Семья Мальдини – это и есть «Милан». На двоих у Паоло и Чезаре почти 40 трофеев, но дело не в них

В чем величие семьи Мальдини.

Паоло Мальдини было десять, когда он попал на просмотр в «Милан». На вопрос тренера, на какой позиции играет сын, Чезаре, четырехкратный чемпион Италии в составе «россонери», развел руками: «Я не знаю. Разбирайтесь сами». И ушел подальше, на трибуну. Паоло впервые вышел на поле в красно-черной форме правым вингером.

Через шесть лет он дебютировал в серии А, справа в защите. «Милан» играл в гостях против «Удинезе», в конце января на севере Италии было холодно. Газон очистили от снега, но поле осталось замерзшим, а у юного защитника не нашлось подходящих бутс. Помог одноклубник Рэй Уилкинс – Паоло сыграл в его бутсах, на два размера меньше нужного.

Загружаю...

Первым касанием Паоло отдал мяч вратарю Терранео: «Я до сих пор думаю: а что если бы мяч отскочил от газона?». Но после матча, давая первое флеш-интервью, выглядел очень спокойным и шутил: «Сегодня вернусь домой поздно. Надеюсь, родители разрешат завтра не идти в школу».

Чезаре, поздравляя с дебютом, заглянул в будущее: «Молодец, сынок. Ты сделал первый шаг. Желаю выиграть больше меня, и хотя бы раз поднять над головой Кубок чемпионов».

В 2003-м Паоло держал в руках этот кубок, а обычно скупой на слова Чезаре набирал ему сообщение: «Паоло, горжусь тобой. Папа».

***

«Я был капитаном молодежной команды, когда к нам попал Паоло, – рассказывал Алессандро Костакурта. – Очень скромный парень, интроверт, не выделялся в коллективе. Конечно, все считали, что сын Чезаре попал в «Милан» по блату. Но стоило Паоло выйти на поле, как сомнений не осталось – это великолепный футболист».

Паоло смеется, когда его спрашивают, как не сойти с ума, имея такого известного отца: «Давление, конечно, было. Невероятное. Но я сделал из него преимущество. Фамилия стала моей мотивацией. Я всегда должен был быть на высоте. Доказывать, что я силен на поле, а не оказался в футболе, потому что родился в семье легенды «Милана».

Мальдини говорит, что на протяжении всей карьеры – даже добившись успехов с «россонери» – ограничивал общение с медиа. Так повелось с детства, когда большинство вопросов журналистов касались отца. «Я стеснительный, я себя защищал, – говорит он. – К тому же, я обожал и обожаю футбол, но воспринимал его как работу. После матча мне хотелось отдохнуть, побыстрее поехать к семье. О футболе я думал 90 минут на поле и во время тренировок, каждый день поднимал планку. В юности по дороге домой выходил из трамвая на две остановки раньше и бежал с ним наперегонки. Настоящий чемпион ненавидит проигрывать. Но я не вижу особого смысла с кем-то это обсуждать».

Загружаю...

Работа с отцом, с одной стороны, была привилегией, с другой – побочным эффектом, с которым Мальдини успешно справлялся. Когда Паоло было 18, Чезаре впервые вызвал его в сборную U-21. «Я предупреждал его, – вспоминал Мальдини-старший. – Говорил, что журналисты будут писать всякое. Помню он ответил коротко: «Папа, я разберусь». Паоло о первом попадании в команду отца говорил так: «Все обошлось. Я выжил».

В 1998-м они вместе поехали на чемпионат мира во Францию – как тренер и капитан национальной сборной. «Было немного неудобно перед всеми остальными», – вспоминал Чезаре. «Обычно на сборах обсуждают тренеров. Когда с нами был Мальдини, приходилось говорить о чем-то другом», – рассказывал Беппе Бергоми.

Загружаю...

Тем не менее родство не помешало Чезаре крыть сына матом во время матчей ЧМ. По словам Паоло, папа никогда не выделял его среди других футболистов – в сборной он был в первую очередь тренером, а не отцом.

***

В феврале 2019-го Мальдини и Алекс Фергюсон пересеклись на мероприятии ФИФА. У бывшего тренера «МЮ» спросили, пытался ли он подписать Паоло, и шотландец рассказал удивительную историю.

«Пытался, было дело. Встретился с его отцом, и тот просто покачал головой. Сказал: «Мой дед был «Миланом», отец был «Миланом», я – «Милан», мой сын – «Милан». Забудь».

Чезаре не преувеличивал. Он отыграл за «россонери» 14 лет, в 1963-м став капитаном первой итальянской команды, которая взяла Кубок чемпионов. Паоло выступал в красно-черных цветах 25 лет (еще семь – в молодежках) и установил множество клубных рекордов, среди которых 647 матчей в серии А и 902 игры во всех турнирах. Статистики и количества трофеев (у Чезаре и Паоло их 37 на двоих) достаточно, чтобы осознать масштаб величия семьи Мальдини, но слова важнее холодных цифр.

