 7 тысяч билетов были проданы.
t-macc
А про что текст-то? Забрать деньги у ЦСКА? Потолок зарплат установить?
AssA_
Вряд ли Баскония (чей бюджет в 1,5 раза меньше, чем у Химок) и Валенсия смогли взять титулы благодаря тому, что Реал решил сэкономить. ЦСКА имеет определённую задачу в Евролиге и с бюджетом условной Пармы, ее не решить. Посещаемость в Евролиге и ВТБ так же разнится довольно значительно, что свидетельствует о классе турнира и уровне соперников.
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий