Часть вторая. Резня на «Этихаде»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ничего круче уже не будет?

Чтобы успокоиться после всемирного помешательства, идёшь на кухню, наливаешь самое крепкое, что находишь, смотришь на луну. В это полнолуние она как-то особенно красива. Никаких голубых оттенков. Скорее цвета выбеленной кости. Немного жутко ложиться спать. Вдруг все окажется сном? Вдруг проснешься мимо полуфинала?

Невероятная игра. Никто в здравом уме не мог спрогнозировать настолько резкую, от ножа, игру. Атака и еще раз атака, давление, обоюдные провалы, вершины счастья и бездны отчаяния. А сам финал сложился настолько безжалостным для одних и сказочным для других, что Голливуд может нервно курить в сторонке.

Загружаю...

Раз, два, и Сонни сетку рвёт

Мысленный план перед матчем: «Сдержать стартовый натиск «Сити», потом забить хотя бы один, не допустить такого доминирования, которое было в матчах прошлого сезона». Сомнения кольнули после объявления стартовых составов: «Так, второй выход Ваньямы в старте подряд и всего третий за текущий год. Интересно, какое у него состояние и как он будет действовать под прессингом?

Ну ладно, кто у нас на скамейке? Гассанига, Уокер-Питерс, Дэвис, Санчес, Фойт, Скипп, Льоренте. Стоп. Что? Вратарь, четыре защитника, один молодой полузащитник и Фернандо? Если потребуется усилить игру, то это просто некем делать. А где Ламела? Он же прилетал в Манчестер». Чуть позже выяснилось, что Ламела получил травму перед матчем. Минуты до игры тянулись мучительно долго.

Первая мысль, которая возникла по ходу матча:«Хм. У нас 4-3-1-2, на флангах будет тяжело». Практически первая же атака с фланга привела к точному удару Стерлинга. Быстрый пропущенный мяч, что может быть хуже? Играть еще 86 минут и понятно, что просто так выстоять не получится, «Сити» будет давить, надо забивать. Дальше события на поле опережали любые мысли. И вот к 11-ой минуте на табло 2:2, а ты сидишь с раскрытым ртом и единственная мысль, которая приходит в голову: «Что вообще происходит?».

Игру более-менее удалось успокоить к перерыву, но «Сити» вел 3:2, находясь в одном голе от прохода в следующий этап. В дополнение к этому, травму получил Мусса Сиссоко. Пока все гадали, кого же выпустит Почеттино: Санчеса (и команда перейдет на тройку ЦЗ) или Скиппа (с сохранением расстановки), на поле появился Льоренте. Почеттино, по всей видимости, логично предположил, что совсем прижиматься к своим воротам губительно, один мяч очень хилое преимущество и сделал ставку на единственно возможную опцию усиления атаки.

Загружаю...

Три, четыре, Уго твой удар берёт

«Сити» очень мощно провел второй матч и пройти таких «горожан» дорогого стоит. Причём как в прямом, так и в переносном смысле. В этом противостоянии серьёзную травму получил Харри Кейн, Деле Алли сломал руку, травмировался Мусса Сиссоко, а блестящий Сон пропустит первую встречу с «Аяксом».

В таких условиях игра Льориса становилась особенно важной. Мы прекрасно знаем, как он может вытащить команду, и это именно то, что капитан сделал в двух матчах с «Сити». Началось все, конечно, ещё в Лондоне, когда Уго потащил пенальти Агуэро и придал команде нужный импульс.

Когда «Сити» придавил во второй игре, Льорис сделал пару ключевых спасений: в первом тайме вытащил удар Де Брйюне, во втором – удар в упор от Стерлинга. Оба выдали мощнейший перфоманс, но на это нашёлся ответ в виде не менее шикарной игры Льориса, Сона и джокера в лице Льоренте.

Загружаю...

Пять, шесть, бедро вершит закон и месть

Гвардиола как-то сказал, что «Сити» – подросток в Лиге Чемпионов. Применительно к этому матчу сравнение оказалось очень точным для обеих команд. Абсолютно безбашенный футбол.