Рассказывает Карло Анчелотти: «Между мной и игроками должна соблюдаться некоторая дистанция, даже с капитаном. Я научился этому у Паоло Мальдини в «Милане». Он много помогал мне, когда мы были партнерами, и я полагал, что то же самое будет происходить и когда я стану тренером. Но Мальдини изменил свою модель поведения больше, чем я свою. Я смотрел на него все так же, как будто он мой товарищ по команде, но он относился ко мне как к боссу. Я не мог измениться так быстро. Но понял, почему Мальдини дал понять, что теперь у нас должны быть новые, профессиональные взаимоотношения. Я был благодарен ему. Не всегда бывает так, что главным лидером команды становится капитан. Он – единственный футболист, которого я никогда не штрафовал».

Загружаю...

Паоло говорит, что не со всеми тренерами у него были хорошие отношения. С Фабио Капелло чуть не дошло до драки – тот решил, что капитан выживает его из клуба. Мальдини рассказывал, что Капелло проявил неуважение, а неуважение нельзя прощать. Этому Паоло научил отец.

«Нужно проявлять уважение», – говорил папа. – Это был его главный принцип. Я убедился, что так и есть. Уважение важно во всем: уважение к должностям, правилам, арбитрам, соперникам. Однажды на сборах национале я прямо сказал Матерацци – если будешь идти в такие подкаты, как в чемпионате, убью тебя. Предупредил его, чтобы избежать последствий. Я был капитаном и мог себе такое позволить».

О важности Паоло для команды в своей книге писал Андреа Пирло: «Лучший футболист, с которым я играл (вместе Пирло выступали за «Милан» с 2001-го по 2009-й, ) – Мальдини. Защитник. ЗАЩИТНИК. Абсолютная величина. Он был идеален как футболист, идеален как человек. В 40 лет Паоло выходил на поле, чтобы развлечься. Его страсть стала примером для меня. Он научил меня всему. Как побеждать и проигрывать, как забивать и делать голевые пасы, как сидеть в запасе, страдать, радоваться, играть, вести себя, злиться, прощать, подставлять другую щеку и давать пощечину, быть самим собой, а иногда – кем-то другим. Молчать, говорить, решать, доверять, закрывать глаза, смотреть в оба, выбирать момент, следовать инстинктам, быть эгоистом и рулить, меняя направление и указывая путь. Мальдини отдал мне часть себя. Какой галстук надеть? Как располагаться на поле? Как вести себя за столом? За советом по любому поводу я шел к Паоло».

Загружаю...

Мальдини стал для игроков «Милана» тем, кем для него был Франко Барези: «Я просто смотрел на Барези и знал, что нужно делать и как себя вести».

***

22 мая 1963 года «Милан» вошел в историю итальянского футбола, впервые взяв Кубок чемпионов. В финале «россонери» встретились с «Бенфикой», победителем двух предыдущих турниров. Пропустили от Эйсебио на 19-й минуте, оборона не справлялась с атаками португальцев. Тренер Нерео Рокко не мог исправить ситуацию – техническая зона на «Уэмбли» находилась слишком далеко от поля. Тогда Мальдини взял ответственность на себя: «Я поменял схему опеки. Трапаттони стал держать Эйсебио, а Бенитес – Торреса».

Больше «Милан» не пропустил, а во втором тайме дубль Альтафини принес «россонери» кубок.

Загружаю...

Момент, когда он поднял трофей над головой, Чезаре называл самым приятным воспоминанием о своей карьере. Но решающую роль в успехе команды он сыграл задолго до финала. За два года до триумфа на «Уэмбли», после поражения от «Фиорентины 2:5, Рокко собирался уволиться, и Мальдини переубедил тренера: «Синьор Рокко, у нас сильная команда. Мы добудем много побед». Через неделю «Милан» разбил «Ювентус» 5:1, а по итогам чемпионата взял скудетто. На праздновании Нерео едва не расплакался: «Спасибо, Чезаре, ты заставил меня стать чемпионом». «Нет, вы сами виноваты», – шутил в ответ Мальдини.

Для Рокко он был больше, чем защитник, больше, чем капитан – Нерео называл Чезаре своим приемным сыном. А для Чезаре детьми были его молодые одноклубники. Будущий обладатель «Золотого мяча» Джанни Ривера попал в первую команду «Милана» в 17 лет. Мальдини тогда было 28. «Без Чезаре мне было бы невероятно сложно стать своим в раздевалке», – расхваливал Мальдини Ривера.

