ЦСКА – чемпион впервые за 30 лет! Затащил в овертайме, отметил кубок с фанатами

Евгений Марков – из Балашихи.

Победа ЦСКА – ради легенды «Авангарда»

«Саня Попов, Саня Попов», – вопила чемпионская раздевалка ЦСКА, воспевая легенду «Авангарда». 18 сезонов и 900 матчей за Омск, чемпион России и обладатель Кубка европейских чемпионов – с 2016 года Попов в ЦСКА. Прошлым летом отказался от комфортного возвращения в уже подмосковный «Авангард», а сегодня отдал голевую на Окулова (сделал 2:2 и затащил ЦСКА в овертайм) и в 38 лет взял первый в карьере Кубок Гагарина. Прокомментировал его так: «Ну, вы же знаете».

Главный тренер чемпионов Игорь Никитин (старше Попова на восемь лет) признался после победы: «Перед овертаймом показали [со штабом] ребятам на Сан Саныча Попова и сказали, что они должны выиграть кубок для него». После награждения Попов с местами белоснежной бородой принимал поздравления через айфон в золотом чехле – он держал его пальцами с черными от синяков ногтями, а потом поехал отмечать кубок с фанатами.

Загружаю...

Армейцы тяжело передвигались по льду: золотые конфети вязали им коньки, но они все равно ехали к разбросанным по секторам болельщикам, Нестеров и Капризов закидывали через стекло клюшки, Сорокин дирижировал болельщиками, друзья Мамин и Толчинский просто обнимались. Когда все наконец добрались до раздевалки – услышали от кого-то из опытных главные слова: «Давай, братва, столько работали, ###».

Несмотря на войну с президентом Есмантовичем (главная претензия – ЦСКА делит арену со «Спартаком», а президент по-хамски обсудил это с фанатами), фанатский бойкот домашних матчей и закрытые гостевые сектора на конец регулярки, получилась идеальная картина. Красно-синий сектор ревет и выкидывает вперед баннеры, голые мужчины в шарфах обнимаются и танцуют у барабана, скандируют имена Игоря Никитина и лучшего игрока плей-офф – Ильи Сорокина.

Мгновенно громкость усиливается: хоккеисты едут к сектору, участвуют в перекличке «Мы ЦСКА – мы победим», поднимают кубок, а капитан Сергей Андронов пальцем показывает на трибуну: «Этот кубок для вас».

Загружаю...

Никаких обид.

Мы часто ругаем КХЛ, но четвертый матч этой серии – хоккеище

Это долгожданный суперфинал – я понял, когда увидел не автоматизированный, а живой, эмоциональный и гибкий ЦСКА. Из-за плотной борьбы автор золотого гола Максим Мамин ползал по льду на одном колене, Иван Телегин закрывал шайбу так широкоформатно, что оттащить его могли единственным способом – потянув за свитер. А добряк Антон Слепышев (обычно он такой, водит маму на каждую игру) удалился в первом периоде до конца матча за удар ногой по лежачему Емелину – сразу же извинился, подняв руку.

К третьему периоду ЦСКА выдавил «Авангард», атаковал быстрыми виражами, а передачи Капризова спиной к воротам отрезали сразу по два защитника. Армейцы выиграли территорию после страданий в середине второго периода: «Авангард» зажал их в зоне, освежался из-за близости скамейки и мучил почти две минуты. Пятерка ЦСКА не могла замениться, каталась с прямыми спинами (главный признак усталости), а после свистка, скорчившись в приседе от напряжения, ехала меняться. Навал «Авангарда» закончился психозом – Тэйлор Бек так сильно вложился в удар, что у клюшки отвалился крюк.

Финал должен быть таким – я понял, когда маленький мальчик в балашихинском лесу, видя толпы фанатов, произнес: «Ну все понятно, «Авангард» играет», а на арене казалось, что Балашиху на пару дней присоединили к Омской области. По трибунам ходил баннер с эмблемой, одинокие женщины в белых и красных свитерах (одна из них принесла концептуальный плакат «3:1 в серии отыгрывается»), дети с наклейками на щеках, мужчина в образе Ленина с флагом СССР, раздетый по пояс барабанщик-качок – все орали за «Авангард», иногда так громко и массово, что заряд «Я-стре-ба» расплывался и слышался, как «Вятский квас».

Настоящий финал – я понял, когда голам ЦСКА радовались не тише. По всей арене поднимались люди с шарфами и плакатами, над фанатским сектором – текстовик с фразой Гимаева «Идите и бейтесь». Армейцев было меньше, но моментами они перекрикивали фанатов Омска, а на центральных секторах шла добрая войнушка: болельщики не ругались и не толкались, а дурачились и направляли в чужую сторону кричалки про любимый клуб.

Загружаю...