Самое классное во всей этой истории, что тренеры умудрялись принимать решения в условиях сумасшедшего напряжения и бешеного драйва, когда все пошло не по плану, Гвардиоле надо было отыгрываться большую часть матча, а Почеттино решать задачи с крайне ограниченным составом. И Пеп, и Почеттино напрямую влияли на игру, несколько раз перестраивались по ходу матча, но при этом не могли ее контролировать, слишком много дополнительных факторов вмешивалось: сумасшедшая реализация, сложные судейские решения.

В какой-то момент ты оборачиваешься назад и вспоминаешь время, когда обе команды по сравнению с сегодняшним днем были еще детьми. Как восемь-девять лет назад боролись за первую для каждого клуба Лигу Чемпионов, несмотря на устоявшуюся большую четверку. Тогда в конце весны на «Этихаде» все также решал один мяч рослого форварда. В сезоне 09/10 гол Крауча вывел «шпор» в Лигу Чемпионов. После матча игроки ликовали, обливали Реднаппа. В сезоне 10/11 автогол Крауча лишил «Тоттенхэм» шансов на четверку и практически гарантировал её «Сити». Оба мяча были забиты в те же ворота, в которые забил Льоренте.

За эти десять лет каждый шёл своей дорогой, но каждый сделал огромный шаг вперёд и именно «Тоттенхэм» и «Сити» превратили большую четверку в большую шестерку.

Загружаю...

Семь, восемь, Рахим пакует в дальний путь

Дуэль Сона и Стерлинга, пожалуй, одна из самых классных и красивых вещей в этом противостоянии. Оба выдали шикарные матчи, с обоими соперники так и не справились. Большую часть первого матча они даже действовали на одном фланге и часто пересекались.

Сон забил три гола и его подключение привело к серии из двух угловых, с которых и забил Льоренте. Стерлинг постоянно терроризировал оборону «шпор» своими смещениями в центр. Рахим заработал пенальти в первой игре, начал безумие второй шикарным ударом, забил ещё один и даже на минуту стал героем «Этихада».

Тренеры старались создать игрокам наиболее удобные условия. В первом матче Сона перевели на фланг Делфа, во втором матче Стерлинга старательно изолировали против Триппьера, чтобы оставить их один в один, без поддержки Сиссоко. Игроки отблагодарили тренеров тем, что выжали из себя максимум, а из своих моментов даже больше, чем было возможно. В первую очередь, именно их мастерство и навыки сделали матч «Сити» и «Тоттенхэма» таким сумасшедшим.

Девять, десять, VAR никому не даст уснуть...

Загружаю...

Лига Чемпионов дарит драмы. Каждая из них особенна и уникальна, но чаще всего есть какие-то характерные точки, которые разворачивают сюжет на 180 градусов, а ключевой отрезок редко длится больше двадцати минут. Здесь нас тщательно подготовили в первой части, чтобы во второй сразу закинуть в мясорубку, которая длилась с первой и до последней минуты. Такого абсолютного безумия с обеих сторон еще не было.

После адского начала и пяти мячей на старте, ситуация менялась минимум четырежды (гол Агуэро выводит дальше «Сити», гол Льоренте – «Тоттенхэм», гол Стерлинга – «Сити», VAR – «Тоттенхэм»), дважды в компенсированное время, несколько раз по ходу матча менялся тактический рисунок игры. И каждый раз были качели, разворачивающие ситуацию то в одну, то в другую сторону. И это сильно отличает от культовых матчей Лиги Чемпионов прошлого.

Эмоции последних минут невозможно описать. Их можно увидеть и ощутить. Они колебались от отрицания и полного опустошения (Сиссоко сразу после гола Стерлинга ушел в раздевалку, узнав о том, что гол отменили уже после окончания матча) до надежды, изумления и восторга после финального свистка.

Социальные сети после матча сходили с ума. Аккаунт «Сити» выдал лучшую рецензию матча, поздравил «шпор» с выходом в полуфинал, Фернандиньо пожелал удачи VAR'у, «Тоттенхэм» в голосовании на лучшего игрока матча предложил выбрать между всеми, всеми, всеми или всеми, «Аякс» сразу отреагировал на скорую встречу с Вертонгеном, Алдервейрелдом, Санчесом и Эриксеном.

Мысли начали приходить в голову только на второй день после матча. Во время и после матча сумасшедший выброс адреналина, на следующий день «похмелье». А уже в субботу днем игра. Снова на «Этихаде».