Непрогнувшиеся-2. Как система пробивает дно в деле Кокорина и Мамаева

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Я, наверное, повторяюсь, но всё-таки.

О том, какой кошмар творится в России с мерами пресечения, можно судить по этим простым цифрам:

В 2017 году (последние доступные данные) суды РФ рассмотрели 125383 ходатайств о содержании обвиняемых под стражей. 

Знаете, сколько за это же время они рассмотрели ходатайств об избрании залога в виде меры пресечения? 169.

169, мать твою. И это при том, что, как я уже говорил, УПК РФ прямо требует рассматривать арест лишь тогда, когда применение более мягких мер пресечения является невозможным.

Уже этих цифр достаточно, чтобы схватиться за голову и разогнать всю правоохранительную систему к чертовой матери.

Европейский Суд десятки раз тыкал российские суды носом в простую истину: нахождение человека до суда на свободе должно быть правилом, а содержание под стражей - исключением.

Другая простая истина: по мере того, как идёт следствие, вероятность побега обвиняемых или того, что они будут мешать расследованию, УМЕНЬШАЕТСЯ. Отсюда важнейшая правовая позиция: действие первоначальных оснований для ареста неуклонно ослабевает, и чтобы оправдать продление ареста спустя какое-то время, обвинению нужно ссылаться на НОВЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. 

Я уж молчу о том, что сама угроза побега не тождественна простой возможности побега (над этой порочной логикой: "У обвиняемого две ноги, значит, он может скрыться" - я смеялся ещё здесь). Нужно реально доказать, что обвиняемые воспользуются свободой вопреки интересам правосудия. 

Это всё азбучные истины, наводящие на любого грамотного юриста зевоту. Мне давно неинтересны юридические перипетии этой истории: гораздо забавнее отмечать психологические.

А они заключаются в том, что через дело Кокорина и Мамаева власть (скорее неосознанно, чем сознательно) с мазохистским удовольствием шлёт месседж обществу: плевать она хотела на закон и справедливость. Кого захотим - посадим и будем держать в СИЗО столько, сколько нам нужно. 

И прокуратура, и суд отлично понимают: выпущенные под залог, Кокорин и Мамаев никуда не сбегут, а возможности влиять на доказательства у них давно уже нет. Но органы чувствуют, как растет глухая волна общественного недовольства, и, упиваясь своей властью, показывают всем нам, какое ничтожное место мы занимаем в этой жизни. 

В этом смысле дело Кокорина и Мамаева давно уже стало политическим. Единственный смысл этого дикого годового содержания под стражей - наглый и откровенный глум над всеми - оступившимися звездами, адвокатским сообществом, уголовно-процессуальным законом и всеми недовольными. Дескать, жрите. Мы не прогнулись и не прогнёмся.

На Западе это дело было бы расследовано и рассмотрено за несколько недель. Забывшееся хамло выплатило бы потерпевшим миллионные компенсации и на потеху людям (и в назидание остальным) сотню часов подметало бы улицы. И эта история аукалась бы обоим испорченной репутацией всю жизнь.

В России же тупые держиморды умудрились превратить двух хулиганов в великомученников.

Дебилы, бл...дь (с).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
MRM4
У меня ощущение, что на пятом путинском сроке они уже не просто плюют на все правовые и моральные нормы, как предыдущие 4 срока. Теперь они делают это максимально открыто, нагло и цинично, уже практически открытым текстом говорят "Да сRать мы хотели на ваш закон! Мы сами себе и вам закон! Что хотим - то и воротим, и нам за это ничего не будет. А вы должны смириться и быть покорными нам, за это вы попадете в рай, а они тупо сдохнут". Я уже как-то говорил - ошибка считать, что в 1991 в России наступил капитализм. На самом деле мы вместо капитализма вернулись из социализма в феодализм. Сначала феодализм касался собственности, потом стало наступать средневековье и в общественной жизни, а сейчас мы вообще возвращаемся куда-то в Темные века, сразу после падения Рима. Вот могли какому-нибудь Хлодвигу или Аттиле сказать "А на каком основании вы тут собственно хозяйничаете?" Да они бы посмеялись, перерубили башку топором задающему глупые вопросы и ответ подразумевался сам собой - да потому что можем, мы тут сила и вы нам ничего не сделаете. Вот в эти времена мы и возвращаемся. Не страна, а Бенджамин Баттон какой-то
МеДВеДь-2006
Ещё раз, для особо одарённых. Там, где государство до суда лишает НЕВИНОВНОГО человека свободы, оно обязано рассмотреть его дело максимально быстро. Там, где мера пресечения менее строгая, судопроизводство может быть не таким срочным. Причина очень проста: личная свобода намного важнее денег (залог) или свободы передвижения (подписка о невыезде), так как бьёт ещё и по семейным связям, детям. Если до тебя даже это не доходит, я умываю руки.
Ответ на комментарий Рауль Рианчо
Во-первых, три месяца, а не несколько недель. Во-вторых, как это не столь важен? То есть где-то мы напираем на нпа, а тут не столь важен? Ну вот тот же Войнов не работал все это время. Для него сроки значения не имели? И почему не сидение за решёткой является каким то показателем?
MRM4
Эта проститутка отлично улавливает отмашки и знает, на кого можно прыгать, а на кого нет. Дана команда мочить Кокорина и Мамаева - мочит. Дана команда мочить Украину - мочит. Будет дана команда "стоп, с Украиной помирились" (чисто теоретически) - будет в студии гимн Украины петь и Порошенко/Зеленского в ж0пу целовать.
Ответ на комментарий bolshoi72
И даже добавить нечего. Все сказал правильно и по делу. Хотелось бы подобное услышать и в других средствах массовой информации. Ну и у Соловьева, конечно. Он же так кричал о правосудии... Оскорблял всех. Мать учил. Теперь пусть скажет, сколько нужно отсидеть за удар стулом по руке. За небольшой вред здоровью. Или вновь будут оскорбления народа, что они ничего не смыслят...? Хорошо, не смыслят. Раз вы смыслите - расскажите нам что и к чему. Но думаю, промолчит. Сказать, когда говорить нечего, ничего дельного не удастся. Аминь... как говорится. Занавес закрылся. Теперь все за закрытыми дверями. И в СИЗО и в суде.
Еще 53 комментария
56 комментариев Написать комментарий