В 1982-м Чезаре был помощником Энцо Беардзота на чемпионате мира, который Италия выиграла. «Для футболистов Мальдини – старший брат, – рассказывал Франко Каузио. – Это гений советов. На собраниях перед матчами он играет важнейшую роль».

Став тренером, Чезаре трижды привел молодежную сборную Италии к победе на чемпионате Европы. В 1994-м трофей итальянцам принес гол полузащитника «Аталанты» Пьерлуиджи Орландини. «Я играл в основе во всех матчах, так что рассчитывал выйти с первых минут в финале, – рассказывал Орландини. – Но остался в запасе, а выпустил меня Мальдини только на 85-й минуте. Я был очень расстроен, мистер тоже – ему не нравилось, как я включился в игру. Я психанул, послал его подальше. Он показал, что после игры у нас будет серьезный разговор, но никакого разговора не было – я забил гол, мы обыграли Португалию. В самолете по пути домой Чезаре сел рядом и просто крепко меня обнял. Удивительный человек, мудрый и светлый – будь на его месте другой тренер, я бы не доиграл тот финал до конца».

Загружаю...

Луиджи Ди Бьяджо говорит, что после незабитого пенальти в четвертьфинале чемпионата мира-1998 ему было не просто обидно из-за поражения, но еще и стыдно перед Мальдини. «Я подвел великого Чезароне, я никак не мог об этом забыть. И каждый раз, когда мы виделись, просил прощения. А Мальдини просто улыбался и говорил не переживать. Мол, с каждым случается».

***

В чемпионате-1953/54 руководство «Милана» следило за молодым защитником «Триестины» Чезаре Мальдини. Оба матча против «россонери» «Триестина» разгромно проиграла – 0:4 и 0:6. Гуннар Нордаль, которого опекал Чезаре, забил шесть голов. Тем не менее тренер Бела Гутман дал добро на трансфер: «Этот парень заиграет в «Милане». За 347 матчей в красно-черной форме он получил всего пять желтых карточек и был один раз удален – повелся на провокацию Омара Сивори.

Загружаю...

Журнал World Soccer называл Чезаре самым элегантным защитником Европы. «Его игра завораживает, такого шарма нет больше ни у кого», – писала La Gazzetta dello Sport. Мальдини-старший поиграл на правом фланге атаки, на позиции стоппера и либеро, но смена позиции на поле никогда не была для него проблемой. «Он невероятно элегантно обращался с мячом, – вспоминал Оттавио Гори, владелец ресторана L’Assassino, который в 60-х был любимым заведением игроков «Милана». – Чезаре был настолько уверен в себе, что хотел обыграть всех даже около своих ворот. Иногда из-за этого забивали, такие его ошибки называли «мальдинатами». Но причиной была не слабость Мальдини. Он наоборот был слишком хорош. Поэтому мог позволить себе финтить, идти в дриблинг, отдавать острые рискованные пасы».

Cам Чезаре рассказывал о своем стиле игры так: «Мне всегда казалось, что защитник не должен просто стоять у своих ворот. Я хотел быть частью команды. Я шел вперед, взаимодействовал с партнерами. Никогда не боялся переходить на чужую половину поля».

Элегантность – определение, которое применяли и описывая игру Паоло. «Очень элегантный, даже в самых сложных ситуациях», – так отзывается о Мальдини Мауро Тассотти, его партнер по «Милану». Вратарь «россонери» Джованни Галли называл его инопланетянином, а Франко Барези признавался, что не может вспомнить, чтобы у Паоло возникали серьезные трудности с кем-то из соперников. Похвала от одноклубников – привычное дело, но футболисты, игравшие против Мальдини, говорят то же самое.

Загружаю...

«Если я пошел в подкат, значит, уже допустил ошибку», –  известная фраза Паоло. Мальдини преувеличил, но эти слова идеально характеризуют его манеру игры. «Он никогда не давал нападающим подумать», – говорит Андрей Шевченко. Мальдини действовал на опережение и предпочитал не отбирать мяч у соперника, а заполучить его раньше.

«Мальдини невозможно было обыграть. Я предпочитал перемещаться на другую половину поля», – рассказывал Зинедин Зидан. «Паоло – самый сильный защитник, против которого я играл», – признавался Роналдо. «Очень корректный, никогда не грубил, настоящий профессионал. С ним только одна проблема – он никогда не давал принять мяч», – делился впечатлениями Филиппо Индзаги. А Кристиан Вьери считает, что его унизительная результативность в миланских дерби (один гол за шесть сезонов) – заслуга Мальдини. «Как-то я сломал ему нос. Думаю, мне было больнее – я переживал, что навредил самому сильному защитнику в истории футбола», – говорил Бобо.