Армейцам не помешали 30-40 солдат-срочников, которых насильно отправили на их сектор – они сами об этом рассказали, когда стояли в очереди за фото с Кубком Гагарина. «Нас отправляет армия, за ЦСКА не болеем, но есть и настоящие фанаты, им повезло». Настоящим болельщикам неприятно, что солдаты получили билеты бесплатно и заняли их места, но даже они прониклись: после победы хлопали хоккеистам и кричали «ЦСКА всегда будет первым».

И еще раз – такой хоккей точно нужен. Особенно когда под ЦСКА бросается один Алексей Емелин. Его борьба была отчаянной, а хоккейные инстинкты – первобытными. Получил в начале второго периода клюшкой по лицу и стал еще злее – зажал под мышкой клюшку Капризова, через минуту лег под бросок, а чуть позже, когда «Авангард» играл в меньшинстве, получил шайбой под шлем – крови не было, но сильно попало в щеку, врачи достали мешок со льдом. Что дальше? Получил хлопок по голове от партнеров и через минуту снова закрывал вратаря телом.

Загружаю...

Победа ЦСКА сегодня была точно по делу, но хотелось продолжения: заведенного и наконец элегантного в атаках ЦСКА против звериного «Авангарда» с ястребиными налетами на Сорокина.

ЦСКА отмечал вместе с фанатами. Пиротехника для автобуса с женами 

Многие болельщики ЦСКА смотрели хоккей в барах Балашихи – билетов не было, но обозначиться в городе, отметить теоретическую победу и поблагодарить команду хотелось всем. Они ждали автобус с командой, а полиция спокойно реагировала на пиво и изумленно переглядывалась, когда фанаты сняли футболки, сели на корточки и через минуту взлетели: «Мы ЦСКА, Ла-ла-ла-ла».

Чемпионов ждали больше часа, и так обрадовались первому автобусу, что не заметили: внутри были жены и семьи хоккеистов, им все равно кричали и передавали приветы руками, заряжали пиротехнику и не переставали кричать, кто здесь сегодня чемпион. Кто-то из армейцев уезжал на машинах, но Гагарина до фанатов все же донесли. Нестеров, Караулов, Блажиевский и Чмыхов доставили кубок, уже не так громко, как на арене, отвечали «Мы – победим», а победу и ее героев фанаты подсветили фаерами.

Даже если не хочется – за болельщиков ЦСКА можно порадоваться

Они ждали чемпионства 30 лет, молодежь жила на рассказах про советских легенд и последнее золото с Павлом Буре и страдала. 

Да, фанаты ЦСКА страдают. Последние семь лет они страдали от того, что у клуба безграничные финансовые возможности, а победы все нет и нет. А до этого страдали по-другому: когда не было денег и могли просто исчезнуть, но Виктор Тихонов привел спонсоров. Когда радовались одной победе в серии над СКА и плевались от Джона Торчетти; когда верили в Вячеслава Буцаева (фразу «In Butsaev we trust» вспомнит каждый фанат хоккейного ЦСКА) и вылетали от СКА, ведя в серии 3-0. Грустили, когда клуб уехал из легендарного ЛДС: где и музей хоккея, и мемориальные таблички, и фанатская трибуна на углу, и дух старого ЦСКА.

Загружаю...

Этому ЦСКА многого не хватает (как минимум – скромности: в поведении владельца, на трансферном рынке, в общении с политиками).

Но теперь в этом списке без Кубка Гагарина.

Чемпионский состав ЦСКА собрал летом-2017. Трое приехали из НХЛ

ЦСКА шел к победе семь лет. Больше всех помог Путин

Гол, который сделал ЦСКА чемпионом. Его забил арендованный игрок из НХЛ

Тренер ЦСКА начинал в Омске, работал с Ягром и изучал конспекты Тихонова

Капризов – главная звезда ЦСКА. Он рулит игрой и рвет на пятаке

Каким был ЦСКА, когда в последний раз выигрывал титул

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев, Владимир Федоренко, Екатерина Штукина, Алексей Филиппов

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Липучая мышь
Популярные комментарии
AF
Выгнали болельщиков. Переехали в торговый центр, сосюздали атмосферу как на стадионе как в детском саду. Скупили пол России как в СССР играя в 7 пятерок весь чемпионат. Чему тут радоваться? Я фанат ЦСКА, но это позор хоккея! Про кхл вообще молчу, финал проводить в сарае на 7тыщ, медали 2018 года - перебор даже для кхл...
Александр Айзерман
Искусственный клуб, искусственный кубок, нет ни какой интриги в чемпионате. Лет 10 назад это все было но что то пошло не так и не туда. Чемпионат мертвый
Pike God
Cечину слава. Браво, роснефть 30 лет не могли ничего купить, после того, как воровать игроков призывами стало нельзя Теперь период без золота будет короче Как путин решит
Еще 98 комментариев
101 комментарий Написать комментарий