100% побед и нокаут Швеции

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итоги последнего группового матча для сборной России по хоккею на чемпионате Мира.

Заранее решили вопрос выхода из группы и сборная России, и сборная Швеции. Это и не удивительно, ведь первые привезли на турнир один из самых мощных и звёздных составов в истории, и действующие олимпийские чемпионы, а вторые – действующие чемпионы мира. Но главный вопрос на игру оставалось решить. В четвертьфинале каждый хочет соперника послабее, чтобы блестяще пройденный групповой этап не был омрачён досадным вылетом на самой ранней стадии плей-офф. Уж куда вкуснее кажется сборная Германии, чем сборная Финляндии.

Загружаю...

Стартовое вбрасывание, и игра началась… Быстрая приглядка соперников друг к другу, удаление у России, несколько бросков, и Швеция забрасывает первую шайбу. Бросок от района синей линии, удачное подставление Габриэля Ландескога, и шайба влетела в ворота, минув Василевского 0:1! Сразу после пропущенной шайбы второе удаление схватила сборная России, но показала очень хороший уровень игры в меньшинстве. Отбыв штраф, «Красная Машина» забрала игру в свои руки, стремясь отыграться. Но до окончания периода счёт не изменился. Первый перерыв – 0:1!

И вот началась вторая треть игры. Те события которые приняли довольно необычный ход. На первой же минуте счёт сравнялся после броска Артёма Анисимова – 1:1! Вот тут кураж словила сборная России и на высоких скоростях стала «гонять» Швецию по площадке. Итогом стала вторая заброшенная шайба подопечными Воробьёва, которая почти полностью копировала первую шайбу сборной Швеции. Бросок Сергачёва, подставление Дадонова и шайба влетает в ближний угол. Был взят просмотр на высоко поднятую клюшку, но гол оказался «чистым» - 2:1! Но и этого нашим ребятам оказалось мало, и тут выстрелила «звёздная связка» России. Евгений Малкин отдал шикарный пас на Александра Овечкина, а тот пальнул по воротам и был точен – 3:1! Совсем скоро свою первую шайбу на турнире забил Кирилл Капризов. Сразу после выигранного вбрасывания, он подлетел к шайбе и не глядя бросил по воротам. Шайба пролетела между щитками не ожидающего такого Маркстрёма, и счёт стал крупный – 4:1! Сборная Швеции стала очень много ошибаться в своей зоне и давать нападающим соперников беспрепятственно выезжать на ворота. Именно так за 30 секунд сборная России забросила ещё дважды в этом периоде. Сначала ошибку подкараулил Григоренко – 5:1, а сразу после Задоров отдал на Малкина, а тот увеличил разрыв в счёте – 6:1! За 4 секунды до конца дисциплинарный штраф на 10 минут словил Патрик Хёрнквист, сказав что-то не лестное в адрес главного рефери матча. Сирена, и завершился невероятный для России второй период.

Загружаю...

На третий период команды вышли играть без особого энтузиазма. 12 минут прошло без заброшенных шайб. За это время лишь Россия один раз поиграла в большинстве. Но на 53-й минуте шведы всё-таки пробили Василевского второй раз. Шайбу на свой счёт записал Вильям Нюландер – 6:2! И тут снова вернулся хоккей на публику. Уже через 50 секунд разрыв в 5 шайб вернул Дмитрий Орлов с передачи Барабанова – 7:2! Поняв, что нити игры всё ещё в руках России, наша сборная дала поиграть Швеции. Шведы подарком воспользовались и забросили дважды за 3,5 минуты до конца игры. Первый раз отметился Оливер Экман-Ларссон, затолкнув шайбу в ворота Василевского – 7:3! Далее умышленное удаление схватил Илья Ковальчук, коварно обняв хоккеиста сборной Швеции, стремящегося на рандеву с вратарём нашей сборной. Меньшинство долго держать не удалось, и щелчок Йона Клинберга в четвёртый раз пробил Василевского – 7:4! Ещё несколько атак и выходов один на один увидели зрители в этом супер открытом матче, но цели они не достигли. Сирена завершила этот праздник хоккея в Словакии, обозначив победу сборной России, и её первое место с группы.

Загружаю...

На этой ноте завершился групповой этап. Сборная России, выйдя с первого места группы «В», получила себе в соперники четвёртое место группы «А» сборную США, а вот сборная Германии избежала встречи с «Красной Машиной». Сборная Швеции вышла из группы лишь с третьего места и получила в соперники неудобную Финляндию, которая находится на хорошем ходу. Далее матчи плей-офф, в которых развяжется всё самое интересное.

Автор: Даниил Седлецкий

Источник: «Sport On-Line»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!