Агнеса - Beneamata, играющая за «Рому» и мечтающая о сборной

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

                                                                                           Il prem’amore non si scorda mai.

Когда её привели на первую тренировку, ребятишки смотрели на неё огромными удивлёнными глазами. Мальчишкам было не по себе, вместе с ними должна была встать в строй девочка. Но когда шестилетняя девчушка  начала жонглировать мячом, исполняя трюки, которые и не снились пацанам, бегать как ужаленная, те сразу, забыв про смущение, приняли её в свою шайку. В тот первый день просмотра и тренеры-то не поняли, что же происходило. Шесть лет, а возможности мальчишки более старшего возраста !  

Загружаю...

Детство прошло на берегах чудного, живописного озера Маджоре, что в Пьемонте. Именно там родители, сами они занимались волейболом, и устроили дочку в детскую команду "Фондоточе". До одиннадцати лет девочка играла в футбол с мальчишками, регламент детских соревнований не ограничивал в этом плане, так удалось выступать некоторое время и за другой местный смешанный коллектив  "Гравеллона Точе". Как можете заметить, оба названия детских клубов неразрывно связаны с названием реки, впадающей в Лаго-Маджоре, такой родной для героини. 

 

"Игра в футбол с мальчишками в начале даёт дополнительные навыки, даже если в этом возрасте физические различия менее заметны. Игра с ними помогает вам расти, я думаю, что это самый красивый опыт, который у меня был в детстве."

 

Всё шло своим чередом, увлечение футболом приносило только радостные эмоции, пока не поступил звонок из Ломбардии. Родителей обеспокоили скауты. Самые настоящие искатели юных талантов, и это были люди из клуба, которые совсем недавно выносил мюнхенскую "Баварию" в финале Лиги чемпионов и штамповал скудетто в Италии ! "Интернационале" приглашал в Милан попробовать силы в команде 15 - летних девочек. Решились ли бы ваши родители на смелый шаг в угоду детских эфемерных фантазий ? Мама и отец Агнесы сказали чёрно-синим :"Sì, siamo d'accordo".

"Когда меня пригласили на просмотр в "Интер", я была одновременно растеряна и взволнована. Я всегда мечтала сыграть в женской команде, особенно такой значимой, как "Интер". Но, когда я впервые зашла в раздевалку, я почувствовала сильнейший стресс и бурные эмоции, сразу  захотела отдать все силы этой команде, которая является одной из самых сильных в молодёжном секторе."

Загружаю...

Прошлым летом в стане женской команды "Интера" разгорелась жаркая полемика, захватила она и журналистику, обозревающую мир кальчо. Клуб намеревались покинуть две одарённые спортсменки. Агнеса Бонфантини и Азия Брагонци. Девушек заманивала Серия А. Пока руководство пыталось удержать Бонфантини, своего бомбардира, Азия - гроза вратарей чемпионата Примавер перебралась в звёздный "Ювентус". Лестными посулами чёрно-синим не удалось сохранить и лидера основы, затем всё-таки пошли на встречу и отпустили ту в столицу. "Рома" - новый шаг и ,возможно, трамплин для Агнесы,"- решили патроны и пожелали удачи.

Расставаться было тяжело, многое связывало с Beneamata. В "Интере" состоялся дебют в большом футболе, первый вызов в молодёжную сборную, там её уважали и любили. Она познакомилась с настоящими легендами клуба. Хавьер Дзанетти и Камбьяссо всегда поддерживали девчонок, сопереживали команде, старались всячески помочь и подбодрить.

26 апреля 2015 года Агнеса Бонфантини впервые появилась в майке "Интера", то был матч Серии Б против  "Azalee". Уже в следующем сезоне вундеркинд отметилась голами, а ещё через год стала ударным звеном Beneamata. Команде всё время чего-то не хватало, и выход в Серию А оставался недосягаем. Последний год в Милане снова был удачным в индивидуальном плане, игра в нападении давалась легко и свои голы форвард забила, но элита не ждала "Интер".

Загружаю...