***

«Я никогда не говорил с тренерами своих сыновей, не просил их о чем-то, – признается Паоло Мальдини. – Даже если это мои бывшие одноклубники». Мальдини играл с нынешним тренером примаверы «Милана» Федерико Джунти, но появление в основе команды 17-летнего Даниэле никак с этим не связано. Джунти возглавил молодежку в январе, младший Мальдини начал регулярно выходить на поле и в последних 12 матчах, играя атакующего полузащитника, забил семь голов. Болельщики «Милана» в социальных сетях оживились – неужели династия продолжится?

Загружаю...

Старшему сыну Паоло – Кристиану – 22, но он даже не играл в серии В. «Милан» продал его «Реджане» в 2016-м, и с тех пор центральный защитник ищет свое место: он ездил на Мальту и сменил уже четыре команды в третьем итальянском дивизионе. Скорее всего, до высшей лиги Кристиан так и не доберется.

Футболка «Милана» с третьим номером ждет следующего Мальдини (ее вывели из обращения для всех остальных игроков), однако Паоло говорит, что абсолютно не расстроится, если она останется музейным экспонатом.

«Ярлык «Сын Чезаре» я носил до попадания в первую команду, – говорит Паоло. – Играл только потому, что был сыном Мальдини. Так говорили соперники и даже родители некоторых одноклубников. Я не хочу, чтобы мои дети тоже это пережили. В современном футболе, со спонсорами и агентами все еще сложнее. Я беру пример с отца. Наблюдаю за ними, но не достаю. Для меня не имеет значения, станут они известными футболистами или скоро бросят спорт. Важно, чтобы они были счастливы».

На вопросы о своей собственной известности Паоло отвечает, вспоминая историю: «Мой друг из США, который не слишком разбирается в футболе, купил книгу рекордов Гиннесса, и его сын нашел меня в ней. Класс… А еще дети до сих пор узнают меня на улицах. Я ведь есть в игре FIFA».

Загружаю...

***

В интервью, посвященному его 50-летию, Паоло попросили описать одним словом десять самых важных людей в его карьере. «Лидхольм – внушающий доверие.  Берлускони – провидец. Галлиани – миланист. Сакки – одержимый и тоже провидец. Капелло – практичный. Анчелотти – спокойный. Вичини – джентльмен. Барези – храбрый. Костакурта – недооцененный. Десятый – мой отец. Честный».

«Чему учит футбол? Он основан на принципах меритократии. Играют лучшие, а не самые богатые или красивые. Но лучшим нужно быть во всем. Отец не учил меня тактике – этим занимались тренеры, которые у «Милана» были лучшими в мире. Дома мы говорили о другом, – рассказывает Паоло. – Если у партнера по команде проблемы, нужно ему помочь. Если ты ошибся, возьми ответственность на себя, а не обвиняй других. Это принципы, которые помогают и в жизни. Хороший футболист, как правило, – хороший человек. «Соблюдай правила, будь честным, старайся. 90% дела сделаны», – советовал отец».

На похоронах Чезаре 7 апреля 2016 года плакали шестеро детей Мальдини и сотни футболистов. «Он был папой всем нам», – говорил в слезах Андрей Шевченко. «Чезаре – не бывший футболист «Милана». Он и есть «Милан», – заявил Сильвио Берлускони.

Загружаю...

Через два года после смерти отца Паоло Мальдини вернулся в клуб, став директором по стратегическому развитию. Несколько лет назад его звала Барбара Берлускони, но тогда от идеи отказалось руководство клуба. Его приглашали китайские владельцы, однако их проект Мальдини посчитал сомнительным. «Сейчас я вижу, что люди, которые управляют «Миланом», ставят перед собой четкие цели и знаю, что делают. Я ощущаю надежность. Они хотят вернуть команду на вершину. Поэтому я согласился», – объясняет Паоло.

«Милан» снова живет по правилам великой семьи.

Аллегри – главный плейбой среди тренеров

Мы прочитали огромную книгу Франческо Тотти и сейчас расскажем вам самое интересное

Неизвестная сборная Италии: когда Каннаваро, Дель Пьеро и другие звезды играли за армию

Фото: instagram.com/paolomaldini; Gettyimages.ru/Evening Standard, Andreas Rentz/Bongarts; REUTERS/Vincenzo Pinto; Gettyimages.ru/Clive Brunskill/Allsport; globallookpress.com/imago/Buzzi; Gettyimages.ru/Gabriele Maltinti, Vittorio Zunino Celotto

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ДжанлукаЛападула
Популярные комментарии
just-whatever
Maldini - di Milan.
Champions 26
Вот кто настоящие легенды!!!!Игру старшего Мальдини не видел,а  Паоло был просто скалой на поле
санчик
Надеюсь что Милан возродится скоро, без них лига чемпионов не та)
Еще 103 комментария
106 комментариев Написать комментарий