Высокая результативность уроженки Вербании обращала на себя внимание, её действия на поле совершенствовались. Вызов в молодёжную национальную сборную стал сюрпризом только для самой героини. Все понимали, что её уровень растёт с каждым месяцем. 

Бонфантини о дебюте в национальной сборной U-19 в октябре 2017-ого:

"Когда я услышала, что  среди одиннадцати в стартовом составе, я почувствовала непередаваемые эмоции и большую ответственность. Спустя всего несколько минут я подхватила мяч слева от штрафной и инстинктивно пробила в нижний угол ворот. Я попала в объятия своих подруг, и только благодаря им поняла, что забила. Какая неописуемая радость в моей первой игре в майке сборной!"

Агнеса вдохновляется игрой американки Алекс Морган, это легко заметить по маленькому штриху в имидже форварда. При этом Бонфантини всегда уточняет, что этот элемент, ленточка, ещё удобен и ,конечно, добавляет женственности.

"Она - игрок с отличными техническими навыками и скоростью. В дополнение к этим двум качествам, мне нравится, что на поле и за его пределами она не отказывается от своей женственности. В Италии мне нравится манера игры Джирелли и Бонансеа. Хотя в мужском футболе у меня нет настоящего кумира, мне нравится видеть, как играют Неймар и Леон Бейли."

Загружаю...

5 апреля прошлого года Бонфантини поразила ворота сборной Шотландии, мяч получился выдающимся. Златан Ибрагимович остался бы доволен ! 

Почти четыре десятка голов забила Агнеса перед тем, как покинуть миланский клуб и отправится в аренду. "Рома" и её тренер Элизабетта Баваньоли ждали бомбардира в первый для клуба сезон.

Следуя примеру других профессиональных клубов, AS Roma в июле 2018 года приобрела спортивный титул Res Roma и стала участником чемпионата серии А среди женщин. Под руководством бывшей футболистки Баваньоли. Команда провела отличный сезон, завершившийся завоеванием четвёртого места в турнирной таблице. Кубок Италии был также удачным, римлянки выбыли лишь в полуфинале.

Важный и амбициозный проект, в котором участвовали многие молодые перспективные итальянские футболистки: Джада Гретти, Мартина Пьемонте, Аннамария Сертурини, Анжелика Соффиа и многие другие. Агнеса Бонфантини вскоре стала частью сильной команды. В Риме спокойная и профессиональная обстановка, патроны следят за тем, чтобы женская команда чувствовала себя так же комфортно, как и мужская, и предоставляет классные спортивные условия и медицинский сервис высокого уровня.

В новой футболке Агнеса дебютировала 22 сентября 2018 года, в матче против "Сассуоло". 27 октября 2018 года против "Флоренции" она забила свой первый гол в серии А, повторив успех через неделю. 

Загружаю...

6 января 2019 года она оформила "дубль", который принёс победу со счетом 2:1 над "Сассуоло" и вызов в главную национальную команду. 

Дебют в сборной у тренера Милены Бертолини прошёл на международном турнире, на Кипре Бонфантини осуществила мечту многих спортсменок Италии. К сожалению, в расширенный список кандидаток "скуадра адзурра" на поездку во Францию Агнеса не попала.

Поскольку профессиональная карьера футболистки нестабильна, её план Б готов :

 «За пределами футбольного поля я хотела бы стать личным тренером или диетологом».

В июле Агнесе исполнится двадцать. Она провела только первый полноценный сезон в элите женского футбола, добилась вызова в сборную, а её родной клуб из Милана, где она олицетворяла атаку чёрно-синих, вернулся в Серию А.

Бонфантини - эту фамилию мы обязательно услышим, когда на следующем крупном турнире диктор будет объявлять состав сборной Италии. Вы сомневаетесь в её скором успешном будущем? Автор уж точно уверен в этой целеустремлённой девушке, мечтающей быть частью "скуадра адзурра".

 

Автор блога всегда рад новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! С уважением к читателям, Евгений Гусаров.

                                                                                              Пенза, 11 мая 2019 года.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мой Милан
Популярные комментарии
Женя Грузинов
Красивая статья, и девушка тоже)
пипа пипуля
Тема сисег не раскрыта
2 комментария Написать комментарий